Старичелло Джон, его бандерлоги Сафф и Пат, и Лёлик

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 11 окт 2020, 20:04

Итак, сегодня был первый день нашего следового семинара с Сергей Жиркевич.
Подъем в 5:30, прогулка, на которой я пыталась, видимо, доспать недосып, ибо совершенно ее не помню. Потом быстрый завтрак, кофе - в термос, печенье - в контейнер и сыр - в кулёчек. Для себя. И отдельно - для Лёлика: вареные, нарезанные и подсушенные куриные желудки.
Как потом выяснилось: зря старалась. 😀 Резала вечером, уже борясь со сном. Сергей по итогам нашего прохода по следу сказал:
- А покажите какого там размера лакомство. Вот эти кусочки для ротвейлера? Да ладно...
Тут же слепил из мокрой земли колобок размером примерно с перепелиное яйцо. Или чуть больше.
Да все верно. Лёлик вырос. И ротик у него тоже вырос.
Сказал: лакомство нужно ложить реже, шагов через 10, но и куски должны быть большими. ЗнАчимыми для щенка.
Но это было позже.
Ладно. Погрузились в машину и поехали на след. К 8 утра, ибо хотелось посмотреть всех участников и послушать комментарии про всех же.
Навигатор предложил мне ехать через Голубево, вкруголя, 54 км и 47 минут. Но я же решила ехать через город, 39 км и якобы 58 минут. Я решила сэкономить и бензин, и почти не потерять время. В прошлую субботу я так и ехала. Но сегодня была пятница! И по итогу я собрала все мыслимые и немыслимые пробки. Вот как этот чертов навигатор просчитывает время? На въезде в город, уже конкретно психуя, чуть не въехала в зад резко затормозившей машине. Прям еле оттормозилась, прям встав на педаль тормоза, еле продавив АВСку. А то прям поволокло машину по мокрой брусчатке. Вот терпеть не могу АВСку! Но это уже не имеет отношения к нашему семинару по следу...
Доехали, опоздав минут на 20.
Сегодня был один след, оценочный, чтобы тренер смог оценить масштаб бедствия и вынести свой вердикт на остальные 2 дня.
Наш след сегодня:
10 пустых следов, потом 35 шагов с рваным ритмом лакомства. 3 пустых шага, правый угол, 4 пустых шага, лакомство, 40 шагов с лакомством шагов через 4-7. 3 пустых шага, правый угол, 4 пустых шага. Лакомство. И ещё шагов 45 с лакомством. Контейнер.
Выдержка около 30 минут. Довольно сильный ливень и временами - ветер.
Поле - через дорогу от парковки, Лёлика вывела немного заранее. Чтобы не спешить. Пока ждали своей очереди - Сергей давал комментарии по предыдущей собаке - Лёлик орал на все поле! Я вот вообще не ожидала от моего серьезного, рассудительного и спокойного щенка такой истерики!
Волки позорные! Пустите, пустите меня на след!!! Пустите, кому говорю! Аааа!!!
Еле успокоила. Гладила его по точке релакса (между глаз), потом вспомнила, что в куртке с утренней прогулки осталось немного корма - прикормила. Немного успокоился.
След прошли вроде неплохо. Для нашего с ним уровня. И я даже не потеряла ни одного из двух угла 😀. На 100 с небольшим шагах 😀
Сергей сказал, что у этой собаки он не видит ни каких проблем.
Но завтрашний след проложит для нас сам. Ну и славненько... Может он и пройдёт с Лёликом сам? Не поняла я. Ладно, завтра увидим.
Дальше я скормила Лёлику остатки лакомства и он совершенно спокойно сидел в машине. Пока я ходила и смотрела остальных. Проверяла, правда, его один раз за 2 часа.
Забыла ещё написать: пока тренер комментировал наш след, Лёлик резко обругал Виталий Латышонок, который решил нас сфотать. Почему? Ему не понравилось наведённое на нас дуло фотоаппарата? Решил, что нас взяли на прицел? 😀
Ливень и ветер не переставал все это время. Хвала желтому дождевому костюму и сапогам фирмы Скороход! Мне было сухо и тепло. Вот только ноги за 3 часа начали гудеть и спина начала отваливаться самым подлым образом.
Двух собак, готовящихся сдавать FH я не досмотрела. Это - долго. А мне нужно быть в силе ещё 2 дня. Завтра же должно быть 2 следа!
Собралась и покатила домой отдыхать. На обратном пути заскочила в свой любимый «Мясной двор на Печатной», купила собакам говяжьего сердца и куриных спинок. И Лёлику - говяжьих костей с жилами - сварить холодец для укрепления связок...
Себе тоже купила. Колбаски для жарки двух видов: куриные и свиные. Пожарила на ужин.
Все остально - завтра.
Да, забыла. Купила сосисок для лакомства на след. Чтобы были большие куски. Посмотрит, что на это завтра нам ответит Лёлик на следу 😉

