Зоопсихология. Разные мнения

morgan

Сообщение morgan » 10 мар 2011, 19:34

Sladkay писал(а):Был бы он запресованный, думаю, давно бы кидаться стал или провлять агрессию?
Ты где этого бреда набралась или начиталась?
Sladkay писал(а):Ну дак определись уже с выводами: хочешь намекнуть, что у меня трус?
Нет, я не могу, не имею права даже намекать, так как не видела собаку вживую и его работу на площадке так же не видела.
Но понимаешь всеми своими действиями именно эти качество ты в своей собаке и развиваешь - неуверенность в себе, в своих силах и трусость.
Пусть тебе объяснят спецы, обратись за помощью к Антону, Сергею, Gnom, я не имею права объяснять, но я знаю одно - душить и давить в собаке индивидуальность и инициативу - это преступление по отношению к собаке, может он у тебя будущий чемпион Русского Ринга или соревнований по ОКД. ЗКС, а ты на корню все губишь.

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 10 мар 2011, 19:34

Ух ты! Пока мы погуляли, а тут уже страсти кипят!!!
Оля, а можно ещё вопрос? Перед тем, как он сорвался в погоню запрещяющая команда была или вы просто остановились, ты нагнулась за камнем, а он пошел в атаку?
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 10 мар 2011, 19:38

Daos писал(а):Ух ты! Пока мы погуляли, а тут уже страсти кипят!!!
Оля, а можно ещё вопрос? Перед тем, как он сорвался в погоню запрещяющая команда была или вы просто остановились, ты нагнулась за камнем, а он пошел в атаку?
Саш , я своему мужу скажу -" Сиди спокойно и не дергайся , но вчера наш сосед обозвал меня земляным червяком !" :-D
Как ты думаешь , что настоящий мужик сделает несмотря на мою запрещающую команду , несмотря на все уважение ко мне ? XD :-D
Цените то что есть - оно подорожает.

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 10 мар 2011, 19:42

Daos писал(а): запрещяющая команда была или вы просто остановились, ты нагнулась за камнем, а он пошел в атаку?
Запрещающей команды не было ( забыла...) Мы просто остановились.
Я нагнулась, типа взяла камень и кинула - тут же он и пошёл.
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 10 мар 2011, 19:45

Ольга писал(а):Запрещающей команды не было ( забыла...) Мы просто остановились.
Я нагнулась, типа взяла камень и кинула - тут же он и пошёл.
Даже если бы и была , стоит только за это Маркуса полюбить ! :*)
Цените то что есть - оно подорожает.

Гость

Сообщение Гость » 10 мар 2011, 19:51

ротосфинксы писал(а):Как ты думаешь , что настоящий мужик сделает несмотря на мою запрещающую команду , несмотря на все уважение ко мне ? XD :-D
Оль, никак не пойму, что же мы то собачьи отношения на себя примеряем(вожаки и прочие заморочки), то наоборот, человечьи на собак. :?:
А все по полкам разным нельзя? Люди поступают по человечески, а собаки по-собачьи. :)

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 10 мар 2011, 19:55

Fagot писал(а):Оль, никак не пойму, что же мы то собачьи отношения на себя примеряем(вожаки и прочие заморочки), то наоборот, человечьи на собак.
А все по полкам разным нельзя? Люди поступают по человечески, а собаки по-собачьи.
Если бы это был ... скажем пудель . Нет вопросов .
Именно по собачьи и должны поступать - защищать и поддерживать .
Побегу со стаей разбираться , а своему кобелю скажу-"ты тут постой!" :-D 8:-)-8
Я его уважать перестану , если он постоит . :’-(
Цените то что есть - оно подорожает.

Гость

Сообщение Гость » 10 мар 2011, 20:06

ротосфинксы писал(а):Побегу со стаей разбираться , а своему кобелю скажу-"ты тут постой!" :-D 8:-)-8
Оля, мой может убить. В драке он уже неостановим. Мне это не надо. Я почти год убирала агрессию к собакам. Поэтому я не просто держу его на команде сидеть, но и придерживаю еще поводок, чтобы не сорвался. Если наглеют просто отпускаю "вперед", два раза упрашивать не надо.
Есть у нас такой вожак стаи - помесь овчарки с чем-то черным лохматым, размером с моего. Этот у моего вызывал наибольшие приступы агрессии. Каждый раз как ходили, чуть до драк не доводили. Потом, однажды я рявкнула Фаготу сидеть и на нахала сама стала наступать. С тех пор, тот вожак, как нас видит, убирается подальше, уводя стаю, и Фагот на него внимания не обращает.
В общем, Саша правильно описал взамиоотношение партнерства хозяин-собака.

