Начальная подготовка собаки к выставке

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 18 дек 2011, 23:24

Попробуй потренироваться с "коридором", как описано выше.
Старайся прорабатывать углы ринга, как на дрессировке, при хождении рядом и поворотах.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Гость

Сообщение Гость » 18 дек 2011, 23:36

Вот вроде на поляне бежит как "будущий чемпион", но пришли на выставку... все приехали. Если где то сука пометит, все, даже на лазерную указку, от которой у него башню срывает, не реагирует.
Понимаю , что все это от дрессировки, но не с кем тренироваться. Есть зал для хендлинга, но только для декарашек.
А как все таки с грузами?

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 18 дек 2011, 23:50

Wolf писал(а):
18 дек 2011, 23:36
А как все таки с грузами?
- я против грузов. Хождение внатяг вполне достаточно.

Гость

Сообщение Гость » 19 дек 2011, 00:01

iz-torra писал(а):
18 дек 2011, 23:50
Wolf писал(а):
18 дек 2011, 23:36
А как все таки с грузами?
- я против грузов. Хождение внатяг вполне достаточно.
Вот не поверишь. Не тянет. Да я и с детства запрещал.

morgan

Сообщение morgan » 19 дек 2011, 00:15

FishtHaus писал(а):
17 дек 2011, 21:54
Шнур или лента натягивается таким образом, чтобы ее высота была не выше плеча собаки. Это поможет собаке приобрести навык движения по рингу, не срезая углы и не завливаясь, в движении, ко внутренней части ринга.
При беге по кругу, когда надо завернуть легкий рывок поводком в сторону поворота и команда "ринг". Собака привыкает бегать по кругу по такой команде, затем можно ее выбегивать стоя в середине, как лошадь, на длинном поводке. Это если нет помощников, а собаку надо подготовить к выставке. Стоя в середине ты со стороны видишь движения собаки и можешь найти оптимальную скорость рыси для конкретно каждой собаки...

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 19 дек 2011, 00:18

Wolf писал(а):
19 дек 2011, 00:01
Да я и с детства запрещал.
- убить тебя :-D Переучивай, как только чуть потянул-сразу поощрение. Идешь на поводке и кидаешь мячик впереди, как только потянул-поощрение и давай добегат до мяча и так понемногу привыкнет. Используй любую мотивацию на прогулке. Например у мебя Бурбон очень тянул если я шла вдоль дороги по ходу движения машин, вот ему прикольно было. Для Монгола надо найти что-то свое.

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 19 дек 2011, 00:25

Wolf писал(а):
19 дек 2011, 00:01
Не тянет. Да я и с детства запрещал.
Вот, кстати, о чем я забыла упомянуть. С самого раннего детства, собаке, готовящейся к выставкам, не запрещают тянуть вперед. То есть, поощряем собаку, когда, на прогулках, она идет внатяг.
Конечно, кроме тех моментов, когда нужна команда "рядом".
Как-то так, случайно, получилось, что у меня одновременно оказались два молодых кобеля, каждого из которых надо было готовить к выставкам. Одному был год, второму - 8 месяцев.
Времени на то, чтобы ходить внатяг ,по очереди, у меня не хватало. Если шла сразу с двумя, то это было шоу. Каждый тянул в ту сторону, куда ему хотелось, перепутывали поводки, двигались с разной скоростью и все такое прочее. Если, все таки, они решали двигаться в одном направлении, то удержать их было довольно сложно. Промучившись, какое-то время, однажды, я взяла металлическую удавку, продела её под ошейники и пристегнула к ней один длинный поводок.
С тех пор, для меня, наступили райские времена. Если один из них тянул в сторону, то второй упирался изо всех сил. Если один двигался быстрее, чем другой, то второму приходилось подстраиваться. Мне оставлось только держаться за поводок. Через 3 километра пешей прогулки, они были, как два выжатых лимона. Через пару-тройку месяцев это были два атлета, в рельефных мышцах, с прочнейшими спинами.
И даже потом, когда они выставлялись, проблем, с движением внатяг ,не было.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Гость

Сообщение Гость » 19 дек 2011, 00:29

Вот я сейчас с грузом... Бежим. я даю команду "Рысь", он ускоряется. Через какое то время, я груз отцепляю (во время бега, он "бантиком" привязан), я за ним угнаться не могу, хотя бежит рысью. Но это по прямой.

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 19 дек 2011, 00:31

morgan писал(а):
19 дек 2011, 00:15
команда "ринг"
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 19 дек 2011, 00:32

Wolf писал(а):
19 дек 2011, 00:29
Вот я сейчас с грузом...
- а что собственно груз должен ему дать, с точки зрения физики.

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 19 дек 2011, 00:38

iz-torra писал(а):
19 дек 2011, 00:18
поощрение и давай добегат до мяча и так понемногу привыкнет.
Даже, лучше, не добегать, а идти к мячику медленным шагом.
То есть, выкинул мяч вперед и пошел к нему. Ты идешь медленным шагом, собака тянет изо всех сил, а ты ее сдерживаешь силой рук, поощряя голсом. Таким же образом, примерно, приучают и к стойке, внатяг.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

morgan

Сообщение morgan » 19 дек 2011, 00:50

FishtHaus писал(а):
19 дек 2011, 00:31
сразу, безошибочно, выдает в хендлере "чайника
Лена, почему?