Изображение
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 11 окт 2020, 20:07

Ну так вот.
Сегодня был второй день нашего следового тренинга с Сергеем Жиркевичем.
До места добрались без приключений. По Большой окружной. Приехали почти первые, досыпая на ходу.
Погодка с утра была получше, чем вчера. Дождя было поменьше. И временами, правда очень короткими, даже было и солнышко. Но свой волшебный желтый костюм я как надела с утра, так и не снимала до конца второго нашего с Лёликом следа.
Да, следа сегодня у нас было два!
И день сегодня был бесконечно блинным. Дай Бог памяти 😊
Сергей сам проложил для Лёлика след. Лакомство сегодня оказалось как раз наоборот - большим. Я постаралась, разрезав каждую сосиску всего на 3 части. Чего уж там мелочиться, гулять - так гулять!
Сергею пришлось их уменьшать 😀
След был буквой «П» с двумя правыми углами порядка 180 шагов. И минимумом лакомства.
Для Лёлика сегодня многое было впервые. Впервые я надела на него цепочку на след. Взяла чёрную, огромную, знАчимую, ту, которую Патруше подарил Андрей Живаев после нашей сдачи IPO-1. Счастливую. Обмотала на шее почти в 2 раза, она и Патруше свободна 😀
Сегодня Лёлик так же впервые шёл чужой след. След нашего тренера. Человек-след проложил сегодня след для моего малыша. 😀 Вот как. Лёлик в начале был немного удивлён - оказывается след может пахнуть и другим человеком? И так, оказывается, бывает...
И по следу Лёлика тоже вёл Сергей. Он сказал, что для малыша важно, чтобы я была рядом! Чтобы он совершенно точно знал, что МЫ - КОМАНДА. Что в любой сложной ситуации он может положиться на меня. Я всегда ему помогу. Сергей корректировал скорость, ибо Лёлик очень активно идёт по следу. Поддёргивал его в нужных моментах. Лёлик удивлялся, даже иногда усаживался на жопку, смотрел вопросительно на меня: что не так? А я в это момент говорила ему: «Нет! Зух!» и показывала рукой на след перед его носом. А как только Лёлик втыкался в землю и начинал пылесосить - сразу хвалила его. И там мы шли дальше. Как прошли углы - вот убей Бог лаптем - не помню. Но вроде хорошо. Дошли до контейнера в конце следа. Все вроде у нас ОК!
Сергей сказал, что у этой собаки очень хорошая мотивация на след. Что лакомство для него уже не так уж и важно. Что он хорошо держит прямые.
И второй след было решено проложить вообще без лакомства, 70 пустых шагов по прямой с мааахоньким контейнером лакомства в конце.
Я так и сделала. Но второй след пришлось ждать очень долго. Собак было много, следЫ (или следА? 😀) у них были длинные, а выдержки - долгие...
Лёличек - золотой ребёнок - совершенно спокойно сидел в машине. Ну, примерно раз в час я его проведывала, выводила размяться, предлагала водички, угощала вкусняшкой... И уходила в поле смотреть других собак и слушать комментарии Тренера. Учиться.
Второй след мы ждали долго. До него от парковки уже пришлось идти далеко, ибо близко уже все было затоптано. И мы вышли заранее. Даже выйдя уже на поле - все ровно пришлось ждать. Сергей всем проводникам после каждого следа даёт очень развёрнутые рекомендации.
Но Лёлик сегодня был гораздо спокойнее в своём ожидании следа. Он очень быстро учится всему, что ему показываешь и рассказываешь. Сегодня он себя развлекал выдергивая из земли пучки травы, отряхивая с них землю и выплевывая их на хер на землю опять 😂
Прямую без лакомства пошёл очень достойно. Я очень хвалила его в конце. Он понял, что он крут. И я отдала ему в машине все сэкономленное на двух следах лакомство.
Сергей сказал, что нужно двигаться дальше. Что щенок уже может пройти и 200 шагов. Завтра делаем 3 угла и минимум лакомства. Ну, как-то так. Как-то так...
С поля я уехала в час дня. А на 3 часа дня у меня уже была назначена верховая езда... 🤭
Ну, бешеной собаке - семь вёрст не круг! 45 минут - и я дома. Быстро переоделась - и на Ранчо Мушкино. Благо - не далеко от дома.
Когда я доехала до ранчо, вот прям физически почувствовала, что как бы мне не в седло, а как бы мне прилечь где-нибудь на сухом местечке, свернувшись клубочком...
И... И вы же помогите, что мама в детстве называла меня «Дед Щукарь»? Я немного устала. Я много устала. Я нарушила технику безопасности, которой ни кто никогда не должен пренебрегать!
А я пренебрегла.
Когда лошадь рассёдлывают, стремена поднимаются вверх и путлища оборачиваются вокруг них определенным образом. Так, чтобы стремена оставались зафиксированными вверху, пока ты потом седлаешь в следующий раз свою лошадь.
Ласло очень высокий конь. Мой рост 169 см. Но я глазами не вижу где заканчивается его холка. Так вот. Когда я стала укладывать на него седло, стремя скользнуло по путлищу вниз и тюкнуло мне аккурант по лбу! Бум-с! И усё... Прямо над бровью... Ну, хоть не в глаз, и на том спасибо... Так-то у меня как раз на этом глазу под бровью шрам. Тоже конь рассек мне пряжкой от уздечки, решив почесать об меня свой черепок. Было дело... кровищи было море. Место-то как раз очень кровавое.
Вот и сейчас шишак знатный у меня над бровью. Глаз вроде не отёк пока. Но даже не знаю, что будет утром.
А нужно было всего лишь или докрутить нормально путлища или наоборот опустить стремя вниз. А я понадеялась на русское авось...
Ладно, устала я уже писать.
Утро вечера мудренее.
Да, в остальном - покаталась очень хорошо. С душой...