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 10 мар 2011, 20:11

Fagot,
Ты тут нас не путай ! Не должна собака сидеть НЕ НА ПРИВЯЗИ и ждать пока хозяин разбирается с ВРАГОМ !
Никто не говорит о простой агрессии к собакам .
Цените то что есть - оно подорожает.

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 10 мар 2011, 20:12

Начну из далека)))
С точки зрения мужика кобель поступил абсолютно нормально. Т.е. увидел угрозу, хозяйка стала нервничать, проявлять беспокойство... он решил что в состоянии проблему разрешить и пошел в атаку.

Если Ольга чувствует здесь подвох и спрашивает есть ли он?
Если запрещающей команды не было, то проблемы вообще нет.

Маркус сделал всё, как положено, не нужно лукавить - может достаться и Ольге и ему.
Всё что не запрещено - значит разрешено.

В конфликтной ситуации нужно быть спокойным и не равняться на стереотипы.
Для большинства стайных бродяжек ротвейлер на поводке это не угроза - могут швыряться вплоть до прихватить сзади за ноги. Они отлично понимают, что собака ограничена в передвижениях.
Иногда достаточно отстегнуть поводок, чтобы собаки это увидели и проблема решена - все уходят нюхать травку.
Если же собаки большие и угроза Вам кажется реальной - только не нужно нервничать.
От стаи больших вы с ротвейлером можете не отбиться, поэтому девочкам уже уместнее думать о своей безопасности.

В чем в такой ситуации я увидел проблему сразу?
1. Если БЫ была запрещающая команда, то ротвейлер тогда её нарушил и можно говорить о недостаточной выдержке, можно будет над этим работать, чтобы пока ты не дашь разрешения не пришлось ездить за Маркусом на пузе)))) - вдруг поводок из руки не вырвется - ты его реально не удержишь. Я вполовину тяжелее Жардана, но если он реально рванёт, а я к этому не буду готов - то на ногах устоять не смогу.
2. Возвращение
Ольга писал(а):Очень виноватый, подходил медленно, обнюхивая типа окрестности. Не била, не ругала
Ни фига он не виноватый был - просто он не знал как ты на его выходку отреагируешь.
Не била не ругала - это молчаливое поощрение.
В следующий раз кобель делает вывод - можно атаковать и мне в принципе за это ни чего не будет - хозяйка не против.

Поэтому если ты считаешь такое поведение не допустимым - бить не надо однозначно, а проявляй недовольство, уж не знаю как у вас с ним принято.
Он у тебя мощный, если во вкус войдёт - не остановишь и не зафиксируешь.

"Вожакизма" здесь ни какого не вижу.
Но игнорирования таких э-э-э ситуаций - однозначное подкрепление правильности такого поведения.

Снчала говоришь запрещающую команду, фиксируешь командой на месте - а потом уже думаешь как из сложившейся ситуации выбираться.

Согласился с Олей Ротосфинксы - если начнут жрать хозяйку - вам будет не до культурных рассуждений - кобель обязан принять удар на себя.

С уважением
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 10 мар 2011, 20:18

Лена, ты учитывай, что во мне 94 кг весу и я могу за себя постоять.
Я уже писал тебе насчет удара дубинкой - если тебя начнут жрать ты пинками простыми не отделаешься - это вошедшую в раж собаку не остановит.
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Гость

Сообщение Гость » 10 мар 2011, 20:22

ротосфинксы писал(а):Ты тут нас не путай !
:) Да я уж сама запуталась. Вот и говорю: психология, ёган-итить. :oops:

