"Рядом"(fuss)

Аватара пользователя
Daha
Сообщения: 450
Откуда: Крым,Севастополь
Собака(и): Ротвейлер Титан (30.06.09) ; Такса Блэк (29.05.11)
Контактная информация:

Сообщение Daha » 11 мар 2011, 10:44

Corbie писал(а):
Команда рядом поводок в руке,вторая рука придерживает подмышкой валек, все отлично, смотрит на меня. Стоит Валик убрать, смотрит куда угодно но не наверх. Что делать? Отрабатывать взгляд в глаза? Не знаю с чего начать.
как долго вы ходите с валиком?
Таким образом ходят с месяц, прежде чем начать прятать валик с глаз. А когда начинают его прятать, то делают так: валик убрали, собаку голосом зовем (посвистываем, шепчем, цокаем языком, как угодно), если посмотрела хотя бы несколько секунд в глаза - даешь валик. Потом чуть дольше. Через пару дней собака понимает, что чтобы выпал валик, нужно смотреть наверх.
Ходили ровно 34дня :oops:
Приколы жизни, вас всегда догонят.
Собака не только друг человека, но и зеркало его души.

Аватара пользователя
Gans
Сообщения: 3176

Сообщение Gans » 11 мар 2011, 11:48

Daha писал(а):Ходили ровно 34дня :oops:
Это черезчур ёмко...

Аватара пользователя
Daha
Сообщения: 450
Откуда: Крым,Севастополь
Собака(и): Ротвейлер Титан (30.06.09) ; Такса Блэк (29.05.11)
Контактная информация:

Сообщение Daha » 11 мар 2011, 17:04

Gnome писал(а):
Daha писал(а):Ходили ровно 34дня :oops:
Это черезчур ёмко...
да я каждый день кроме болезни с ним занимаюсь, по вечерам 2-2:30ч. Вот и знаю точную цифру. :dress:
Мы отрабатываем, рядом,пробежка,мини шаг, сидеть из движения, лежать из движения, подзыв. Просто гуляем. Потом разные трюки, зайка, хождение на задних лапах, восьмёрку и веревочку, барьеры,голос,назад,перекат или кувырок,ползи. Потом опять просто гуляем. o-S-Z
Приколы жизни, вас всегда догонят.
Собака не только друг человека, но и зеркало его души.

Гость

Сообщение Гость » 11 мар 2011, 17:31

Daha, пост№5 в этой теме, там есть про концентрацию.

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 27 янв 2014, 08:51

troitskoe писал(а):
26 янв 2014, 21:11
Все же вопрос с глазками на движении остается ребром. В статике - все ОК, задираем голову, прижимаемся, смотрим в глаза, все чики-пуки. Как пошел, все... пока рука согнута в локте и прижата к корпусу, и в ней в кулаке запрятана еда - прижимается, языком выковыривает корм. Как только руку опущу вниз, сначала за кулаком потянется, потом начинает отходить в сторону, и морду в низ опускает, иногда, правда, но редко поднимает на долю секунды, я пытаюсь именно в этот момент дать еду, но не всегда удается именно в этот краткий миг попасть. Вот в общем-то наша проблема.
troitskoe, как первый вариант, вернуться к истокам и опять начинать с шагов по два-три шага, а не с хождения.. с полным контролем над глазами, возможно, что поторопились в свое время не отработав взгляд до конца (если вообще уделяли этому внимание), как второй вариант нащелкать на кликер, как третий вариант манипуляции руками в три стадии с конечной выдачей еды на выпрыг в подмышку (но это уже показывать надо).. я сейчас тоже над третьим вариантом работаю.. но у нас больше проблема была на небольшом выдвижении корпуса чуть впереди меня.. вот этим третьим вариантом переделываем взгляд с глаз на область подмышки, потому что глаза чреваты тем что ей неудобно смотреть на меня вертикально вверх как малинуйкам, и чтобы ловить мой контакт в глаза, ей удобнее шлепать чуть впереди.. да и вроде как на сдаче ты должен идти без подсказок собаке, без привязки глаз, смотреть вперед, тут конечно же развивается косоглазие, чтобы контролировать и собаку и движение вперед.. но если ты не смотришь на собаку.. то он начнет отвлекаться раз метки на которую надо смотреть нет.. так что советую в общем то заморочиться не столько глазами, а задранной вверх башкой фиксированной на другую метку..
А вот упражнение глазки можно добавить на все другие задания.. без взгляда команда не считается полностью выполненной.. :)
По моему глазки это в принципе самое элементарное из азов.. :?: его за пару минут самой бестолковой собаке можно объяснить на маркерах или кликере, и пялить будет не оторвешь))