Изображение
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 11 окт 2020, 20:13

Огромное спасибо Маше за видио!!! Вот человек - все успевает. Вот у кого сутки резиновые!
Итак, наш первый след сегодня.
Вначале Лёлик был удивлён, что запах не мой. И ещё останавливался, когда Сергей корректировал его скорость.
Но на последней прямой уже понял, что конкретно от него требует тренер и пошёл вполне себе так прилично.

http://www.youtube.com/watch?v=bDmknYMBmkY
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 11 окт 2020, 20:17

Второй наш след сегодня. 70 шагов без лакомства вообще.

http://www.youtube.com/watch?v=DpUTEXvsKs0
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 11 окт 2020, 20:22

Уф! Усё! Мы - отстрелялись! 😀
Вот и пошёл к концу наш третий, последний день следового семинара.
Конечно в первую очередь хочу поблагодарить Mariya Bogdanovich и Александр Лукин за организованный семинар. Низкий вам обоим поклон за то, что привезли на наш закрытый маленький островок российской земли такого Мастера следа. И тут даже и не надо писать имя и фамилию, ибо все совершенно доподлинно знают, кто это.
Да, был ещё и защитный раздел, но про него пусть пишут те, кто на нем был. Мы на нем не были, ибо ещё солабоны сопливые. Не доросли ещё до него. Да.
А про След...
Для меня всегда, да и до сих пор остаётся за гранью моего разума то, что собака делает носом. Я долго не верила Патрику на Выборке вещи при подготовке и сдаче ЗКС. Пока он мне несколько раз не доказал, что он прав.
Я до сих пор поражаюсь, как собака может держать след, идти по нему. Вести за собой проводника, проходить углы... Находить предметы... Не зная, как он проложен. Просто идти носом. В тот момент, когда ты, даже зарисовав след на бумаге и все подписав, через 20 минут уже не помнишь, что и где...
Сегодня Сергей просто вселил в меня уверенность в моем щенке! Мой шестимесячный щенок круче меня! У него нос работает как надо! И он понимает, зачем он выходит не старт! Сергей, вот за этот урок прям кланяюсь Вам до земли! Сижу, пишу, а сама плачу от счастья!
Хотя ведь я не собираюсь на высокие старты, занимаюсь, как говорится, «для себя». Для собаки. Ему это очень интересно! Но вера в себя и в свою собаку - это дорогОго стОит!
Я первый сегодняшний след не помню совсем. 200 шагов, 3 угла, минимум лакомства, маленький контейнер в конце. Выдержка около 30 минут, наверное. Может, больше. Маша снимала на видио, выложу, когда она мне его сбросит.
И после этого был второй след с выдержкой 1 час и 20 минут, 100 шагов совершенно без лакомства, маленький контейнер от киндер-сюрприза с лакомством. И дальше 20 шагов уже по высокой кочковатой траве, потому что закончилось поле, а мне тренер сказал ещё 20 шагов после первых 100. И снова маленький контейнер с лакомством... Я ж - исполнительная. Полезла в траву. Сергей потом сказал: ну это уже FH!
Для Лёлика снова многое было впервые - и выдержка, и маленькие контейнеры, и высокая трава. И то, что когда он сомневался и останавливался (длинный, пустой след), мы специально стояли молча. Давая ему возможность самому принять решение. Он смотрел на меня, на Сергея, на Машу. Думал, говорил: Окей! И сам опускал голову и шёл вперёд! Мой герой!
Орёл из Бойкого Дома!
Марина, огромное тебе спасибо, что ты понимаешь, каким именно по сути должен быть настоящий ротвейлер! 😘
Так что, мы с нетерпением будем ждать «продолжения банкета» 😀
А пока...
А пока что я нажарила себе картошки с грибами на сале с прослойками. Для меня это - праздничная еда 😂 Посчитайте калории и вы поймёте - почему 😜
Сейчас пойду выгуляю собак и будем - кутить!
Собаки - говяжьим сердцем и куриными шейками. А я - жареной картошкой, квашеной капустой и винцом 😀
Кста, за парковкой в заброшенном саду насобирала ведерко прекрасных поздних яблок. Довесок собакам к вечернему мясу 😉

