Прогулки с собакой, а также соседи и собачники

Аватара пользователя
Ювентус
Сообщения: 3827
Откуда: Ростов-на-Дону
Собака(и): Яша (Ювентус 18.12.08-09.12.2015) Атаман из ДТ (27.03.2016 - долго и счастливо)

Сообщение Ювентус » 11 мар 2011, 09:56

Erwin, тебе наверное пищевики не попадались :-D
Sladkay, как мне объяснил дрессировщик, нужно держать тонкую грань в воспитании. Прессовать нельзя ни в коем случае, иначе получишь сжатую пружину, которая в любой момент тебе потом в лоб выстрелит. И охранять такой пёс не будет не тебя, ни квартиру. По типу "раз такая крутая, сама и охраняй". У меня Яша вышкаленный от и до. Ну а кобели, это я считаю нормальным для животного мира. Все самцы бьются за территорию и самок. Просто владельцы должны это четко понимать, но не до всех доходит.
У кого не хватает чувства юмора, того переполняет чувство обиды

tata

Сообщение tata » 11 мар 2011, 10:24

Ювентус писал(а):У меня Яша вышкаленный от и до.
Я - дилетант и мне хотелось бы понять почему, в таком случае, при виде чужой собаки ты оказываешься на пятой точке? Получается, что выполнение команд - это для площадки, а в повседневной жизни
Ювентус писал(а):Все самцы бьются за территорию и самок

Аватара пользователя
Ювентус
Сообщения: 3827
Откуда: Ростов-на-Дону
Собака(и): Яша (Ювентус 18.12.08-09.12.2015) Атаман из ДТ (27.03.2016 - долго и счастливо)

Сообщение Ювентус » 11 мар 2011, 10:45

tata, а моя собака должна сидеть и спокойно смотреть, когда её жрать начнут? Он делает то что должен делать, защищает нас.
У кого не хватает чувства юмора, того переполняет чувство обиды

tata

Сообщение tata » 11 мар 2011, 10:50

Ювентус писал(а):защищает нас
Что-то я совсем запуталась... На тебя нападали? Тебе угрожала опасность?

ustaff
Сообщения: 403
Откуда: Норвегия.
Собака(и): РусПекосАтес ( Тоша)

Сообщение ustaff » 11 мар 2011, 10:54

Ну наверное и я внесу свои пять копеек в эту тему. :-D
По моему глубокому убеждению с соседями-владельцами можно договориться.....правда не со всеми(((( С некоторыми можно дружить,некоторых игнорировать,а от особо "одарённых" можно,просто,держаться в стороне--обойти,перейти на другую сторону улицы(своя собака дороже). Правда иногда,особо зарвавшихся,приходится и проучить.
Наверное самые показательные случаи "обучения"в моей практике были такие.
У нас во дворе жил востарь,очень часто он бегал без поводка один или с хозяином-подростком(недорослем 17ти лет). А у моего друга была сука ротвейлер,в тот момент,о котором я рассказываю,ей было 7-8 мес. Так вот иду я как то вечером со своим кобелём вдоль его дома и вижу у одного из подъездов сидят "недоросль,его пёс и приятель недоросля.....иду себе спокойно и вдруг слышу как эти клоуны начинают подтравливать кобеля на нас(а мы с мойм другом похожи--один рост,комплекция,оба в усах и с ротвейлерами) ....я спокойно отстёгиваю поводок ,придерживаю за ошейник и когда овчар бросился,отпустил собаку....Дальше был цирк----мой кобель дерёт востаря ,а я чищу лица идиотам. Короче они все ,почему то, убежали. на след. день я встретил хозяина овчара и спросил ,а что они хотели, вообще,доказать...и оказалось,что мальчики на свою голову перепутали меня с моим другом---позабавиться хотели. Итог---мы постояли поговорили..и в последствии этот пёс,практически всегда,во дворах был на поводке.
Ещё один случай был в нашем "терлецком лесопарке" . Мы с женой возвращались домой с прогулки я шёл с нашим кавказом ,жена с ротвейлером(на поводках ))))) вдруг нас практически окружает стая собак(не бродячих---хозяйских)в количестве штук десяти,столько же хозяев шли кучкой метрах в 30 впереди. Понятно ,что вся эта свора на нас брешет,идти дальше мы не можем.....я начинаю кричать хозяевам,чтобы они забрали собак,те обернулись,посмотрели,что их собак больше и пошли дальше,я ещё раз крикнул---реакции вообще никакой. В итоге мы просто оцепили поводки и наши разогнали всю эту свору поймав и здорово оттрепав пару собак,зато хозяева летели разбирать своих собак как ветер. Итог---после этого случая, когда нас видели, народ брал своих собак на поводок мы мирно,раскланиваясь и спрашивая о том как дела,проходили мимо друг друга(оговорюсь,что скорее всего такое отношение было к нам и нашим собакам....по других просто не знаю)
Но как правило,чаще всего,с хозяевами удавалось договориться ))))

