Защита, видео работы

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 11 сен 2014, 17:44

Конечно, сложно судить о работе фигуранта по 3 минутному ролику с 1 собакой. Но если честно, я тоже не увидела ничего выдающегося. В Красноярске у нас так работают реальные наши фигуранты. Как он кобеля отпустил на первом ролике - руки ему за это оторвать! И еще: обычно, когда для собаки дают такой разбег - ее привязывают НА РЕЗИНКУ! Разве можно такую дур-машину, как Абсолют, привязать на такой длинный поводок?
GoGa писал(а):
11 сен 2014, 10:10
Непонятные пуски на 0:38 и 2:18
Когда собаку пускают так, чтобы она не сразу смогла ухватить противника - этим подогревают ее азарт и желание бороться! Достать любой ценой и победить. Хитрый Патрик в такие моменты выпрыгивает не до конца, стараясь заманить фигуранта за собой, а потом улучив момент по 3-4 броске достает до противника. Улучает момент и делает дохват, углубляя хватку.
Абсолют, кстати, молодец! Приятно было посмотреть!
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
GoGa
Сообщения: 8761

Сообщение GoGa » 11 сен 2014, 19:56

Ovasan писал(а):
11 сен 2014, 17:44
Когда собаку пускают так, чтобы она не сразу смогла ухватить противника - этим подогревают ее азарт и желание бороться!
Если смотреть на видео, то я бы предположил,
что собака будет делать противоположное задуманному - пару раз ушибется посильнее
и начнет считать длину поводка и беречься, а вовсе не рваться в бой .'Y
Последний пионер!

Аватара пользователя
Vera Kutscher
Сообщения: 3865
Откуда: г. Находка Приморского края
Собака(и): Любава (2009 г.)
Румба ( 2010 г.)
Абсолют (2011 г)
Витар (2017 г.)
Виктория (2017 г.)
Контактная информация:

Сообщение Vera Kutscher » 12 сен 2014, 00:27

Всем спасибо за отзывы о Абсолюте, за мнения сложившиеся о просмотреном. Возможно наши фигуранты и крупные специалисты по подготовке собак я не могу скем-то спорить и утверждать обратное потоу-как я ни кого их не видела.
Что же касается завала Абсолюта при первом отпуске, то такое с ним случалось и ранее, не может себя удержать на лапах, потоу-что сразу пытается мотать предметом как бешенный.
Ну и нужно учитывать, что это его самый первый подход, так сказать знакомство фигуранта с собакой и наоборот. Ролики дальнейшей работы я постепенно выставлю, как только получу их. Даже в первый день со второго захода у Абсолюта все получилось замечательно. Мозг ему мамка с папкой не зря положили в черепушку. Он у меня молодец! Горжусь парнем!

Добавлено спустя 7 минут 49 секунд:
Zubatko писал(а):
11 сен 2014, 08:32
Однако сам отработал очень неосторожно и не в плане отпуска предмета Мне, возможно, хватило бы чтобы убрать собаку в бокс и остаться зрителем.
Таня, он очень осторожно работал с Абсолютом. Такого чуткого отношение к ротвейлерам поклонника породы малинуа я не видела. На ролике возможно и видиться, что опуск ноги был не аккуратным, на самом деле отпучк был мягким, но вес и габариты Абсолюта все же сделали свое дело. На сдаче так сказать экзамена, Абсолют ответил ему темже, все же паставил мастера на четыре клнечности, за что был вознагражден по мужски. Дружеским похлопыванием по плечам и словами: "Гуд дог, Отличная работа!" Все опладировали им.
Ротти писал(а):
11 сен 2014, 11:23
А вообще, хоть фигарант и зачетный и приглашенный, но (ИМХО, никого не хочу обидеть) не покидает ощущение какой-то халтуры во всем
Да что же всем видется во всех не местных халтуршина и обман. Во первых, многие собаки не видели в глаза дресс костюмы и выйди он в своем снаряжении кде бы потом их искали. Был немец 2х леток, так он не то-что рукава, он куска мешковины боялся и прятался в ногах хозяйки.
Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш...

