Выбор помета

Livio

Сообщение Livio » 11 апр 2011, 19:15

Когда мы покупаем щенка, мы так или иначе изучаем те или иные вводные (ну кто какие в зависимости от опыта и целей).
У меня вопрос к Заводчикам:
На что прежде всего следует обратить внимание при выборе помета из которого планируешь брать щенка? Какие вопросы следует задать Заводчику и какие ответы должны насторожить? Какие ответы должны раз и навсегда отбить желание ехать смотреть щенка из этого помета?

ps в общем интересует все, что может обезопасить покупателя от покупки кота в мешке...

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 11 апр 2011, 19:24

Livio писал(а):ps в общем интересует все, что может обезопасить покупателя от покупки кота в мешке...
Самое безопасное никого не покупать :?: .
Цените то что есть - оно подорожает.

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 11 апр 2011, 19:27

ротосфинксы писал(а):Самое безопасное никого не покупать :?: .
А если при этом рассказывать почему не купил тот, или иной помет, то можно прослыть крупным экспертом в породе :?:
но всё-таки...

Livio

Сообщение Livio » 12 апр 2011, 06:13

:?: Ну тогда пойдем в глубь, так сказать....Тут же можно вообще несколько под иным углом посмотреть, а именно начать не с помета, а с Заводчика. Ну например, какие характеристики важны при выборе Заводчика?

Добавлено спустя 7 минут 49 секунд:
Есть много балаболов, которые нахваливают себя и своих собак, а есть конкретные результаты на монопородках и всепородных выставках и соревнованиях. Но беда в том, что мажоры, поют гараздо складнее чем даже путевые Заводчики.

Аватара пользователя
Ювентус
Сообщения: 3827
Откуда: Ростов-на-Дону
Собака(и): Яша (Ювентус 18.12.08-09.12.2015) Атаман из ДТ (27.03.2016 - долго и счастливо)

Сообщение Ювентус » 12 апр 2011, 08:00

Набив шишку, купившись на рекламу сайта питомника и развесив уши, мне теперь приобретение щенка видится в совершенно ином свете. Хотя отдать должное фортуне, мне еще крупно повезло :-D
Собственно и удивляться-то не чему. До приобретения Яши, я видела только одного ротвейлера за всю свою жизнь. Щенков вообще ни разу не видела. Пока обзванивала объявления, чего только не наслушалась. Да и откуда мне знать, что на сайтах могут красоваться фото собак, которых уже давным давно в живых нет. И вяжущихся сук в питомнике одна :-D
Как я теперь вижу приобретение щенка по объявлению:
1. Смотрим сайт питомника. На нём должны быть фото всех пометов (хотя бы за последние года 3) и то что из этого выросло с их достижениями. На этом этапе сомительные разведенцы отсеятся. Можно сделать выводы для себя нравятся/ не нравятся собаки. Питомников много с отличными собаками, но на свой вкус и цвет нужно выбирать.
2. Затыкаем уши и не слушаем не единого слова из того, что тебе рассказывают по телефонному звонку. Договариваемся только на посмотреть щенков.
3. Смотрим мамку, щенков. Требуем оригинал родословной мамки. Если заявляют о её титулах, то тоже смотрим оригиналы сертификатов. Требуем подтверждение отсутствия дисплазии у обоих родителей. Смотрим копию родословной папаши. Главное на этом этапе убедиться, что у родителей нет дисплазии и щенячка будет не туалетной бумагой. Проверяем ветпаспорт щенка с прививками.
4. Приступаем к выбору щенка. Смотрим на шерсть, зубы. Выбираем по поведению, какой ближе будет по характеру.
Наверное это основные моменты. Главное, что бы щенок был здоров. Ну а дальше уже на вкус и кошелек.
У кого не хватает чувства юмора, того переполняет чувство обиды

Аватара пользователя
СветланаАС
Сообщения: 3911
Откуда: Курск
Собака(и): п-к АГЛИЦКИЙ САД
Контактная информация:

