Укусит или нет в реале?

morgan

Сообщение morgan » 23 мар 2011, 13:00

Ювентус писал(а):Вот я как раз с нашим дрессировщиком и говорила на эту тему. Он категорически был против, что бы Яшу дальше чем минимально нужно по ЗКС натаскивать. Сказал однозначно "я тебе могу разогнать его до любого уровня, но ты потом сама от этого страдать будешь" и отказался на отрез.
Большего бреда я в своей жизни еще не слышала! Инструктора менять не пробовола. Ира при любом обучении защитной службы(ИПО(С),ЗКС,Русский ринг, Модьеринг) есть такое понятие как управление собакой, при сильном раздражителе, т.е. фигуранте. Чем дальше и глубже ты занимаешься с собакой, тем управляемей, спокойней, самостоятельней и уверенней(естественно) становится эта собака. Но ты как проводник этой собаки своим присуствием сдерживаешь ее уверенность и самостоятельность.

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 23 мар 2011, 13:46

ротосфинксы писал(а):Гаракл , штамповал моего мужа до самой своей смерти , регулярно
Еще одна сюжетная линия, требующая развития:

- есть ли взаимосвязь между привычкой собаки штамповать домашних с ее способностью "укуситься в реале"
но всё-таки...

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 23 мар 2011, 16:25

Ротти писал(а):Еще одна сюжетная линия, требующая развития:

- есть ли взаимосвязь между привычкой собаки штамповать домашних с ее способностью "укуситься в реале"
Очень простая линия , без интриги :-D .
Если собака штампует домашних от недостатка воспитания , то чужих она кусать конечно может , но не в должном объеме 8:-)-8 , а может и не может :-D .
Если собака штампует домашних от нежелания покоряться кому-то , то будет кусать и чужих без проблем , оттого как покоряться не захочется никому :-D .
Цените то что есть - оно подорожает.

Гость

Сообщение Гость » 23 мар 2011, 17:20

Я прибежала ненадолго.
ротосфинксы,
Ольга, боюсь, я все же не совсем понятно объясняю. Наверное, надо как-то конкретнее.
Ваши собаки (те, с кем я знакома) вполне укладываются в мои границы нормы, нормальные такие сангвиники.
Тата - та вообще О:-)
Что хочу сказать во-первых. Что повышенная возбудимость у агрессивной собаки типа моего Урагана (ну или, насколько поняла, Геры) неминуемо усугубит проблемы.
Хотя ни он, ни мои нынешние вовсе не флегмы. Я не знаю, как (ну если только приведя в пример конкретных собак) пояснить. Что я имею в виде под возбудимостью.
Кстати, вот мой Пантер, считаю, был излишне холеричен для ротвейлера.
И его же могу привести в пример как атакующего на добыче.
Могу сказать, что попади он в руки новичку - проблем бы было очень много.
С другой стороны, для спортсмена он, быть может, был бы очень хорош.
Но спортсменов мало...

Гость

Сообщение Гость » 23 мар 2011, 17:23

И, кстати, по сабжу...
С первым, очень агрессивным Ураганом, занятия ЗКС мне очень помогли.
Но у меня был замечательный инструктор.

Аватара пользователя
Ольга Ш.
Сообщения: 2913
Откуда: ДВ
Собака(и): Шелт (1996-2008),
Интерс Клабен Умбро (2001-2012),
Тера (2001-2016), Юнона (2004-2018),
Мачо (2009),
гриффоны-Леди, Янчик

Сообщение Ольга Ш. » 23 мар 2011, 17:31

ротосфинксы писал(а):Гера был очень опасным , но спокойным как танк ( кстати эти собаки не очень хорошо охраняют территорию , по моим наблюдениям)
Оль, они охраняют прекрасно только своего хозяина, его семью и их имущество :-! , остальное им по барабану (ну почти....). :?:
"Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость - за умение жить."

Гость

Сообщение Гость » 23 мар 2011, 17:36

Ольга Ш. писал(а):они охраняют прекрасно только своего хозяина, его семью и их имущество , остальное им по барабану (ну почти....).
Не соглашусь, тоже по-разному бывает...

Аватара пользователя
Ольга Ш.
Сообщения: 2913
Откуда: ДВ
Собака(и): Шелт (1996-2008),
Интерс Клабен Умбро (2001-2012),
Тера (2001-2016), Юнона (2004-2018),
Мачо (2009),
гриффоны-Леди, Янчик

Сообщение Ольга Ш. » 23 мар 2011, 17:42

Nevskaya писал(а):Не соглашусь, тоже по-разному бывает...
Конечно бывает, поэтому и написала: (ну почти...) ;)
"Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость - за умение жить."

