Предварительная подготовка к защитному разделу

Гость

Сообщение Гость » 05 мар 2011, 13:39

:) Мы так и делали. Только я все этапы сделала по частям, по-своему, по-неграмотному. :oops:
Сначала научила отдавать кусалку. Упражнение "на-дай".
Потом научила бегать-носиться с кусалкой и приносить мне по команде.
Потом стала учить не перехватывать. Он начал сразу перехватывать-жевать. С этим я мучилась долго, на знала как научить не перехватывать, я ж незнала, что можно:
Corbie писал(а):Если схватила неправильно - даешь поправиться, только потом продолжаешь (нет хватки- нет игры).
:?:
сейчас еще нет закрепленного, но уже есть твердое держание. Честно, я не знала как отучить перехватывать, и воспользовалась советом, как удерживать апорт (у Ротти был ролик). Вроде получилось, но еще работаем.
В понедельник убили очередную кусалку, покупную, хороший такой канатик. :-D
Вот только я не знала, что :
Rotsaler писал(а):Каждый раз не стоит командовать на отпуск, хотя бы в половине случаев надо отдавать собаке, чтобы чувствовала себя победителем.
Я думала, надо всегда учить отдавать. :?:
А тут еще:
Corbie писал(а): конец всегда одинаков - собака вырвала добычу.
Чего-то я запуталась. :?:
Corbie писал(а):многие собаки отказываются ее отпускать самостоятельно
:?: Вот, мне кажется, для таких неопытных владельцев как я, может, лучше действительно сначала научить брать-отдавать по команде, а потом играть.

Потому, что сначала я не выводила в игре высокий уровень агрессии. А теперь, когда я четко знаю, игра прекратится по команде, мы такие штуки выделываем, что дочь говорит, мне не устраивать таких игрищ прилюдно, а то слабонервные не выдержат. :-D

Гость

Сообщение Гость » 05 мар 2011, 14:28

Corbie писал(а):Можно поддаваться постепенно, послабляя тряпку в руках, собака выдергивает в несколько этапов.
Ну да, натянуть на себя - ослабить, чуть поддаться, пусть собачка поборется.
Corbie писал(а):По идее, собака должна потом сама нести ее тебе снова и снова - ей нравится такая игра.
Сами редко сразу приносят, поводком подтянуть, схватить предмет и побороться. Постепенно поймет, что борьба - это интересней, чем жевать в сторонке и будет приносить, сама предлагая игру.
Corbie писал(а): Если сразу не бросила - придавливаю ошейником, собака начинает сглатывать и в итоге роняет добычу.
.
Если на посадке, то можно поводком подергать или нажать пальцем поднижнюю челюсть в мягкие ткани между костями челюсти.

Гость

Сообщение Гость » 05 мар 2011, 14:37

Fagot писал(а):Чего-то я запуталась.
У начинающих при начальной постановке хватки сначала отдавать, потом можно вводить съем, но и отдавать тоже надо. Выиграть важно для собаки.
Fagot писал(а):дочь говорит, мне не устраивать таких игрищ прилюдно, а то слабонервные не выдержат.
Наоборот на улице, чтобы меньше в сторону твоего дома смотрели. :-D
зы. Я как-то давно ездил к ротвейлеру в коттедж охрану участка ставить, хозяин раз говорит: давай на улице куснемся, а то видишь, напротив бригада дом строит? Они и лазят по участкам. Ну вобщем, мы там такое шоу устроили, с падениями под собаку, зверством всяким, потом строители его участок через две улицы обходили. XD

Гость

Сообщение Гость » 05 мар 2011, 14:40

Rotsaler писал(а):при начальной постановке хватки сначала отдавать, потом можно вводить съем,
:?: А можно для тех кто в танке: отдавать и съем - чем отличаются?

Аватара пользователя
Дима_ruen
Сообщения: 1734
Откуда: Русь
Собака(и): Хан (ушёл); Хильд (ушла).

Сообщение Дима_ruen » 05 мар 2011, 14:44

Fagot писал(а):
Rotsaler писал(а):при начальной постановке хватки сначала отдавать, потом можно вводить съем,
:?: А можно для тех кто в танке: отдавать и съем - чем отличаются?
Отдавать - победа для собаки.

Съём - подчинение собаки себе.

Гость

Сообщение Гость » 05 мар 2011, 14:48

Fagot писал(а):отдавать и съем - чем отличаются?
Отдавать - побегать с добычей, съем - команда "дай". Как съем с рукава.

Гость

Сообщение Гость » 05 мар 2011, 17:18

Rotsaler писал(а):потом строители его участок через две улицы обходили.
Помниться, когда мой первый кобель(дай бог ему всего хорошего) вынес металическую калитку на своих плечах на даче. Так по нашей аллее не только соседи перестали ходить(на электричку), но и всякие подозрительные личности. Вот теща была рада :-D

Гость

Сообщение Гость » 05 мар 2011, 21:04

Fagot, смотря чего ты хочешь от собаки.
Если хочешь развить в ней уверенность в себе, "разогнать" собаку - в этом случае собака побеждает всегда.
Собака раз за разом тебя побеждает и чувствует себя сильной.
Со всеми щенками, на мой взгляд, нужно играть именно на "разгон" собаки.
Если же у вас проблемы с доминированием, т.е. собака наоборот настолько наглая и уверенная, что трудно управляема - тогда да - частый прессинг, часто "дай".
думала, надо всегда учить отдавать.
это говорят неопытным владельцам, чтобы исключить доминирование собаки в семье, как превентивная мера. стандартные советы:
- за рычание мордой в пол
- спровоцировать у миски и тоже мордой в пол
- все игрушки должен отдавать и всегда побеждает хозяин
Это все полный прессинг щенка, чтобы не дай бог неопытные хозяева не вырастили чудовище.

У меня пока не было собаки, с которой нужен был бы черезмерный прессинг и усиленная отработка ""дай", поэтому собаки у меня всегда отбирают игрушку, а я либо потом обманом ее ворую, либо через некоторое время забираю через "дай", но не сразу.
Честно, я не знала как отучить перехватывать,
Соревнуйся с собакой, играй азартно, видишь, что расслабилась - выхватывай игрушку, пусть не щелкает клювом. Только зазевалась - ап! и игрушка убежала. Пусть играет в полную силу, а не спустя рукава. :)

Гость

Сообщение Гость » 05 мар 2011, 21:20

Corbie писал(а):Это все полный прессинг щенка, чтобы не дай бог неопытные хозяева не вырастили чудовище.
Ага, многие ИПОшники на тренировках позволяют собакам достаточно большую наглость, чтобы не гасить драйв, а еще больше его поднять - прыгать на хозяина, прихватывать за одежду, руки, часто ощутимо больно. Издержки производства. Но в жизни, естественно, это лишнее.

Гость

Сообщение Гость » 07 мар 2011, 18:38

Начальная постановка хватки от 2хЧМ Эдгара Шеркля:
https://www.youtube.com/embed/e5iRYZ_gVgs

И продолжение:
https://www.youtube.com/embed/1NCCHW6WI5Y

Ответить