P.S. На втором же занятии собака задвинулась назад :) теперь ходит нормально. У нас еще неделя-полторы морозы под 30 планируется Х-( .. а так бы видео сняла что именно имела ввиду под третьим пунктом..
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
Dodge
Сообщения: 869
Откуда: Краснодар
Собака(и): Ротфарт Додж
(13.10.2009)
ОКД-2 ЗКС-1


Гушенька
28.09.2006- 16.11.2013

Сообщение Dodge » 27 янв 2014, 10:16

troitskoe, Нина, а анатомически ему это удобно? По моему, мнению, такое хождение, с задранной головой далеко не всем подходит. Хорошо, что в ОКД такого хождения не требуют. И второй момент, физические возможности собаки, нужно тренировать мышцы, чтоб долго удерживать голову поднятой.
Для этого поворачиваемся лицом к собаке, она соответственно находится не у левой ноги, а правой. Держим лакомство в правой руке и начинаем движение, и кормим собаку, сами двигаемся назад , собака идет правильно. После того, как вас устроит и движение, «голова», «Глазки», то просто сами перестраиваемся в нужное положение и продолжаем движение.

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 27 янв 2014, 10:30

Dodge, да, согласна, тут анатомия не у всех подходит, а положение действительно сложное чтобы долго ходить задранным.. опять же что на ОКД равняться (о сдаче речь, не о соревнованиях).. там в принципе требования довольно лояльные к исполнению (говорю об этом и стыжусь, сами то ОКД не сдавали :-D ), и уж если мучают собаку дрессировкой - то мучить с максимальным требованием.. все равно оно еще сползет на более лояльное (если ты не пробитый на всю голову ИПОшник) :-D а если сделал кое как, да сползло - мало что останется..
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
Dodge
Сообщения: 869
Откуда: Краснодар
Собака(и): Ротфарт Додж
(13.10.2009)
ОКД-2 ЗКС-1


Гушенька
28.09.2006- 16.11.2013

Сообщение Dodge » 27 янв 2014, 11:18

tiShkA, Согласна, кое как, конечно делать не надо, но все таки нужно считаться с анатомией собаки. Я, вот сейчас принялась «мучить» своего таксеныша)))) Не, ну какие тут глаза в глаза))))) Хоть бы до колена увидел, естественно буду цеплять где-то там и мишень. не сейчас т.к. из за его растянутости попу заносит ооооочень далеко от основного положения)))))) Долго еще будем топать через наведение, просто прямо с поднятым носом, а главное хвостом! Вот ему, то не трудно держать задранной голову, но и из-за длиной шеи, может сильно выпячиваться корпусом вперед.

Мне больше по душе нормальное движение, без заваливания на колено, без безумных «глазок» и танцующего аллюра. Нормальное, красивое, четкое, уверенное движение рядом, с концентрацией на проводнике, хоть на его ботинках, если так собаке удобней, главное с хорошим настроением.

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 27 янв 2014, 11:35

Dodge писал(а):
27 янв 2014, 10:16
По моему, мнению, такое хождение, с задранной головой далеко не всем подходит
Уфф... наконец-то здравый смысл в теме
Привет ИПОшникам и великим немецким дрессам, придумали такое, что ваще фиг знает що. Это вторая их (немцев) эпохальная выдумка. Третья - выход из ФЦИ :-D
но всё-таки...