Изображение
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 11 окт 2020, 20:26

Фотографии с прогулок...
Закатное солнце.

Изображение
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 12 окт 2020, 06:16

Ovasan писал(а):
11 окт 2020, 20:13
Итак, наш первый след сегодня.
Ольга, а что Сергей говорит о состоянии собаки? На мой взгляд, у Лелика явный стресс на видео.
Я была у Жиркевича на семинаре полтора года назад, может быть, сейчас в его подходе что-то изменилось.

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 12 окт 2020, 21:39

Basya, Лиза, у Лёлика стресс? Как ты это определила? На каком конкретно?
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 12 окт 2020, 23:02

Оля, ну вы молодцы :clap: с большим интересом следила за вами эти три дня.
Это так классно, когда единомышленники рядом и отличные тренера.

Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 13 окт 2020, 07:05

Ovasan писал(а):
12 окт 2020, 21:39
Basya, Лиза, у Лёлика стресс? Как ты это определила? На каком конкретно?
Ovasan писал(а):
11 окт 2020, 20:13
Огромное спасибо Маше за видио!!! Вот человек - все успевает. Вот у кого сутки резиновые!
Итак, наш первый след сегодня.
Вначале Лёлик был удивлён, что запах не мой. И ещё останавливался, когда Сергей корректировал его скорость.
Но на последней прямой уже понял, что конкретно от него требует тренер и пошёл вполне себе так прилично.

http://www.youtube.com/watch?v=bDmknYMBmkY
Вот на этом видео с самого начала щенок не очень хочет идти по следу (а на первых твоих видео он тянул вперёд активно), садится, ложится, оглядывается, вжимает шею в плечи и поджимает хвост.
Я, честно, не понимаю, зачем такие методы применять к шестимесячному щенку, после которых мотивация падает. А потом ее поднимать? А смысл? :?:
И, насколько я понимаю методику Сергея, она предполагает коррекцию для торможения и пронюхивания каждого отпечатка, а не корм. По принципу «не можешь - научим, не хочешь - заставим». А корм для разгрузки/снятия напряжения после коррекции.
У него на семинаре я видела взрослых собак, которым это подошло, щенков не видела. Совсем маленькие были щенки, у них корм был, конечно.