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 10 мар 2011, 20:43

Fagot писал(а):Оля, мой может убить. В драке он уже неостановим. Мне это не надо
Лена, одно дело агрессия к проходящему мимо барбосу, совсем другое угрожающая расправой стая.
Не буду нагнетать, но по всей стране недавно прославился наш Сургут - мальчишку подростка собаки насмерть стаей растрепали.
Перечитай, пожалуйста, что я написал выше
Daos писал(а):Но я ведь тоже не дурак чтобы лезть в пасть ротвейлеру или кому то в этом роде. Я знаю, что в конфликте собака скорее пойдёт на собаку, чем на человека. Я могу собаку безнаказанно бить. Как только агрессор пытается за это переключиться на меня… это дает ротвейлеру тактическое преимущество и он перехватывает инициативу.
Но я не буду просовывать руки в пасть.
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 10 мар 2011, 20:50

yupanova писал(а):тебе необходимо продемонстрировать свою силу (вряд ли физическую)
В такой ситуацити женщине практически нечего противопоставить ротвейлеру.
В этом случает только муштровать до одури на послушание, но если кобель посчитает угрозу реальной - он не услышит ни команд, ни рывков.
Думаю стоит различать непослушание в быту и реальный конфликт с хулиганами или сильными собаками.
Оля (Ротосфинксы) писала как овчар напал на её кобеля - сосед руки сунул и полез откушенные пальцы по земле искать. Если передавить кобеля, чтобы он не проявлял вообще ни какой реакции при нападении, то он и будет благополучно ждать как хозяйка разрулит ситуацию сама, а какие детали она потом от себя будет по земле собирать - вопрос десятый.

Девчонки с собакой такого формата на вас как правило шавка и не нападёт. А если кто-то решится - то значит он знает что у него есть что противопоставить ротвейлеру, а значит вам в этой сече делать нечего.
И тогда уж пусть лучше Фагот убивает, чем хозяйку вместе с Фаготом
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Аватара пользователя
Таймыр
Сообщения: 142
Собака(и): Таймыр (2006), Роб (2002), Изумруд (2014)

Сообщение Таймыр » 10 мар 2011, 21:58

У нас со временем выработался такой стереотип реагирования на конфликтные ситуации - естественно, имхо в чистом виде))).
Вариант не вмешиваться и ждать пока собаки сами разберутся – для меня исключается. Силовые варианты тоже не подходят из-за большой разницы в весе (мои 50 кг против 65 кг собачьих). Из того, что нам подошло…
Когда ротвейлер был щенком, брали его с собой на натаску ретриверов – там команды давались вполголоса или даже шепотом – он и привык)). Теперь реагирует на изменение интонации – повышение голоса или крик воспринимается как сигнал «Все бросай и замри!». Очень выручает.
В угрожающих ситуациях наше всё – фиксирующая на месте команда «Стой!» на повышенных тонах. Много сил потратили на отработку, но теперь железно остановится в любой ситуации и не тронется с места сколько нужно. Поэтому всегда есть возможность подойти взять на поводок и увести. Или если на нас несется бесповодочная собака – хватаю ее за ошейник и держу до подхода хозяина.
Чего никогда не делаю:
1. Не пытаюсь отпинываться или что-то кидать в противника – мой это воспринимает как сигнал к атаке.
2. Не даю команду «Ко мне»: повернется спиной к противнику – тот кинется в спину, получается провокация нападения.
3. Не укладываю своего кобеля – вижу, что его «колбасит» от унижения перед чужаком, в результате вместо снижения возбуждения получаю лишь усиление раздражения.
4. Если расстояние между собаками маленькое - не пытаюсь расходиться на команде «Рядом» - мне проще зафиксировать своего на месте.
5. Никогда не разрешаю кобелю «разобраться самостоятельно» - во-первых, у каждого второго сейчас в кармане травматика или шокер, во-вторых, дороги-машины, в-третьих – если мой решит драться по-серьезному, то противника просто убьет (был единственный прецедент – покалечил стаффа, который чуть не убил нашего старшего кобеля). Все это мне совершенно не нужно.
За 7 лет серьезных драк не было (кроме того стаффа, ну и мелких ритуальных стычек).
На действительно критические ситуации (реальная угроза жизни) – купила «Удар», ношу в кармане.

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 11 мар 2011, 01:13

Daos писал(а):В такой ситуацити женщине практически нечего противопоставить ротвейлеру.
Обижаешь 8:-)-8 ! :-D
Цените то что есть - оно подорожает.