Сообщение СветланаАС » 12 апр 2011, 11:33

Livio писал(а):Какие вопросы следует задать Заводчику
Нормальный заводчик должен сам задать массу вопросов.
Livio писал(а): какие ответы должны насторожить?
лично меня настораживают цены, которые устанавливают на ещё нерожденных щенков.
Livio писал(а):что может обезопасить покупателя от покупки кота в мешке.
даже при идеальном раскладе, покупка щенка - лотерея.
Впрочем, кроме титулов, крутых родословных, нужно иметь чувство вкуса и капельку интуиции.
Питомник ротвейлеров "АГЛИЦКИЙ САД"

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 12 апр 2011, 12:13

Ювентус писал(а):4. Приступаем к выбору щенка. Смотрим на шерсть, зубы
Вот интересно, что ты в двухмесячном возрасте сможешь определить по шерсти и по зубам?
но всё-таки...

Аватара пользователя
Arina
Сообщения: 3054
Откуда: Беларусь, Минск
Собака(и): Miranda Grand Selen (23.05.2006-19.12.2016),
Danila GS (29.04.09-02.07.2011)

Сообщение Arina » 12 апр 2011, 12:19

Livio писал(а): Но беда в том, что мажоры, поют гараздо складнее чем даже путевые Заводчики.
Именно поэтому для человека, впервые приобретающего ротвейлера, - это лоторея.
И вопросы они задают в основном о цене.

То что Юве написала - это подход человека с некоторым опытом.

Аватара пользователя
Ювентус
Сообщения: 3827
Откуда: Ростов-на-Дону
Собака(и): Яша (Ювентус 18.12.08-09.12.2015) Атаман из ДТ (27.03.2016 - долго и счастливо)

Сообщение Ювентус » 12 апр 2011, 12:25

Ротти, прежде всего здоровье щенка. Шерсть должна блестеть. Зубки ровненькие должны быть. Больного щенка сразу видно.

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
Arina писал(а):То что Юве написала - это подход человека с некоторым опытом.
Тема-то и заводилась, полагаю, в напутствие новичкам в породе, да и вообще желающим обзавестись щенком.
Делимся опытом, не ленимся! :)
У кого не хватает чувства юмора, того переполняет чувство обиды

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 12 апр 2011, 12:29

Ювентус писал(а):Ротти, прежде всего здоровье щенка. Шерсть должна блестеть
У двухмесячного щенка? :?:
Или болен, или смазан гуталином :beach:
но всё-таки...

Аватара пользователя
СветланаАС
Сообщения: 3911
Откуда: Курск
Собака(и): п-к АГЛИЦКИЙ САД
Контактная информация:

Сообщение СветланаАС » 12 апр 2011, 12:34

Ювентус писал(а):Больного щенка сразу видно.
Ну если только совсем истощён, поносит и рвётся. Такого щенка и предлагать не будут. А по настроению не определишь. Грустный - ну просто спать хочет или устал.
Тут опять надо надеяться только на честность заводчика.
Питомник ротвейлеров "АГЛИЦКИЙ САД"

Гость

Сообщение Гость » 12 апр 2011, 12:38

Ювентус писал(а): Шерсть должна блестеть
Щенки 1-2 месяцев не имеют шерсти взрослой собаки, у них скорее похоже на пух, он не блестит. Ровненькие зубки в каком смысле, не в шахматном порядке что ли?

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Выбирая самого щенка я бы обязательно попросила заводчиков поприсутствовать на кормление.

Аватара пользователя
СветланаАС
Сообщения: 3911
Откуда: Курск
Собака(и): п-к АГЛИЦКИЙ САД
Контактная информация:

Сообщение СветланаАС » 12 апр 2011, 12:39

Livio писал(а):Есть много балаболов, которые нахваливают себя и своих собак, а есть конкретные результаты на монопородках и всепородных выставках и соревнованиях. Но беда в том, что мажоры, поют гараздо складнее чем даже путевые Заводчики.
Livio, Леш, ну тут, как говориться, каждому своё. Если у человека нет глаз и мозгов, ( а только большие уХи) то туда ему и дорога.
Питомник ротвейлеров "АГЛИЦКИЙ САД"

Аватара пользователя
Ювентус
Сообщения: 3827
Откуда: Ростов-на-Дону
Собака(и): Яша (Ювентус 18.12.08-09.12.2015) Атаман из ДТ (27.03.2016 - долго и счастливо)