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 13 окт 2020, 14:35

Лиза, я не большой знаток следа. Поэтому я НИКОГДА не хожу след сама. У меня есть тренер, который имеет опыт международных соревнований и который готов брать на себя ответственность за результат. Это - Маша Богданович. У меня есть друг - действующий кинолог полиции в соответствующем звании, тоже с опытом международных соревнований, готовый проконсультировать меня он-Лайн - Андрей Живаев. Наконец, на семинаре был Человек-след, который занимается этим уже 19 лет и которому я тоже доверяю. Иначе меня бы не было на этом семинаре.
Я не вижу смысла учить Лёлика 3 года кряду есть лакомство с земли. Он это умел с рождения. :-D
Цель учебы - СРАЗУ научить ПРАВИЛЬНО ходить по следу. То есть - не торопясь качественно пронюхивая каждый след низко опустив голову вниз. И тогда в дальнейшем собаке все описанный тобой сложности погоды будут пофиг! Он будет качественно и легко для себя идти по следу. Не потеряет его, не проскочит угол и предмет, не задохнётся от быстрого бега и буксировки проводника.
Сразу! Пока он - мягкий пластилин. А не матёрый кобель, как мой Пат.
И он должен получать кайф именно от того, что он прошёл до конца, нашёл предметы, за это в конце он получил поощрение. Почувствует себя Героем!
А пожрать - так он и так у меня жрет хорошо. Я ради занятий своих собак голодом не морю. Это не в моих правилах.
На видио - да, я это сразу писала, все новое. Цепочка на шее, запах совершенно чужого человека, мало корма, длинный след.
Но Сергей говорит, что собака в конце КАЖДОГО следа должна чему-то научиться. А чтобы была поддержка для щенка, я должна была идти рядом с ним, в сложные моменты прям показывать ему след, подбадривать, хвалить, помогать, короче. Другое дело - что я тормозила там конкретно. А Лёлик - справился. И это видно на последней прямой.
У меня растёт кобель ротвейлера и я им - горжусь.
Как говорится: не страшно, если тебе - страшно. Главное, чтобы ты смог преодолеть свои страхи. Лёлик это смог. Был ещё третий день. И все было - ОК! Он все так же тянул на след.
Кста, Сергей видио работы Лёлика сбросил своим друзьям за границу, как пример работы шестимесячного щенка...
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 13 окт 2020, 15:32

Ovasan писал(а):
13 окт 2020, 14:35
Я не вижу смысла учить Лёлика 3 года кряду есть лакомство с земли. Он это умел с рождения.
Оля, без обид) так мог написать только
Ovasan писал(а):
13 окт 2020, 14:35
я не большой знаток следа
Поскольку еда на следу - это подкрепление правильного поведения, другими словами - это знак, что собака все делает правильно. И этот метод (а мы обсуждаем методы, а не Лёлика) применяют спортсмены мирового уровня, я лично знаю двоих и была у них на семинарах. И они используют корм именно затем, чтобы собака получала на следу положительные эмоции. РАДОВАЛАСЬ и хотела потом еще работать.
Ovasan писал(а):
13 окт 2020, 14:35
И он должен получать кайф именно от того, что он прошёл до конца, нашёл предметы, за это в конце он получил поощрение. Почувствует себя Героем!
Пока на видео это несчастный щенок, извини. Не вижу кайфа и радости.
Ovasan писал(а):
13 окт 2020, 14:35
Но Сергей говорит, что собака в конце КАЖДОГО следа должна чему-то научиться. А чтобы была поддержка для щенка, я должна была идти рядом с ним, в сложные моменты прям показывать ему след, подбадривать, хвалить, помогать, короче. Другое дело - что я тормозила там конкретно. А Лёлик - справился. И это видно на последней прямой.
Вот именно, а на видео он стоит - ему показывают пальцем в след снова и снова. Он не учится сам искать. Он учится ждать, чтобы ему показали и дали команду.
Это извечный спор на самом деле между теми, кто говорит, что след - это самостоятельная работа собаки и теми, кто говорит, что след - это послушание.
Я поэтому и спросила
Basya писал(а):
12 окт 2020, 06:16
Ольга, а что Сергей говорит о состоянии собаки?
Потому что не увидела самостоятельности и радости.
Но это мое личное мнение. Более того, я бы могла пойти к Сергею на семинар со взрослой и уже опытной собакой, чтобы решить какие-то свои задачи. Но его принцип работы мне не близок. И заметь, он сам берет поводок для коррекции, потому что как много проводников дернут поводок в нужный момент с нужной силой? Я думаю, что очень немногие.