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 12 сен 2014, 00:39

Vera Kutscher писал(а):
12 сен 2014, 00:27
Да что же всем видется во всех не местных халтуршина и обман. Во первых, многие собаки не видели в глаза дресс костюмы и выйди он в своем снаряжении кде бы потом их искали. Был немец 2х леток, так он не то-что рукава, он куска мешковины боялся и прятался в ногах хозяйки.
Хорошее признание, знаковое :)
Ваще-та приглашать "знаменитость из-за рубежа" имеет смысл только тогда, когда и собаки и их проводники имеют хотя бы представление как к куску мешковины подходить
А в таком виде, как описано... ну, это как профессора в первый класс пригласить мама мыла раму деткам преподавать
Ничего не имею против, ваши деньги, ваши собаки, все получили удовольствие, стало быть мероприятие было полезным, просто свою ИМХУ высказываю :)
но всё-таки...

Аватара пользователя
Vera Kutscher
Сообщения: 3865
Откуда: г. Находка Приморского края
Собака(и): Любава (2009 г.)
Румба ( 2010 г.)
Абсолют (2011 г)
Витар (2017 г.)
Виктория (2017 г.)
Контактная информация:

Сообщение Vera Kutscher » 12 сен 2014, 01:02

Давид, так ребята и преглашали его для себя. Их собаки уже работают и достаточно хорошо. Он был ими приглашен исправить им же сделаные косяки. :)
А новички сами изъявили желание по участвовать, в том числе и мы с Абсолютом. Очень сожалею, что не смогла Румбу туда привести. У нее есть косяк в работе, который нашим фигурантам не удалось пока исправить.
По поводу обижаться или не обижаться исключено из обсуждения. Если бы изначально стояла такая заморочка, я бы не поставила ни фото, и не тем - более ролики. Высказанные мнения наоборот приветствуются и принимаются во внимание. ;) :-!

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:
Zubatko писал(а):
11 сен 2014, 08:32
Абсолют хорош! Впечатление сложившееся о нем в реале, лишь укрепилось. Он на самом деле не разваленный, вполне сбитый и очень подвижный кобель.
Таня, спасибо! А про не разваленый огромное спасибо! :rose:
Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш...

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 12 сен 2014, 04:59

Ротти писал(а):
12 сен 2014, 00:39
Ваще-та приглашать "знаменитость из-за рубежа" имеет смысл только тогда, когда и собаки и их проводники имеют хотя бы представление как к куску мешковины подходить
Ну, с этим можно поспорить. ОЧЕНЬ ВАЖЕН именно первый подход собаки к так называемому куску мешковины. Лучше чтоб это был умелый думающий фигурант. Можно ведь "запороть" собаку с одного раза. Попробуй потом - исправь...
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
DashaS
Сообщения: 602
Откуда: Дальний Восток, Приморский край, г.Находка
Собака(и): Карина (30.05.01-22.08.13)
Рокс (17.01.2005)
Тайлер (25.07.2007)
Олимп Апперкот Зуриил (03.02.2014)

Сообщение DashaS » 12 сен 2014, 05:22

Всех приветствую!
Сразу скажу, ни кого не хочу обидеть, просто выскажу свою точку зрения на написанное.
Ребята, вы все сразу начали делать выводы, по пяти снимкам и двум коротким видео..., это ж не правильно. Ни кто из вас даже вопроса не задал, а сразу начали критиковать работу Эрве и прочее.
Я понимаю, что некоторые из вас профессиональные кинологи, хендрелы, ветеринары и прочие..., но не видя работу в живую или с другими собаками, нельзя делать вывода. Это же только короткие мгновения целой недели работы.
Очень много было собак призеров, профессиональных собак телохранителей и такие сухие собаки как мой Ли, который вообще даже хватать не хотел после смены зубов. Для Эрве нет разницы какая порода, подготовка собаки или не подготовка, он работает со всеми и подход ко всем индивидуальный.
Торик только учится работать в этом направлении и у него это очень хорошо получается. Сейчас он иногда не рассчитав свои силы подает навзничь, из за самого себя, потому что собака мощная и его сила превышает его вес, ну думаю тут и объяснять не нужно.
Именно поэтому собак которые еще не умеют рассчитать силу, привязывают на стабильную сцепку на конце с резиной. Опять же, если собака мощная и только учится, она не сможет устоять на ногах и сохранить центр тяжести в нужной точке, чтоб ее силой не отбросило назад на три метра. Если обратите внимание, на видео видно как Тори пружинит назад, это и есть резина. Как пример, собака профессионал, при воспроизведении "стоп атаки" на резиновой сцепке в 1,5 метра, отлетела назад примерно метров на пять. Представляете что было бы с Тором, если его посадить на такую сцепку с его мощью?!