Аватара пользователя
Ювентус
Сообщения: 3827
Откуда: Ростов-на-Дону
Собака(и): Яша (Ювентус 18.12.08-09.12.2015) Атаман из ДТ (27.03.2016 - долго и счастливо)

Сообщение Ювентус » 11 мар 2011, 11:09

tata писал(а):
Ювентус писал(а):защищает нас
Что-то я совсем запуталась... На тебя нападали? Тебе угрожала опасность?
Не солидарна, не на ту кнопу попала.
А ты знаешь на кого нападет собака, когда она на тебя несется со зверским видом? И Яша тоже не знает. Он охраняет нас. Ведет он себя как и положено кобелю. Становится в стойку передомной и ждет. Когда подлетели, получите. На 5 точке бываю исключительно из любви к животным. И то это единичные случаи.
Если ваши собаки сидят и смотрят или за вас прячутся, мне вас искренне жаль!
У кого не хватает чувства юмора, того переполняет чувство обиды

ustaff
Сообщения: 403
Откуда: Норвегия.
Собака(и): РусПекосАтес ( Тоша)

Сообщение ustaff » 11 мар 2011, 11:23

Ювентус писал(а):Если ваши собаки сидят и смотрят или за вас прячутся, мне вас искренне жаль!

У меня такое предложение. Давайте постараемся в дискуссии не критиковать собак друг друга(все псы разные).
Как правило человек более спокойно относится к критике в свой адрес чем к нападкам на свою собаку.

Erwin

Сообщение Erwin » 11 мар 2011, 11:29

ustaff писал(а):По моему глубокому убеждению с соседями-владельцами можно договориться.....правда не со всеми((((
Наверное самые показательные случаи "обучения"в моей практике были такие.
Сергей, а что делать, если у непонимающих соседей-владельцев собаки более взрослые, опытные и сильные?
И что характерно для описанных вами случаев - Вы как хозяин позволяли своим собакам вступать в борьбу, вы решали - будет драка или нет...
Когда вас окружили чужие собачки - ваши собаки, без команды или немого разрешения, кинулись бы на них?

ustaff
Сообщения: 403
Откуда: Норвегия.
Собака(и): РусПекосАтес ( Тоша)

Сообщение ustaff » 11 мар 2011, 11:49

Erwin писал(а): Сергей, а что делать, если у непонимающих соседей-владельцев собаки более взрослые, опытные и сильные?
Таких,до поры- до времени,лучше избегать(не убегать))))) ,а по возможности свести контакты к минимуму.
Erwin писал(а):Когда вас окружили чужие собачки - ваши собаки, без команды или немого разрешения, кинулись бы на них?
Рычать,рычали....,но с поводков не рвались и руки не отрывали.При всём при том,что я спокойно отношусь к собачьим дракам...считаю,что лучше их избегать(ни кому не нужны лишние дырки в организме ни собакам ни нам,когда мы из разнимаем))))

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 11 мар 2011, 11:55

ustaff писал(а):У меня такое предложение. Давайте постараемся в дискуссии не критиковать собак друг друга(все псы разные)
Голосую "За" двумя руками!!!
Каждый человек смотрит на проблему с высоты своего жизненного опыта.
Те, чьи собаки гуляют с детства в одних и тех же дворах, в одной прогулочной стае, с одними и теми же собаками - имеют один опыт, кто много путешествует, или на прогулках уходит далеко от дома -совершенно другой опыт.
Поэтому споры - как чья собака должна поступать - беспредметны.
Каждый для себя решает сам.
Владельцы собак, которых проучили собаки ustaff, наверняка будут рассказывать всем, что пострадали от кого-то неадекватного и в жизнь не признаются, что нарвались на неприятности сами.
Так же как и владельцы бойцов и не воспитанных служебников, держащих в страхе весь район - когда пожрут их начинают в голос голосить, что соба сошла с ума ни стого, ни с сего.

