Начальная подготовка собаки к выставке

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 19 дек 2011, 18:27

iz-torra писал(а):
19 дек 2011, 18:24
-ты не одинока
Причем, далеко не одинока! :-D
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 19 дек 2011, 23:33

Приучение к стойке, пожалуй, самый сложный процесс, из выставочной подготовки. Тут, к каждой собаке надо искать свой подход. Выяснить, к чему у нее наибольший интерес и закрепить этот интерес. Кроме того, если, на монопородных выставках не возбраняется звать собаку из-за ринга, бросать мячи и привлекать внимание собаки всевозможными способами, то на САС!В-ах все это строго запрещено, вплоть до снятия собаки с ринга. То есть, в этом случае, должен быть другой, как можно более, незаметный и более спокойный метод привлечения внимания собаки.
И самое последнее, - внешний вид собаки на выставке.
При оценке экстерьера вашей собаки, любая мелочь может повлиять на мнение эксперта. Тусклая или торчащая шерсть отнюдь не добавит плюсов, в момент сравнения с другими собаками. И будет очень обидно, если такая мелочь повлияет на окончательное решение эксперта.
Сейчас, в продаже, есть великое множество всевозможных спреев, масел, сухого шампуня и т.д. для того, чтобы привести собаку в надлежащий вид, перед выставкой.
Я пользуюсь спреем для лошаей. В конных магазинах продается два вида подходящего спрея-блеска. 1. Для шерсти. 2. Для гривы и хвоста. Этот спрей не оставляет разводов на шерсти и придает ей естественный блеск.
Или же, я пользуюсь старым, дедовским методом:
беру, в равных пропорциях воду, 6% уксус и водку и смешиваю в одном флаконе.
Беру два полотенца (можно 1 полотенце и 1 салфетку) "микрофибра". Смачиваю салфетку раствором и хорошо протираю ею шерсть собаки, во всех направлениях. Затем, протираю сухим полотенцем вдоль шерсти (не против). И собака начинает сиять. :)
Для усиления эффекта можно нанести спрей-блеск на выпуклую мускулатуру собаки. Получится отличный эффект!
Мыть собаку, накануне выставки не следует. И вообще, мытье, с применением шампунией, ничего, кроме перхоти, не принесет.
Удачи вам на выставках! :)
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
Ferrum
Сообщения: 1236
Откуда: г. Санкт-Петербург
Собака(и): Priirtischie Dzhokomo-Dzhoker (01.03.2002-24.07.2012)
Ex is RS(31.05.2007)
Gringo is RS (06.05.2009)
Контактная информация:

Сообщение Ferrum » 20 дек 2011, 00:36

FishtHaus писал(а):
19 дек 2011, 23:33
Мыть собаку, накануне выставки не следует. И вообще, мытье, с применением шампунией, ничего, кроме перхоти, не принесет. )
а вот с этим не очень согласна...
ВСЕГДа (во всяком случае перед всеми крупными выставками) вечером, накануне выставки мою собаку с шампунем...
перхоти нет, вид и структура шерсти идеальны.
собака блестит, и приятно пахнет :oops:

прямо перед рингом могу использовать блеск, но не всегда... во многих странах официально запрещено использование использование многих препаратов, и при записи на выставку ты ставишь галочку, что соглашаешься с тем, что на смотрение организаторов они могут взять у твоей собаки анализы (слюну, шерсть и мочу) на исследования на допинг и т.д... а фиг его знает, что входит в эти спреи... вдруг чего запрещёнгое найдут, и тогда дисквал :-k
Истинные Чемпионы иногда проигрывают - Прочие, иногда выигрывают...

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 20 дек 2011, 00:44

Ferrum писал(а):
20 дек 2011, 00:36
во многих странах официально запрещено использование использование многих препаратов
Ну....у нас, пока не возбраняется.
Ferrum писал(а):
20 дек 2011, 00:36
ВСЕГДа (во всяком случае перед всеми крупными выставками) вечером, накануне выставки мою собаку с шампунем...
Тань, структура шерсти и чувствительность кожи у всех собак разная. Тебе - повезло, а кому-то, возможно, нет :)
Кроме того, ты живешь в квартире. И до утра с собакой ничего не произойдет. У многих собаки в вольерах. И к утру они будут....что мыл, что не мыл.
Я не мою собак вообще. Только купание в реке, летом, без шампуня и обливание из шланга, при нашей, летней, жаре, совершенно необходимая процедура. И чистка зимой. Ессли случается, редкий в наших краях, снег, то - снегом.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
Ferrum
Сообщения: 1236
Откуда: г. Санкт-Петербург
Собака(и): Priirtischie Dzhokomo-Dzhoker (01.03.2002-24.07.2012)
Ex is RS(31.05.2007)
Gringo is RS (06.05.2009)
Контактная информация:

Сообщение Ferrum » 20 дек 2011, 00:56

FishtHaus писал(а):
20 дек 2011, 00:44
Кроме того, ты живешь в квартире. И до утра с собакой ничего не произойдет. У многих собаки в вольерах. И к утру они будут....что мыл, что не мыл.
я их обычно поэтому и мою... с дороги... пока до импортной или иногородней выставки доедешь :-D

на самом деле, я просто вижу, что очень часто эксперты руками проверяют структуру шерсти... никогда не видела выражения лица некоторых известных экспертов, когда они трогают рукой грязную собаку? к сожалению, иногда даже такая мелочь играет роль при выборе победителя (это я при примерном равенстве собак на сравнении)...
это вроде всё мелочи, но ты не представляешь сколько раз я получала замечание например за длинные когти у собак... для меня был шедевром оч.хор за длинные когти у нашей дочери, кстати живущей в вольере... было очень обидно...
Истинные Чемпионы иногда проигрывают - Прочие, иногда выигрывают...

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 20 дек 2011, 00:59

Ferrum писал(а):
20 дек 2011, 00:56
никогда не видела выражения лица некоторых известных экспертов, когда они трогают рукой грязную собаку?
Нет, не видела. :-D
Тот "дедовский" раствор, о котором я писала выше, полностью убирает с собаки всю грязь и пыль.
В любом случае, каждый, выбирает, для себя, самый оптимальный вариант.
Я убеждена, что мыть собаку не следует. Много раз видела неопрятную, плохо лежащую, но, зато, чистую шерсть.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
Ferrum
Сообщения: 1236
Откуда: г. Санкт-Петербург
Собака(и): Priirtischie Dzhokomo-Dzhoker (01.03.2002-24.07.2012)
Ex is RS(31.05.2007)
Gringo is RS (06.05.2009)
Контактная информация:

Сообщение Ferrum » 20 дек 2011, 01:00

FishtHaus писал(а):
20 дек 2011, 00:59
Ferrum писал(а):
20 дек 2011, 00:56
никогда не видела выражения лица некоторых известных экспертов, когда они трогают рукой грязную собаку?
Нет, не видела. :-D
Тот "дедовский" раствор, о котором я писала выше, полностью убирает с собаки всю грязь и пыль.
раствор я знаю... а как он пахнет... :-D самой повесится хочется :oops:
Истинные Чемпионы иногда проигрывают - Прочие, иногда выигрывают...

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 20 дек 2011, 01:02

Ferrum писал(а):
20 дек 2011, 01:00
а как он пахнет..
Да ну.....выветривается за 20 минут. :)
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
Ferrum
Сообщения: 1236
Откуда: г. Санкт-Петербург
Собака(и): Priirtischie Dzhokomo-Dzhoker (01.03.2002-24.07.2012)
Ex is RS(31.05.2007)
Gringo is RS (06.05.2009)
Контактная информация:

Сообщение Ferrum » 20 дек 2011, 01:07

FishtHaus писал(а):
20 дек 2011, 01:02
Ferrum писал(а):
20 дек 2011, 01:00
а как он пахнет..
Да ну.....выветривается за 20 минут. :)
это да... а когда смешиваешь :-D а потом наносишь на собачку :-C


ладно, я проще воспользуюсь профессиональной косметикой (уже привычнее стало) :oops:

блин, у меня с этими выставками косметики, расчёсок и специальных полотенец у собак больше чем у меня... (тяжело иметь хендлера-грумера) :-D
Истинные Чемпионы иногда проигрывают - Прочие, иногда выигрывают...

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 20 дек 2011, 10:12

Обычно можо мыть перед выставой собаку, если она обладательница очень короткой шерсти. Если шерсть средней длины, то мытье придает ей рыхлость , я люблю более монолитную шерсть. Водку, воду и уксус тоже применяю, выветривается запах довольно быстро.