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 11 мар 2011, 07:02

Daos писал(а):Поэтому если ты считаешь такое поведение не допустимым - бить не надо однозначно, а проявляй недовольство, уж не знаю как у вас с ним принято.
Обычно я его игнорирую. Не общаюсь, не замечаю все его заигрывания.
А как можно ещё проявлять это самое недовольство? :?:
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 11 мар 2011, 07:02

ротосфинксы писал(а):Обижаешь 8:-)-8 ! :-D
Расскажешь?... ;)
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 11 мар 2011, 07:31

Из выше сказанного мне кажется можно "выделить" два интересные вопроса для обсуждения (чтобы не скатываться снова до обсуждения драк и разнимания)
yupanova писал(а):мне кажется он чувствует себя вожаком. Когда ситуация знакомая, стандартная он делает вид, что слушается тебя. А когда необходимо найти выход из нестандартной - находит сам.
Юля, только речь пойдёт не о твоих словах, а о
1. понятии вожака, как такового.
ротосфинксы писал(а):Daos писал(а):
В такой ситуацити женщине практически нечего противопоставить ротвейлеру.
Обижаешь !
2. Методы и средства воздействия на ротвейлера, то есть инструменты, позволяющие реализовать себя, как "вожака".

В каждом человеке, который берётся за воспитание собаки и узнает о понятиях "вожак" и "стая" просыпается диктатор.
Мы понимаем управление собакой буквально, как игрушечной машинкой с дистанционным управлением.
Любое проявляение ротвейлером самостоятельности нами воспринимается, как попытка захватить власть в семье и выйти из под контроля.
Мы недооцениваем способности собаки адекватно воспринимать окружающие события.
И понимаем функции вожака, как некое непрерыввное нажатие на пульт управления - левее, правее, прямо или назад.
Мы заставляем собаку жить полностью в нашем ритме - кушать когда надо, справлять свои естественные потребности по нашему требованию (терпеть сколько надо), это брать, это не брать, с этим гулять, с этим не гулять - тут рычать, тут молчать и т.д.
В случае произошедшем с Ольгой и Маркусом - кобель поступил очень даже по "пацански".
Предлагаю разделить понятия
1. непослушание (в Ольгином случае отсутствует т.к. ни какой команды или запрета не было, а кобель не может интуитивно догадаться, что же мама имела ввиду, живописно согнувшись в поисках камня?)
2. принятие самостоятельных решений - в данном случае действия Маркуса
3. попытки выйти из повиновения и оказать давление на хозяина. Вот это отделить от прочего сложнее всего. Т.к. неповиновение не возникает вдруг. Собака сначала пробует где-то не дослышать, что-то проигнорировать и проявление доминирования всегда можно увидеть только в динамике, анализируя отношения или в крайних формах, когда собака уже решила, что пора ставить хозяина на место.

И вот тут плавно вырисовывает второй заинтересовавший меня вопрос - методы и средства воздействия на собаку.
Пытаясь оказывать на собаку давление абсолютно во всем, заставляя заглядывать нам буквально в рот, ожидая от нас - что же мы пожелаем, чтобы собака сделала в следующий момент? мы ступаем на очень тонкий лёд.
Многие берут собаку как защитника, но передавливая непрерывным психологическим прессингом, убивая любую инициативу как раз защитника они и не получат.
Нормальный воин это
1. знание стратегии и тактики ведения боя.
2. владение приемами и боевыми навыками (борьба, удержиния, хватки и укусы)
2. Опыт ведения боевых действий
3. Боевой дух.
Только того, что ваша собака ротвейлер не достаточно, чтобы она защищала. Собака, которая ни когда не дралась может влёгкую проиграть менее сильному, но более опытному в драках агрессору.
Основное - ни у кого в природе не возникнет мысли защищать более сильного. То есть, если ты (хозяйка/хозяин) бычишься, что ты сильнее - тебе и карты в руки, разбирайся сам.
Поэтому (на мой взгляд) нормальные отношения владельца с собакой - отношения взаимного уважения и партнёрства.
Мой кобель знает, что я приду к нему на помощь, а я рассчитываю (абсолютно обоснованно), что в сложной ситуации он станет бок о бок со мной против превосходящих сил противника - что не однократно и случалось.