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 23 мар 2011, 17:53

Nevskaya писал(а):Тата - та вообще
Наталья Юрьевна , я уж о Тате и не говорю :rose: .
Nevskaya писал(а):Что хочу сказать во-первых. Что повышенная возбудимость у агрессивной собаки типа моего Урагана (ну или, насколько поняла, Геры) неминуемо усугубит проблемы.
Ну , с таким темпераментом как у Дракона , да еще агрессию Геры и можно сразу застрелиться и не мучиться . Это сочетание не выживет даже в ГУИН , так как проводник целым не останется .
Nevskaya писал(а):Кстати, вот мой Пантер, считаю, был излишне холеричен для ротвейлера.
Так , как я Пантера тоже знала лично , то я понимаю , что Вы имеете ввиду . Да , такие собаки наиболее опасны .
Nevskaya писал(а):Ваши собаки (те, с кем я знакома) вполне укладываются в мои границы нормы, нормальные такие сангвиники.
Конечно , они поспокойнее Пантера ( почему все время говорю они , а подразумеваю Дракона , не пойму , Дракон и Идол совершенно разные по темпераменту и восприятию :?: ) . Короче , Дракон спокойнее Пантера , я согласна . Но Вы и Дракона видели с лучшей строны и когда он был моложе и еще не приобрел негативного опыта в общении с людьми .
Я действительно понимаю о чем Вы , просто в интернете не всегда можно связно объяснить .
Цените то что есть - оно подорожает.

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 23 мар 2011, 17:54

Ольга Ш. писал(а):Оль, они охраняют прекрасно только своего хозяина, его семью и их имущество
Мой Гера охранял только меня и Ленку , остальное просто не существовало .
Цените то что есть - оно подорожает.

Аватара пользователя
Ольга Ш.
Сообщения: 2913
Откуда: ДВ
Собака(и): Шелт (1996-2008),
Интерс Клабен Умбро (2001-2012),
Тера (2001-2016), Юнона (2004-2018),
Мачо (2009),
гриффоны-Леди, Янчик

Сообщение Ольга Ш. » 23 мар 2011, 17:55

ротосфинксы писал(а):Мой Гера охранял только меня и Ленку
Шелтик еще и Майку охранял, а мужа только к старости своей удосужился..... :-D
А еще прикольно было наблюдать. Если брали сына на прогулку, он (Шелт) сына пас.... Если тот залезал на дерево, а я шла дальше, он садился под деревом и ждал, когда тот слезет, потом давал сыну подзатыльник и гнал ко мне. :-D
"Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость - за умение жить."

Гость

Сообщение Гость » 23 мар 2011, 17:57

мы вообще не имеем права пускать собак на человека он как бы сам должен нарваться на укус а то засудят то же самое и во дворе частного дома.собака имеет право укусить только в самом доме или в квартире.В остальных случаях будем возмещать ущерб здоровью.Так что лучше не проверяй

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 23 мар 2011, 18:00

любовь,
Вы с проблемой боязни машин справились ?
Цените то что есть - оно подорожает.

Гость

Сообщение Гость » 23 мар 2011, 18:05

:-! да у нас сейчас все нормально

ustaff
Сообщения: 403
Откуда: Норвегия.
Собака(и): РусПекосАтес ( Тоша)