Гость

Сообщение Гость » 19 дек 2011, 00:52

iz-torra писал(а):
19 дек 2011, 00:32
Wolf писал(а):
19 дек 2011, 00:29
Вот я сейчас с грузом...
- а что собственно груз должен ему дать, с точки зрения физики.
Ну во первых, как мне кажется он "подсушился", особенно первое время. Дыхалка стала работать точно гораздо лучше. Возможно мне кажется или я так хочу думать, но пясти улучшились. И рысь ускорилась. Я сам, серьезно, достаточно хорошо бегаю и 30 минут или 30 кругов на жаре (если бы мне дали такую возможность, на АДРК ) я бы пробежал, без замены. Но после месяца бега с грузом, без оного, он бежит явно быстрее, не переходя в галоп.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
FishtHaus писал(а):
19 дек 2011, 00:38
iz-torra писал(а):
19 дек 2011, 00:18
п. Таким же образом, примерно, приучают и к стойке, внатяг.
Такое мы практикуем.

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 19 дек 2011, 01:06

morgan писал(а):
19 дек 2011, 00:50
Лена, почему?
Не знаю... :-D Но чем "зеленее" начинающий чайник, тем громче он кричит "ринг", совершенно не подготовленной собаке.
Вообще, я раньше посещала очень много выставок, за границей. У нас еще искуство хендлинга только-только зарождалось, а там оно уже процветало во всю. Я всегда смотрела на это действо, что называется, широко открыв рот. :-D
Во первых, ни каких команд и выкриков, в ринге. Ни каких кличек. Собаками управляли при помощи различных звуков. Каждый - своим. Звуки издавались грмким шепотом -ЧИ-ЧИ-ЧИ-ЧИ-ЧИ-Чи.....или Це-ЦЕ-ЦЕ-ЦЕ-ЦЕ-Це-Це и тому подобные.
За рингом все стояли с мячами и игрушками, но....тоже, ни выкриков, ни кличек. Только звуки - трррррррррр (как свист, на высокой ноте) и многие другие.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

morgan

Сообщение morgan » 19 дек 2011, 01:36

Лена, дык это не в ринге надо говорить, а в треннинге, когда собака на выставке, она сама уже знает что надо делать и где сворачивать...

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 19 дек 2011, 01:40

morgan писал(а):
19 дек 2011, 01:36
дык это не в ринге надо говорить, а в треннинге, когда собака на выставке, она сама уже знает что надо делать и где сворачивать...
Вот я и думаю....зачем тогда все орут и кричат "ринг" и прочее....именно, на выставке, если их собаки, и так, все знают сами.... ;)
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

morgan

Сообщение morgan » 19 дек 2011, 13:54

Ну я вообще про нормальный треннинг, а не про тех кто
FishtHaus писал(а):
19 дек 2011, 01:40
все орут и кричат "ринг" и прочее
. Знаешь как всегда происходит: звонит человек и говорит у нас на следующей неделе выставка, не могли бы Вы мне помочь подготовить собаку к показу :-D Я с таким очень часто сталкивалась живя в Мурманске, естественно встречаешься с человеком берешь поводок в руки показываешь, как все это должно происходить и учишь его, т.к. он хочет свою собаку выставлять сам... Вот оттуда и орущие в ринге безумные "хендлеры" с неподготовленными собаками. Я вообще никогда не кричу, тем более на собаку, у меня все тренера спрашивают почему я шепотом разговариваю во время тренировок с собаками, а я всегда отвечаю, что хочу что бы моя собака меня слышала всегда... А насчет выбегивания по кругу, я не понимаю почему такой сарказм, т.к. лошадей так же выбегивают перед забегами, ставя им определенный вид рыси...

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 19 дек 2011, 18:04

morgan писал(а):
19 дек 2011, 13:54
А насчет выбегивания по кругу, я не понимаю почему такой сарказм
Гуль, ты чего? Какой сарказм? Где я, хоть слово, об этом написала?
....А сейчас, напишу. :-D
morgan писал(а):
19 дек 2011, 13:54
А насчет выбегивания по кругу,
Выбегивание по кругу приучает собаку срезать углы. Причем, чем дальше, тем больше она их срезает, стремясь быть ближе к центру ринга. Потом начинается заваливание вовнутрь, при движении.
Лучше всего выбегивать по коридору, прорабатывая все углы.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

morgan

Сообщение morgan » 19 дек 2011, 18:21

FishtHaus писал(а):
19 дек 2011, 18:04
Гуль, ты чего?
Все ок!!! ;)
FishtHaus писал(а):
19 дек 2011, 18:04
Выбегивание по кругу приучает собаку срезать углы.
FishtHaus писал(а):
19 дек 2011, 18:04
Лучше всего выбегивать по коридору, прорабатывая все углы.
Спасибо, не знала!! А когда с помощниками ж... нет их, то как приучать собаку бегать не срезая углы и не заваливаясь одному человеку, который и жнец, и швец и на дуде игрец)))

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 19 дек 2011, 18:24

morgan писал(а):
19 дек 2011, 18:21
, который и жнец, и швец и на дуде игрец)))
-ты не одинока :-D

Ответить