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 13 окт 2020, 16:20

Ну, ОКей. Останемся каждый при своем мнении.
Корм на следу остался и останется дальше. Но в минимальном количестве, а не будет им усыпан весь след. Он реально мешает собаке идти след. Собака должна идти по следу человека, а не по запаху корма. Да, это поощрение. Для этого мы его и убирали на 3 день в контейнеры из-под киндер-сюрпризов. Имитируя предметы.
Basya писал(а):
13 окт 2020, 15:32
Потому что не увидела самостоятельности и радости.
Я показывала процесс обучения. Волшебной палочки нет. Лёлик с ним справился. Это была посильная для него задача. И я им горжусь.
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 13 окт 2020, 16:49

Кстати, Лиза, задай вопрос по состоянию щенка напрямую Жиркевичу, если ты прям так считаешь, что все критично на видио и над щенком издеваются, заставляя его идти вперед без подкрепления лакомством. И что по факту следа от научился только ждать указания рукой. Услышишь ответ из первых уст. Чтобы не играть в испорченный телефон. Видио есть в моей теме на ФБ. В открытом доступе.
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 13 окт 2020, 17:09

Ovasan писал(а):
13 окт 2020, 16:49
издеваются
где я такое писала? :?:
И зачем мне Сергея спрашивать? Я два раза была у него на семинарах. Он сторонник сильных собак и преодоления трудностей. Мне было интересно, что он говорит проводникам о настроении собаки. О мотивации.
Если он делится таким видео с друзьями - значит, считает, что все отлично.
Я читаю его комментарии по правилам судейства и следа в том числе, у любого опытного судьи есть чему проводникам поучиться. Но такой метод обучения мне не близок, повторюсь. А писать ему лично, что мне, простой смертной, :-D не нравится состояние щенка - смысл? Это все следствие тлетворного влияния ПП :) я люблю, когда собака радуется работе.

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 13 окт 2020, 17:39

Basya писал(а):
13 окт 2020, 17:09
Это все следствие тлетворного влияния ПП
А я считаю, что на одном ПП далеко не уедешь. Тем более с такой сильной духом породой как ротвейлер. Всегда найдется мотивация сильнее лакомства. И тогда если нет дисциплины и понимания, что хозяина он слушаться просто обязан в любой ситуации... Печалька будет. Для всех, причем.
Служебник должен "держать" коррекцию проводника. Иначе грош ему цена как служебнику. Иначе - это не служебник. Мне таких не надо.
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
rottrzn
Сообщения: 1863
Откуда: Рязань
Собака(и): Геральдина и Скала Дракона Халлорм

Сообщение rottrzn » 13 окт 2020, 17:56

Ovasan писал(а):
13 окт 2020, 17:39
Служебник должен "держать" коррекцию проводника.
Извиняюсь, что вмешиваюсь в личную тему. Все же важно понимать возраст начала коррекции. На видео даже не щенок, а бебик (если ему 6 месяцев). Видео №1 посмотрела начало (далее не хватило силы воли), как бы все ясно. Согласна с Лизой.
Ротвейлеры более поздние по созреванию, чем все овчарки. Это надо учитывать.
Успехов на следу!

Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 13 окт 2020, 18:01

Блин, я уже начинаю жалеть, что написала: интернет-общение всегда как игра в «глухие телефончики».
Коррекция есть на следу во ВСЕХ методах. Где я писала, что ее нет? Но подход с инициативой от собаки и радостью в процессе предполагает, что давления на собаку от проводника мало и собаке оно не мешает. Потому что мотивация тогда не падает. Я видела собак, которые не хотели идти по следу из-за избыточной коррекции.
Мне Лёлик очень симпатичен, только поэтому я начала писать о его настроении. Он же ещё малыш.
Даже если просто сдавать норматив, состояние важно. На соревнованиях вообще могут снять за опущенный хвост и прижатые уши, были прецеденты.
Вообще, для меня сложность следа как раз в том, чтобы создать условия, где собака учится как бы сама, а проводник просто рядом идёт. Не пускает дальше, если собака поднимает голову, ждет, пока начнёт нюхать низко, и т.д.

Бойкий Дом
Сообщения: 372
Откуда: Екатеринбург,Россия
Собака(и): Р П Барселона Испания(2009)

Сообщение Бойкий Дом » 13 окт 2020, 19:04

Девочки, всем спасибо! Пишите, это же форум.
Правда у всех своя, а истина где-то рядом.
Ещё раз спасибо!

Аватара пользователя
A_Tornero
Сообщения: 3664
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Несси (07.08.2017)
Таити от Фишт Хаус (28.07.2019)
Торнеро от Фишт Хаус (28.07.2019)

Сообщение A_Tornero » 13 окт 2020, 19:12

Оля, не горячись, прислушайся - это ведь форум, а не ФБ, где все только и пишут "Супер! Класс! Так держать! Успехов Лёлику!" И прочую лабуду.
Всегда бесценно услышать несколько мнений - как порой этого не хватает, когда ищешь истину...
P.S. Вот, пока набирал, и Марина что-то про истину сказала))

Ответить