Посему - мы все взрослые люди, давайте будем терпимее к мнению других.
Анализируя мнения других каждый для себя решает сам - в какую сторону ему развивать свои взаимоотношения с собакой и окружающими.

С уважением
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Гость

Сообщение Гость » 14 мар 2011, 08:19

Sladkay писал(а):Ну и естественно на ответный крик «Мой/моя не кусается» иногда стоит заорать в ответ «Зато мой сожрет на фиг!»
XD
Идем как то с Грейкой, он естественно "не кусается" :-D , на встречу женщина с милейшим французиком. Обе собаки на поводках. Женщина при виде нас собаку подтянула к себе поближе. Я, видя напряженность (идем друг другу на встречу), говорю "Не бойтесь, мы не кусаемся!" на что она мне "А мы вас научим!" :-D . Конечно посмеялись, спокойно разошлись.

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 14 мар 2011, 08:26

А мы вчера на прогулке встретили новеньких - двух девушек со стаффом... 8-O
Завидев нас, собаку взяли на поводок.
Издали поговорили: переехали сюда недавно, нас видели издали, всё понимают и сами не хотят никаких конфликтов. Обговорили время выгула.
Бывают же и нормальные, вменяемые владельцы... :)
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

Гость

Сообщение Гость » 14 мар 2011, 09:10

У нас тоже на выгуле ттт все собачники адекватные, собаки на поводках при необходимости... Правда намордники, кроме нас никто не носит, но это не мешает спокойно всем расходится...

Аватара пользователя
Ольга Ш.
Сообщения: 2913
Откуда: ДВ
Собака(и): Шелт (1996-2008),
Интерс Клабен Умбро (2001-2012),
Тера (2001-2016), Юнона (2004-2018),
Мачо (2009),
гриффоны-Леди, Янчик

Сообщение Ольга Ш. » 14 мар 2011, 09:30

Было это давным-давно, когда мой Шелтик был юн, но уже здоров (размеры), выхожу с ним из подъезда, он, естественно на поводке. Смотрю, мальчик-подросток, лет 12, из соседнего подъезда, стоит и держится за столб (в некоторых дворах еще есть такие сушки для белья), в другой руке у него поводок с пуделем на конце (малым). Пудель на пару годков постарше нас. Я ему кричу: "Мальчик, ты не бойся, мой не тронет", а он мне отвечает: "Ваш-то не тронет, а вот мой.....". Когда наши собаки стали пожилыми, все-таки встретились на "узкой дорожке"..... Пудель, в желании сожрать ротвейлера, не расчитал скорость и влетел прямо в пасть зевающему ротвейлеру....., а тот в это время закрыл рот.... Пудель остался жив и почти здоров, не считая пары царапин на голове.
"Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость - за умение жить."

Erwin

Сообщение Erwin » 14 мар 2011, 14:40

Я выше уже жаловалась на нашего местного хозяина пита, который собаку не контролирует и она (собака) в свободном полете к нам прибегает, пока хозяин в километре стоит курит...
Так вот, вчера в нам приезжали гости - Таня (http://rottlife.com/memberlist.php?mode ... file&u=275) с мужем и их двухгодовалым ротвейлером Ральфом - даже издалека очень красивый и солидный пес! Играем на стадионе, ушли подальше от входа.. Появляется хозяин пита - зашли в один вход, вышли сразу же в другой, ближайший, не отпускаясь с поводка... Видимо игры двух ротвейлеров заставили задуматься.