Вера, если позволите :) , пара фото в работе с собаками профи.
- Отработка "отпуска" при конвое.
Изображение
- охрана вещи
Изображение
Как видно на фото, ребята одеты так, как требует ситуация.
При этом, ребята отлично видят куда собака намерена вцепиться.

Аватара пользователя
GoGa
Сообщения: 8761

Сообщение GoGa » 12 сен 2014, 06:42

Ни кто из вас даже вопроса не задал, а сразу начали критиковать работу Эрве и прочее.
GoGa писал(а):
11 сен 2014, 10:10
Непонятные пуски на 0:38 и 2:18 :?: Что собака должна понять и какой вывод сделать?
Последний пионер!

Аватара пользователя
DashaS
Сообщения: 602
Откуда: Дальний Восток, Приморский край, г.Находка
Собака(и): Карина (30.05.01-22.08.13)
Рокс (17.01.2005)
Тайлер (25.07.2007)
Олимп Апперкот Зуриил (03.02.2014)

Сообщение DashaS » 12 сен 2014, 07:05

GoGa, Гриша, признаю, это был единственный вопрос.))
Прошу прощения за обопщение. Но я думаю вы поняли о чем я хотела сказать. :rose:
Вам были непонятны действия, вы спросили и конечно получили ответ. После чего полагаю, мнение немного поменялось. :)
Хотя вы в чем то правы, по поводу поводка. Поэтому сцепка полностью, поводок, длинна поводка, длинна резины и ее жесткость, все целиком зависит от подготовки собаки. В данном семинаре учитывалось все, индивидуально для каждой собаки. Проводили собаку, обученную, но как то он работал с опаской, особенно стоп атаки, когда бежал на поводке, под конец замедлялся и почти на ципках доходил до фигуранта. Тут и без слов все понятно, что при обучении допущена была ошибка в омунициях, потому как собака реально боится упасть.
Именно такие косяки исправлял Эрве. :)

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 12 сен 2014, 07:44

DashaS писал(а):
12 сен 2014, 07:05
После чего полагаю, мнение немного поменялось.
Поменялось. Но я сразу писала, что сложно судить по 3 минутному ролику работы с 1 собакой...
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
GoGa
Сообщения: 8761

Сообщение GoGa » 12 сен 2014, 07:58

DashaS писал(а):
12 сен 2014, 07:05
Вам были непонятны действия, вы спросили и конечно получили ответ.
Во-первых, давай на ты :)
Во-вторых, ответа не получил.
В-третьих, если ты про
Ovasan писал(а):
11 сен 2014, 17:44
Когда собаку пускают так, чтобы она не сразу смогла ухватить противника - этим подогревают ее азарт и желание бороться! Достать любой ценой и победить.
То я уже тоже ответил
GoGa писал(а):
11 сен 2014, 19:56
Если смотреть на видео, то я бы предположил,
что собака будет делать противоположное задуманному - пару раз ушибется посильнее
и начнет считать длину поводка и беречься, а вовсе не рваться в бой
В-четвертых, если речь про
Ovasan писал(а):
11 сен 2014, 17:44
углубляя хватку
то конструкция должна быть либо другой.....
......либо если нет такой приспособы, то на поводке надо избегать ударных нагрузок, как тех, что я отметил на видео.
Главное, что нагрузка возрастает плавно, собака тянет изо всех сил и преодолевая сопротивление получает вожделенную добычу,
и если хватка слабая, то добыча из пасти вырвется и только тогда собака получит естественный отрицательный маркер:
слабо взяла в пасть - добычу потеряла и на пол грохнулась!!! Делает вывод, что надо хватать быстрее, сильнее, эффективнее.
На видео все в точности наоборот. Собака старается, бежит и хочет взять укусить ..... и получает кувырок, удар о землю.
Какой она делает вывод? - хочу укусить и за это получаю пендель рывок поводком, кувырок и удар о землю.
Видишь разницу? Плохо держу в пасти и за это падаю. Хочу укусить и за это падаю. .'Y
Имха. Имха. Имха :rose:
Последний пионер!