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14420
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 27 янв 2014, 11:41

Ротти писал(а):
27 янв 2014, 11:35
Третья - выход из ФЦИ
|-(
Когда успели?
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
Dodge
Сообщения: 869
Откуда: Краснодар
Собака(и): Ротфарт Додж
(13.10.2009)
ОКД-2 ЗКС-1


Гушенька
28.09.2006- 16.11.2013

Сообщение Dodge » 27 янв 2014, 11:43

Ротти, У нас с Доджем, кстати, на сегодняшний день самая лучшая «рядовость» из спортсменов нашего города. Голова тяжелая, шея короткая- идет так, как ему удобно, не тесня, не отставая, с концентрацией, не всегда на глазах, но драйву –это совсем не мешает. Оценивают наше хождение высоко, чего еще надо)))))

Аватара пользователя
troitskoe
Сообщения: 3534
Откуда: CПб
Собака(и): Чародейка (02.09.99-17.11.12),
Эрфольг Трой, (21.01.11-06.06.13)
Варус от Ф.Х. (08.05.12)
Контактная информация:

Сообщение troitskoe » 27 янв 2014, 11:49

А мне нравится, как Люстик ходит на послушке. Я это видео Люды посмотрела и тоже загорелась...
https://www.youtube.com/embed/6RhoEiOscuU
Жизненный опыт - это когда наступаешь на грабли... О-па! А ты уже в каске!!!

Аватара пользователя
GoGa
Сообщения: 8762

Сообщение GoGa » 27 янв 2014, 11:50

Нина, а без глаз он нормально ходит рядом?
Или действие без глаз тебя не удовлетворяет?
Моя обычно ходит рядом без заглядывания.
Но если это требуется, то во время движения говоришь ей глазки и ву а ля.
Но за что-нибудь действительно стоящее, по меркам собаки, в глаза смотрит автоматом и просить не надо :-D

А вообще согласен с этим :-!
Нормальное, красивое, четкое, уверенное движение рядом, с концентрацией на проводнике, хоть на его ботинках, если так собаке удобней, главное с хорошим настроением.
Последний пионер!

Аватара пользователя
troitskoe
Сообщения: 3534
Откуда: CПб
Собака(и): Чародейка (02.09.99-17.11.12),
Эрфольг Трой, (21.01.11-06.06.13)
Варус от Ф.Х. (08.05.12)
Контактная информация:

Сообщение troitskoe » 27 янв 2014, 11:54

GoGa писал(а):
27 янв 2014, 11:50
а без глаз он нормально ходит рядом?
Или действие без глаз тебя не удовлетворяет?
В том то и дело, что теряет концентрацию, писала уже, что от ноги отходит левее, вернее болтается туда-сюда, и рожа в низ опущена. Т.е. сам в себе, поэтому опаздывает при поворотах, и вовсе не красиво выходит, шаляй-валяй такой.
Жизненный опыт - это когда наступаешь на грабли... О-па! А ты уже в каске!!!

Аватара пользователя
GoGa
Сообщения: 8762

Сообщение GoGa » 27 янв 2014, 11:59

мне нравится, как Люстик ходит на послушке
изо рта ловит.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
troitskoe писал(а):
27 янв 2014, 11:54
GoGa писал(а):
27 янв 2014, 11:50
а без глаз он нормально ходит рядом?
Или действие без глаз тебя не удовлетворяет?
В том то и дело, что теряет концентрацию, писала уже, что от ноги отходит левее, вернее болтается туда-сюда, и рожа в низ опущена. Т.е. сам в себе, поэтому опаздывает при поворотах, и вовсе не красиво выходит, шаляй-валяй такой.
так мотивации не хватает, сытый поди все время? :)
Последний пионер!