Аватара пользователя
Ювентус
Сообщения: 3827
Откуда: Ростов-на-Дону
Собака(и): Яша (Ювентус 18.12.08-09.12.2015) Атаман из ДТ (27.03.2016 - долго и счастливо)

Сообщение Ювентус » 28 мар 2011, 04:52

Меня вчера на вечерней прогулке матом по всему алфавиту крыли. У Яши, думаю как и у всех кобелей, привычка подсыкать все и везде. Ну и пока мы идем к поляне, он почти каждой машине колеса подписсывает. И вот, чья бы корова мычала, как говорится. Вышел из подъезда владелец убитой девятки, которая была грязна до такой степени, что цвета не видно. И как понес на меня....будто ему в душу нагадили. Я тоже в долгу не осталась, конечно. Говорю: - это вам что, парковка? Гаражи и стоянка вон там. Давайте ГАИ вызывать. Пускай они разберутся, почему вы на тротуаре паркуетесь. Ущерб за мойку колеса я возмещу. Яша рычит, шкура дыбом. Ну хоть и в наморднике, но лучше бегом свалить пока не швырнулся.
Вот в чем проблема-то спрашивается? Он машину языком моет? Может денег хотел, раз извинения не устроили. :?:
Летом владелец хаммера просто в след присвистнул и расхохотался за подпис.
Не пойму, собаке прищепку одевать или през, что бы ни-ни на машины, когда ими все заставлено? :-k
У кого не хватает чувства юмора, того переполняет чувство обиды

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 28 мар 2011, 06:52

Я своему не разрешаю ногу задирать на колёса.
Не всем владельцам машин такое нравится, и мне в том числе. Вот пусть заводят свои машины, и хоть все 4 колеса помечают.
Ювентус писал(а):Не пойму, собаке прищепку одевать или през, что бы ни-ни на машины,
Команда "рядом" и пошли до того места, где можно.
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

Аватара пользователя
Ювентус
Сообщения: 3827
Откуда: Ростов-на-Дону
Собака(и): Яша (Ювентус 18.12.08-09.12.2015) Атаман из ДТ (27.03.2016 - долго и счастливо)

Сообщение Ювентус » 28 мар 2011, 07:37

Ольга, у нас-то гулять не где, особенно зимой. Поэтому "рядом" не ходит без особой нужды. Иначе вообще не выссытся. Я с ним 2-3 круга хожу на поводке по дороге и поляне, а уж потом отпускаю полетать на поляне. Одно раздолье в 5 утра. Тогда выходим из подъезда, осмотрюсь и отпускаю. Пока 1 круг идем, он успевает все газоны обмотать, а потом на поляне гуляет. Жалко мне его. Вообще выгула нормального нет. :’-( А особенно себя жалко. Значит деньги у людей на машину есть, а на парковку нет? Почему я должна рисковать жизнью и ходить по дороге, грязи и гололеду? Покажется странным, но у нас перед домом дорога! Она разделяет ул. Хохловка с Нижегородской. И там соответствующий скоростной режим 60км/ч, а вовсе не как в дворовой зоне. Есть уроды, которые гоняют там и с большей скоростью. Я считаю, купил машину, будь любезен её содержать. У нас осенью поставили оградку возле одного дома. Видимо жильцов достало выхлопными газами дышать. После этого появилась одна машина на поляне. За неделю дошло до того, что половину поляны раскатали и превратили в парковку с автосервисом. Пытались и не раз с владельцами по человечески поговорить, нас посылали. Потом мы договорились с еще двумя женщинами (не собачницы, у них маленькие дети) и ночью раздолбали им все что только смогли. Больше ни кто там не ставит. Поляну отвоевали.
У кого не хватает чувства юмора, того переполняет чувство обиды

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 28 мар 2011, 07:47

Ювентус писал(а):Поэтому "рядом" не ходит без особой нужды.
Это понятно.
Просто можно пройти мимо машин культурно, потом отпустить.
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

Erwin

Сообщение Erwin » 28 мар 2011, 09:02

Чужая машина - это чужая собственность, и недешевая в любом случае!
А проблему парковок таким способом не решить, но вот по голове получить, или очередную отраву для собаки найти под дверью или на полянке - очень даже может быть...
У нас собаки иногда тааак "подпишут" машины во дворе, что сигнализация потом по часу орёт!
Своему не разрешаю, да он и не пытался никогда (даже на свою лапу не поднимает - наверно догадывается сколько одно колесико стоит, и что папа за такое с ним сделает!), хватает других пеньков, камней и сугробов!

Ответить