Аватара пользователя
DashaS
Сообщения: 602
Откуда: Дальний Восток, Приморский край, г.Находка
Собака(и): Карина (30.05.01-22.08.13)
Рокс (17.01.2005)
Тайлер (25.07.2007)
Олимп Апперкот Зуриил (03.02.2014)

Сообщение DashaS » 12 сен 2014, 09:20

GoGa, Гриша, хорошо...:) на ты.))
Да, разницу я поняла, а так же о чем ты хочешь сказать.
На сколько я знаю средняя и высокая сцепка делается для удобства прыжка. На верхнюю хватку. Обычно для ИПО. Здесь же работали над нижней хваткой и прямой атакой, поэтому собака привязана параллельно шее. Опять же, Тори только учится.
Тут еще играет фактор погоды и усталости Тора. Было очень жарко и ветра совсем нет. Работали на солнце. Он старался атаковать в полную силу и не особо замечал возврата назад, при этом старался ухватить всей пастью, если же получалось что хватал не полностью, ему давали доли секунд чтоб докусить и продолжить борьбу в полную силу. К каждому подходу Тор все сильнее и крепче хватал добычу. Но бывали моменты, когда он не ускорился в полную силу и соответственно либо не доставал, либо хватал не полной хваткой.
Главное чего хотели добиться, желания к хватке и прямой атаке, а главное чтоб у собаки не в коем случае не развивалась агрессия, добились. Торик молодец!
Как говорит Эрве, не все собаки от рождения могут и хотят кусаться, на данном семинаре, не только исправляли некоторые ошибки обученных собак, но и добивались желания собаки к кусачкам, без агрессии.
Вот Ли у меня от рождения умел кусаться, потом перенос это и решил что кусаться он не будет. Я обращалась к своим друзьям и бывшему наставнику, старшему кинологу колонии для не совершеннолетних, у него огромный опыт в приучении собак кусаться, как с агрессией, так и без нее. Даже они не смогли растормашить Ли, чтоб он держал хватку. Он кусал играючи и тут же бросал. Спустя пять минут после встречи Ли и Эрве, Ли не только держал мертвую хватку и не отдавал рукав, но и даже рычать начал.
Единственное лай из него так и не вытянули :-D
Я думаю что разница в понятии дрессировки идет от разницы видов спорта , поэтому понять не совсем все можно. С первых 30 минут, я тоже не могла понять некоторые моменты, но потом все осознала, тем более видя своими глазами как фигурант творит чудеса. :oops:

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 12 сен 2014, 09:59

GoGa писал(а):
11 сен 2014, 10:10
Непонятные пуски на 0:38 и 2:18
Могу только предположить. Собаку учат скорости. Бежишь медленно ни чего не получишь. Что бы себя не "берегла" после первого шлепка- падения, на втором ей дают укусить. Со временем поймет ускоришся - получишь.
Не знаю как в модьеринге, в русском ринге учат именно так, так как время засекается, вроде секунды , а на результат влияет.
GoGa писал(а):
12 сен 2014, 07:58
Главное, что нагрузка возрастает плавно, собака тянет изо всех сил и преодолевая сопротивление получает вожделенную добычу,
Этим способом учат собаку выпрыгивать. Т.е. чаще всего собака бежит и перед фигурантом "выцеливает" притормаживая, что бы это убрать, проводник вместо якоря тормозит собаку и за метра два отпускает. Она делает прыжок.
Как ранее написали в манди прыжок не нужен, зачем тогда парится.