Пример возьму из своих "архивов"
Не помню - День пограничника или военно-морского флота…
Идём с ротвейлером с прогулки по лесу. На объездной дороге, навстречу толпа человек 10-12. В основном ребята 25-30 лет, т.е. не дети. С ними пара девчат. Все пьяные.
- Эй, мужик! Дай закурить!
Продолжаю движение по противоположной стороне дороги.
- Не курю.
- Опа!!!! Ты что не понял, коззззёл? Дай закурить!
Вся толпа останавливается. Говорят про меня всякие гадости. Несколько человек отделяются от толпы и идут к нам с недвусмысленными намерениями…

Командую Жардану «Место!».
Понимаю, что в одиночку мне с такой оравой не справиться. А пьяные решительные морды не оставляют сомнений в их намерениях…
Снимаю с Жардана ошейник-цепочку. У меня получается цепь-поводок, которая заканчивается более тяжелым ошейником-удавкой. Нападающие ухмыляются, остальные потянулись за первыми…
- Что, сука, биться будем??? - кто-то снимает часы, разминают демонстративно кулаки, обступая нас с Жарданом…
Жардан весь съежился, превратившись в комок мышц. Я не питаю никаких иллюзий по поводу наших шансов на успех. Нас обоих сильно побьют. Когда Дана начнут толпой бить ногами - он почти наверняка кого-то сразу укусит. А может, не выдержит напора и убежит??? Я не знаю…
У меня есть несколько секунд до момента, когда что-то менять будет уже поздно. Конечно, мне страшно, только дурак не боится когда ему угрожают увечья… Хотя всего трясет нервная дрожь, в предвкушении всплеска дикой дозы адреналина, как можно спокойнее говорю:
- Ребята, давайте только потом без взаимных претензий. Вы не оставляете нам выбора – мне придётся только убивать… пару человек я цепью потяну за собой, пару покалечит или убьёт ротвейлер. Завтра утром, лёжа в реанимации, вам ни кто не поверит, что на десять рыл напал один человек с собакой. Начнём???

Нападающие меняются в лице. Кто-то должен начать первым. Наверняка именно этого «кто-то» и потяну за собой на «тот свет» я или ротвак…
Немая сцена.
Жардан стоит БЕЗ ПОВОДКА, оскалившись и утробно рыча. Никто не знает, что у него на уме, но все прекрасно понимают, что в любую секунду он может сорваться в атаку – его ничто не держит.
Я знаю, что Данка боится не меньше меня – нас просто затопчут. Но они об этом не догадываются. И никто не решается первым двинуться на ротвейлера, который всем своим видом выражает непоколебимую уверенность идти до конца…
Кто-то после паузы говорит:
- Мужик, ты - дурак???
Я молчу. Ожидаю кого бить первым…
- Пацаны, да он вольтанутый! Что с него взять? Придурок! – загомонили на разные голоса.
Понимаю, что всё, мы выиграли – нападения не будет.
- Мужик, тебе лечиться надо!!!
Толпа отступает.
- Хорошо, - ухмыляюсь, - обязательно учту ваши пожелания.
Прекрасно понимаю, что хамить нельзя. Один неверный шаг - кто-то сорвётся и нам капец.
Вот и результат воспитания)))
Отличная выдержка и послушание подействовали на врагов гораздо эффективнее, чем агрессивные выпады.
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Гость

Сообщение Гость » 11 мар 2011, 07:46

Daos писал(а):В такой ситуацити женщине практически нечего противопоставить ротвейлеру.

Если говорить о методе "задавить силой", то мне вообще кажется, что или сломать собаку - а кому такое надо, или же он сдохнет, но тупой силе не покориться (а такой случай с ротвейлером знаю в реале, у нас в городе был, хозяин ублюдок редкостный Теперь что-то типа или кавказца или алабая завел).

Daos писал(а):Думаю стоит различать непослушание в быту и реальный конфликт с хулиганами или сильными собаками.
Да, это так.
Daos писал(а):Девчонки, с собакой такого формата на вас как правило шавка и не нападёт.
Поэтому, пусть лучше посидит, а я сама разберусь с побрехушками. :-D
Daos писал(а):чтобы не скатываться снова до обсуждения драк и разнимания
Однако, да. Есть ведь еще разные случаи, решаемые знанием зоопсихологии. :)

Ответить