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 20 дек 2011, 20:11

Ну и, последний момент: - выставочная амуниция.
Традиционно, ротвейлера выставляют на металлической цепочке, с удлиннеными звеньями, белого или желтого цвета. ссылка
Кожаный ошейник, визуально, делает шею собаки короче и собирает складки на горле.
Поводок, традиционно, кожаный, тонкий, черный или коричневый, с карабином, под цвет цепочки. Яркие и контрастные цвета поводков использовать нежелательно.
Некоторые хендлеры предпочитают узкие, кожаные удавки, вместо цепочек.
Одежда же хендлера, наоборот, должна быть контрастной. Ни в коем случае не черный низ. Собака не должна сливаться с одеждой хендлера.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
Arkada
Сообщения: 1057
Откуда: Томск
Собака(и): банда ротвейлеров и минитакс!
Контактная информация:

Сообщение Arkada » 23 янв 2012, 14:54

FishtHaus писал(а):
19 дек 2011, 00:25
Вот, кстати, о чем я забыла упомянуть. С самого раннего детства, собаке, готовящейся к выставкам, не запрещают тянуть вперед. То есть, поощряем собаку, когда, на прогулках, она идет внатяг.
А я вот поняла, что тянуть с малолетства особого смысла приучать нет, если "разложить" всё для собаки по полочкам. Объясню. На собственном личном опыте, большинство берут ведь ротвейлера не только для выставок, большинство жизни собаке нужно жить среди людей и в мегаполисах, а там гораздо важнее управляемость для собаки. А вот чётко приучить собаку к разной аммуниции - более реально и главное понятнее для собаки. Как только я одеваю ринговку, то все собаки без исключения "переключаются" на "выставочный режим". Конечно для этого тоже нужны тренировки отдельные, закрепляющие результат и в беге, и в статике. Ну а с каждой собакой всё равно получается индивидуально, конечно же зависит от темперамента, анатомии и далее "по списку"...
Не жалуйтесь на судьбу. Ей может с вами тоже не сладко...

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 23 янв 2012, 15:08

Arkada писал(а):
23 янв 2012, 14:54
Как только я одеваю ринговку
Вера, что такое "ринговка"? Покажи.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
Arkada
Сообщения: 1057
Откуда: Томск
Собака(и): банда ротвейлеров и минитакс!
Контактная информация:

Сообщение Arkada » 23 янв 2012, 15:26

для разных собак по разному... я ведь про своих лично на сей момент просто говорю... как правило цепочки, у Штучки персональная, по моему такие как правило с немцами используют, с длинными узкими звеньями и кожанкой, там где на шею приходится
Амбассадора выставляла на матерчатой удавке, достаточно толстой, просто потому что с больной спиной не могу позволить ему начинать "ложиться" на ринговку в ринге, так как любое швыряние какого либо кобеля в его сторону не обойдётся без инцидента, а так он понимает что под полным контролем, хотя конечно же мне не нравится его показ в ринге(возможно "пока", ещё не решила буду ли его вообще выставлять, а соответственно и не готовлю)
Не жалуйтесь на судьбу. Ей может с вами тоже не сладко...

Аватара пользователя
forlana
Сообщения: 4338
Откуда: Химки М.О.
Собака(и): Чёрный кумир Никита

Сообщение forlana » 23 янв 2012, 22:58

У нас так.С детства не ругали и не одергивали когда тянул.Сейчас 2 варианта ходьбы на поводке.При команде рядом идёт рядом, при команде гуляй тянет. Редко когда идёт по собственной воле без натяга.

Аватара пользователя
оса
Сообщения: 477
Откуда: РБ, г. Витебск
Собака(и): питомник "Черный Рыцарь"
Контактная информация:

Сообщение оса » 06 дек 2014, 22:30

Не знаю в какую тему повесить, может кому будет интересно
Вот такой самодельный тренажер для баланса

Изображение

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 06 дек 2014, 22:42

Здорово.
Я уже и забыла, что у нас такая тема есть.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
оса
Сообщения: 477
Откуда: РБ, г. Витебск
Собака(и): питомник "Черный Рыцарь"
Контактная информация:

Сообщение оса » 07 дек 2014, 18:11

Надеюсь Оля и Света не против :oops:
Классный парашют
Арт Гуард Пейдж

Изображение

Ответить