Сообщение Ювентус » 12 апр 2011, 12:44

Ротти, ну ты ваще страху понагнал своими сказками :-D У здорового щенка шерсть блестит. Ну и пока будешь выбирать, раз 100 всех погладишь. Если уж подкремили, то на руках останется. Собачья шерсть (во всяком случае у ротвейлера) практически не поддается красителям. Ну, а от того, что заводчики повыщипывают белый волос на груди, ни кто не застрахован.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Людмила, да, у них щенячка, но она блестит, а не серым смотрится. Зубы, конечно должны быть ровные, белые и здоровые десны. Еще на пигмент нужно внимание обратить.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Людмила, а что кормление дает?
У кого не хватает чувства юмора, того переполняет чувство обиды

Аватара пользователя
СветланаАС
Сообщения: 3911
Откуда: Курск
Собака(и): п-к АГЛИЦКИЙ САД
Контактная информация:

Сообщение СветланаАС » 12 апр 2011, 12:52

Ювентус писал(а):а что кормление дает?
при кормлении видно, КАК щенок ест. По аппетиту можно определить не только здоровье, но и характер. ;)
Питомник ротвейлеров "АГЛИЦКИЙ САД"

Гость

Сообщение Гость » 12 апр 2011, 12:58

Ювентус писал(а): Еще на пигмент нужно внимание обратить.
настоящего пигмента губ и десен у щенков тоже нет, мы можем посмотреть только на цвет глаз. Хм белые зубы. То о чем ты говоришь можно рассматривать только на собаках старше 5-6 месяцев
Ювентус писал(а):, а что кормление дает?
Я не возьму собаку которая вяло бежит к миске, недоедает или ест незаинтересованно.

Гость

Сообщение Гость » 12 апр 2011, 13:04

Если уж подкремили, то на руках останется. Собачья шерсть (во всяком случае у ротвейлера) практически не поддается красителям. Ну, а от того, что заводчики повыщипывают белый волос на груди, ни кто не застрахован.
еще щенок может радостно весь день возиться в пыли, и тогда он будет серый, грязный, это все будет оставаться на руках и не блестеть :)

Из зубов можно посмотреть прикус. Комплект, естественно, там еще неизвестен, а вот недокус-перекус видно.

Аватара пользователя
Arina
Сообщения: 3054
Откуда: Беларусь, Минск
Собака(и): Miranda Grand Selen (23.05.2006-19.12.2016),
Danila GS (29.04.09-02.07.2011)

Сообщение Arina » 12 апр 2011, 13:19

Ювентус писал(а):Делимся опытом, не ленимся! :)
Мой первый ротвейлер.
1994 год. Популярность породы чрезвычайно высока.
2-х месячных щенков ротвейлера вижу впервые! Как выбрать?
Мама очень даже ротвейлер с обостренным чувством охраны своей территории.
Десять черноподпалых карапузов, все активные. Первый раз пришла посмотреть, попала на кормежку.
Из 10-рых моя ела самая первая, уходила отдыхать и засыпала. Когда подтягивались остальные и засыпали - моя уже отдохнувшая, начинала тусить по ним, таскать за уши, приглашая поиграть.
Когда я прощалась с хозяевами у входной двери (щенки спали), проснулась только моя , поставила лапы на ограждение и заскулила.
Так что выбор был обоюдным.
Следующий визит был с мужем: "Ну, показывай, кого выбрала!"
Так в нашей семье появилась Бренда.
Она подарила нам почти 12 лет общения с замечательной породой Ротвейлер и любовь к ней навсегда! :rose:

morgan

Сообщение morgan » 12 апр 2011, 13:20

А может еще в щениках прикус - норма, а после смены молочных на постоянные прикус нарушается - или недокус, или перекус.

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 12 апр 2011, 13:54

morgan писал(а):А может еще в щениках прикус - норма, а после смены молочных на постоянные прикус нарушается - или недокус,
- обычно недокус виден и у щенка при молочных зубах. Не сталкивалась с нормальным прикусом молочных, а потом недокус. :?:

Ответить