Аватара пользователя
troitskoe
Сообщения: 3534
Откуда: CПб
Собака(и): Чародейка (02.09.99-17.11.12),
Эрфольг Трой, (21.01.11-06.06.13)
Варус от Ф.Х. (08.05.12)
Контактная информация:

Сообщение troitskoe » 27 янв 2014, 12:03

GoGa писал(а):
27 янв 2014, 11:59
сытый поди все время?
Не, на дрессировке жрет, как с голодного острова, вместе с варежкой и пальцами :-D
Причем без разницы, в начале занятия или под конец.
Жизненный опыт - это когда наступаешь на грабли... О-па! А ты уже в каске!!!

Аватара пользователя
Dodge
Сообщения: 869
Откуда: Краснодар
Собака(и): Ротфарт Додж
(13.10.2009)
ОКД-2 ЗКС-1


Гушенька
28.09.2006- 16.11.2013

Сообщение Dodge » 27 янв 2014, 12:40

GoGa писал(а):
27 янв 2014, 11:59
изо рта ловит.
У меня в одной руке сумка с продуктами, бокс, под мышкой Хуберт, на плече сумка с фототехникой, в левой руке поводок с Доджем и вся эта «конструкция» должна спокойно спуститься с третьего этажа и пройти через двор к машине. Да, в мою сторону в этот момент дышать нельзя. Было бы суетливое движение с подпрыгиванием и теснением – я бы уже давно убила свою собаку)))) :-D

Аватара пользователя
troitskoe
Сообщения: 3534
Откуда: CПб
Собака(и): Чародейка (02.09.99-17.11.12),
Эрфольг Трой, (21.01.11-06.06.13)
Варус от Ф.Х. (08.05.12)
Контактная информация:

Сообщение troitskoe » 27 янв 2014, 20:47

Dodge писал(а):
27 янв 2014, 12:40
суетливое движение с подпрыгиванием и теснением
Так вроде Люстик не теснит, и не подпрыгивает сильно, просто такой прикольный шаг вырабатывается при таком хождении, малинуи, также ходят, и доберманы.
Ролик со сдачи ВН доберманом, кстати в лагере прошлого года Адмирал Нахимов, в Цвелодубово. Когда мы с Тимохой там были - этой девушке было 2 месяца. :)
ссылка
Жизненный опыт - это когда наступаешь на грабли... О-па! А ты уже в каске!!!

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 27 янв 2014, 21:12

troitskoe, по мойму теснит.. особенно видно когда идет на первых секундах видео прямо на камеру.. левой ноги даже не видно.. чуть не пол корпуса загнуто на ногу (я надеюсь без обид владельцам видео) вот про это я говорила когда писала про задвижку собаки в подмышку.. у нас было забегание без лежания на ноге, но такое подбешивающее.. нравится переход из хир в фус, у нас он сейчас менее выражен, ибо не было задачи, как с начала года проплатила индивидуалку тренеру, так нас взяли в ежовые рукавицы, но это, блин, не мешает мне лениться :-D отдельно сейчас нарабатываем выпрыг, отдельно учу свободнее владеть жопой и движением назад.. для этого учимся кружиться вокруг меня попой вперед.. потом соберем вот этот красивый выпрыг на фус в кучу и снимем видео нашего рядом))
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
troitskoe
Сообщения: 3534
Откуда: CПб
Собака(и): Чародейка (02.09.99-17.11.12),
Эрфольг Трой, (21.01.11-06.06.13)
Варус от Ф.Х. (08.05.12)
Контактная информация:

Сообщение troitskoe » 27 янв 2014, 21:18

Наташ, давай уже собирай скорее и снимай. Хочу посмотреть, как это все со стороны, а не на словах. Пока много не понятного, жду с нетерпением выходных, идти к тренеру.
Жизненный опыт - это когда наступаешь на грабли... О-па! А ты уже в каске!!!

Ответить