Сообщение ustaff » 23 мар 2011, 19:18

Проверить укусится ли собака в случае реальной опасности,можно проверить только при наличии этой опасности.
Сейчас я попробую собрать в кучку то,что я думаю по этому поводу.
Приобретая щенка человек сразу должен себе ответить на вопрос...
Для чего я завожу себе собаку служебной породы?
Если для комфортной жизни,безконфликтных прогулок приятного, общения с соседями то это один стиль поведения владельца и собаки(просто зачем,тогда приобретать служебника)
Если для спорта это немного другая манера общения с собакой и окружающим миром.
....И совершенно по другому должны вести себя владелец и собака ,которые думают о охране(реальной...или приближенной к этому)
В этом случае у щенка изначально должно выстраиваеться спокойно-настороженное отношение к посторонним,ни в коем случае не неуправляемая агрессия,когда собака при виде незнакомого человека рвётся с поводка с рёвом и брызгая слюной,а именно спокойное отслеживание действий.
Как этого добиваться это уже другой разговор.)))
Теперь посмотрим на то как наши собаки учатся кусаться.
Как правило(в последнее время) это ИПОшная манера научения-----на игре развитие охотничьего инстинкта и инстинкта добычи....,а в роли добычи выступает рукав.
Соответственно человек без рукава не является объектом этой самой охоты и соответственно не является добычей.
Для того,чтобы с какой либо долей вероятности говорить о последующей за дрессировкой реальной охране, учить кусаться нужно через агрессию направленную непосредственно на человека ....рукав в этом случае лишь помогает развить правильную хватку(ну и не покалечить фигуранта).
Согласен с теми к то в теме написал о том,что нужно моделировать ситуации,использовать скрытку,....от себя могу добавить,что очень хорошо пускать собаку в наморднике бороться с фигурантом в обычной(цивильной) одежде,после того как владелец уверен,что пёс умеет кусаться неплохо менять площадки(просто приезжать на разовые пуски).... и ещё достаточно много других нюансов.
....И наверное главное-----собака---телохранитель растёт,живёт и умирает на поводке. ....Это совершенно иной подход к собаке и общению с окружающими...и если человек к такому не готов...то лучше и не начинать.
Для тех кто хочет более-менее реальной работы от собаки скорее всего не стоит заниматься ИПО(это спорт)...наверное лучше попробовать ЗКС(правда нужно посмотреть как и чему учат)....,а может быть стоит заняться мадьорингом(тоже ,в принципе,спорт--но с более непредсказуемыми(в отличии от ИПО)правилами).
Ну вот если коротенько то примерно так )))))
УПС ! Чуть не забыл)))) Послушание у охранной собаки должно быть стопроцентным иначе это будет социально опасное животное !

Аватара пользователя
Ювентус
Сообщения: 3827
Откуда: Ростов-на-Дону
Собака(и): Яша (Ювентус 18.12.08-09.12.2015) Атаман из ДТ (27.03.2016 - долго и счастливо)

Сообщение Ювентус » 23 мар 2011, 20:55

ustaff писал(а):Послушание у охранной собаки должно быть стопроцентным иначе это будет социально опасное животное !
А кто сможет гарантировать 100% послушание животного? Он тебе будет послушным на все 200%, до тех пор, пока инстинкт не возьмет своё. Если кобель погнался за течной сукой, его кто-то сможет остановить? Или в ситуации, когда есть возможность подраться с обидчиком? В момент драки они выполняют команды хозяина? То же будет и при нападении на человека.
Если уж берешь для охраны и конкретно натаскиваешь, то это только в частный дом. В среде с плотной населенностью такую собаку иметь нельзя. Рано или поздно это закончится бедой.
У кого не хватает чувства юмора, того переполняет чувство обиды

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 23 мар 2011, 20:59

Ювентус писал(а):А кто сможет гарантировать 100% послушание животного?
А вот кто :read:
И об этом в постинге было написано
но всё-таки...

Гость

Сообщение Гость » 23 мар 2011, 21:36

ustaff писал(а):И наверное главное-----собака---телохранитель растёт,живёт и умирает на поводке. ....Это совершенно иной подход к собаке и общению с окружающими...и если человек к такому не готов...то лучше и не начинать.
:?: Я тоже обратила внимание на эту фразу. Фактически, собака может принимать решение о защите, но ей не дают такого права, по праву человеческого закона.

Аватара пользователя
Ольга Ш.
Сообщения: 2913
Откуда: ДВ
Собака(и): Шелт (1996-2008),
Интерс Клабен Умбро (2001-2012),
Тера (2001-2016), Юнона (2004-2018),
Мачо (2009),
гриффоны-Леди, Янчик

Сообщение Ольга Ш. » 23 мар 2011, 21:53

Ювентус писал(а):пока инстинкт не возьмет своё. Если кобель погнался за течной сукой, его кто-то сможет остановить?
Своего кобеля останавливала словами: "Все, мама пошла". Поворачивалась и делала вид, что ухожу...., Шелтик бросал все - течную суку, драку и т.п. и бежал за мной. Хотя вязался...., да и подраться был не дурак..... ]:->
Ира, насколько я поняла, у тебя первый ротвейлер и ты ориентируешься в основном на его поведение, но .... собака собаке рознь. Они так же, как и люди, с разными характерами, с разным темпераментом....., они просто разные.
"Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость - за умение жить."

Гость

Сообщение Гость » 23 мар 2011, 23:09

Ювентус писал(а): Если кобель погнался за течной сукой, его кто-то сможет остановить? Или в ситуации, когда есть возможность подраться с обидчиком?
У меня кобель в двух метрах от течной суки выборку вещи делал. Развязанный активный кобель.
Нынеший живет в компании 8 сук... Если он при этом управляться не будет, я ж повешусь!
Вторая фраза вообще удивила.
У Вас что, собака на групповые занятия на площадке не ходила? 8-O

Ответить