Аватара пользователя
DashaS
Сообщения: 602
Откуда: Дальний Восток, Приморский край, г.Находка
Собака(и): Карина (30.05.01-22.08.13)
Рокс (17.01.2005)
Тайлер (25.07.2007)
Олимп Апперкот Зуриил (03.02.2014)

Сообщение DashaS » 12 сен 2014, 10:23

Я и говорю, разные виды спорта, от сюда недопонимание.
Собака прилагает больше усилия получает добычу, не прилагает, ни чего не получает :)

Аватара пользователя
Zubatko
Сообщения: 1201
Откуда: Россия: Урал: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Zubatko » 12 сен 2014, 12:03

DashaS, спасибо :) Чтобы понять резинка или нет, пересмотрела несколько раз прежде чем писать, резину видно по поведению собаки. Была бы там жесткая привязь, даже не знаю насчет цензуры....))))
Что касается блока, приведенного в пример Гришей, то там много чего можно делать :-/ Правда про то, что мы там делаем "выпрыгивание" даже не подозревала :oops:

Аватара пользователя
Vera Kutscher
Сообщения: 3865
Откуда: г. Находка Приморского края
Собака(и): Любава (2009 г.)
Румба ( 2010 г.)
Абсолют (2011 г)
Витар (2017 г.)
Виктория (2017 г.)
Контактная информация:

Сообщение Vera Kutscher » 13 сен 2014, 00:03

wolf писал(а):
12 сен 2014, 09:59
GoGa писал(а):
Непонятные пуски на 0:38 и 2:18
Могу только предположить. Собаку учат скорости. Бежишь медленно ни чего не получишь. Что бы себя не "берегла" после первого шлепка- падения, на втором ей дают укусить. Со временем поймет ускоришся - получишь.
Не знаю как в модьеринге, в русском ринге учат именно так, так как время засекается, вроде секунды , а на результат влияет.
Совершенно верно.

Добавлено спустя 13 минут 56 секунд:
wolf писал(а):
12 сен 2014, 09:59
Как ранее написали в манди прыжок не нужен, зачем тогда парится.
Но Абсолют не по Маньорингу готовился, это его первые практические занятия и с его весом и маневренность на данный момент у него все получилось.
Вопрос прыжка, в процессе подготовки в зависимости на какую часть тела идет собака и прыжки отрабатываются тоже.
Конечно у Абсолюта это получалось как в замедленном фильме, но на данном этапе тренировки его не работали на корпус, все по той же причине что у него очень большой вес.
Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш...

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 13 сен 2014, 00:09

Ovasan писал(а):
12 сен 2014, 04:59
ОЧЕНЬ ВАЖЕН именно первый подход собаки к так называемому куску мешковины. Лучше чтоб это был умелый думающий фигурант. Можно ведь "запороть" собаку с одного раза
Еще буквально пару слов :)
Короче того... остаюсь при мысли, что начинающим собакам надо сначала нормального (имеется в виду привычного для них по виду, европейского типа тоисть) фигуранта показать :->
но всё-таки...

Аватара пользователя
Vera Kutscher
Сообщения: 3865
Откуда: г. Находка Приморского края
Собака(и): Любава (2009 г.)
Румба ( 2010 г.)
Абсолют (2011 г)
Витар (2017 г.)
Виктория (2017 г.)
Контактная информация:

Сообщение Vera Kutscher » 13 сен 2014, 00:43

Ротти писал(а):
13 сен 2014, 00:09
Короче того... остаюсь при мысли, что начинающим собакам надо сначала нормального (имеется в виду привычного для них по виду, европейского типа тоисть) фигуранта показать
:-D :-! И что бы он обязательно был шоколадный. |-D
Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш...

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 06 июн 2016, 13:11

В субботу ездил в Набережные Челны на Кубок Татарстана по ОКД/ ЗКС. К сожалению пролетели. Было жарко, на ОКД не хватает мотивации - "Мне жарко я не буду работать. Ну ладно как нибудь пройду..." В самом начале как только начали проходить рядовость - пометил кусты. Нас сняли, но пройти до конца дали. Все сделал, но вяло.
ЗКС худо бедно сделал, даже после защиты нас уже поздравляли с 1 местом, но оказалось нам не хватило 1 балла на охране вещи. Сняли.
Защиту сделал на Ура. Судил Шляпин. После окончания Шляпин сказал (дословно :) ) - Получил истинное удовольствие от просмотра работы вашей собаки. Ротвейлеры не такие скоростные как малинуа, да возможно немного тугодумы в сравнении с НО, но если он схватил, то сразу видно силу и мощь...
Ну и собственно само видео защиты

https://www.youtube.com/embed/FTYrBKBdcfg

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 06 июн 2016, 13:25

wolf, можно послушать девочек за кадром и все понятно как вы отстрелялись :-D
Молодцы :rose:
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Ответить