Старичелло Джон, его бандерлоги Сафф и Пат, и Лёлик

Аватара пользователя
A_Tornero
Сообщения: 3632
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Несси (07.08.2017)
Таити от Фишт Хаус (28.07.2019)
Торнеро от Фишт Хаус (28.07.2019)

Сообщение A_Tornero » 13 окт 2020, 19:16

Бойкий Дом писал(а):
13 окт 2020, 19:04
Правда у всех своя
Это собака у всех своя, а
Изображение
Это сказал фараон...

Бойкий Дом
Сообщения: 372
Откуда: Екатеринбург,Россия
Собака(и): Р П Барселона Испания(2009)

Сообщение Бойкий Дом » 13 окт 2020, 20:23

A_Tornero писал(а):
13 окт 2020, 19:12
Оля, не горячись, прислушайся - это ведь форум, а не ФБ, где все только и пишут "Супер! Класс! Так держать! Успехов Лёлику!" И прочую лабуду.
Всегда бесценно услышать несколько мнений - как порой этого не хватает, когда ищешь истину...
P.S. Вот, пока набирал, и Марина что-то про истину сказала))
-
А зачем читать всякую лабуду такому чувствительному мужчине?!
Очень интересно, я, например, пишу эту" лабуду", а что, не должна?!


И да, форум, все имеют права высказаться. Иногда только один раз, правда .

Светлана К
Сообщения: 2883
Откуда: Кострома
Собака(и): Аксиома(2018), Хэвард(2020)

Сообщение Светлана К » 13 окт 2020, 20:24

Правда одна, а дорогак ней разная. Не знаю как Ольге, а мне всегда интересно другое мнение, даже если я с ним и не согласна. Это не про этот конкретно случай, так как про след ничего не знаю, но читаю, потому что интересно.)

Аватара пользователя
A_Tornero
Сообщения: 3632
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Несси (07.08.2017)
Таити от Фишт Хаус (28.07.2019)
Торнеро от Фишт Хаус (28.07.2019)

Сообщение A_Tornero » 13 окт 2020, 20:39

Бойкий Дом писал(а):
13 окт 2020, 20:23
а что, не должна?!
Должна, конечно - Лёлик же твоего разведения :-D

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 13 окт 2020, 21:13

rottrzn, как там по Станиславскому: не верю! Больше трагизма нужно было добавить в голосе :-D
Что так такого происходить на видио, что вы не смогли его даже до смотреть до конца? Бебика жгут каленым железом?
Если такие проблемы с восприятием действительности, ну я тут ни чем не могу помочь. Извините. Просто проходите мимо, чтобы себя не травмировать. Видио будут ещё. И с третьего дня. Просто у Маши пока нет возможности его сбросить...
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 13 окт 2020, 21:22

A_Tornero, дорогой мой друг, назови мне хотя бы одну причину, почему я должна прислушаться к Лизе, а не к Жиркевичу, Живаеву и Богданович?
Вы вольны высказывать своё мнение. Я вольна к ним прислушиваться или нет.
У нас в России одна проблема: у нас каждый суслик - агроном. Страной правят дилетанты...
Я вот отдаю себе отчёт, что я на следу слаба. И слушаю профессионалов этого дела.
На ФБ в теме у Живаева есть видио, как семимесячный щенок без лакомства держит след на асфальте. Проводник - его жена Марина, тоже кинолог-полицейский...
Напейтесь валерьянки и посмотрите :-D
Лиза, озвучь, пожалуйста ваши с Шериданом достижения на следу: какой след (цифру ИРО) с какими баллами, под каким судьей и в каком возрасте вы сдали. Ну, чтобы у меня были основания прислушаться к твоему мнению...
Пока что - не убедила...
Никогда не говори "никогда"...

Бойкий Дом
Сообщения: 372
Откуда: Екатеринбург,Россия
Собака(и): Р П Барселона Испания(2009)

Сообщение Бойкий Дом » 13 окт 2020, 21:36

Пфф...
Я написала на ФБ, что я ни разу не ИПОшница, но мне очень нравится стремление Ольги и Лелика честно отзаниматься и сдать этот тестовый норматив!!! Я могу поддержать только морально и я это делаю и буду делать!!!
Молодцы!!! А Ольга, я в этом уверена, не даст Лелика в обиду. Пока она его защищает, потом он её!

Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 14 окт 2020, 08:48

Бойкий Дом писал(а):
13 окт 2020, 21:36
Лелика в обиду
Его никто не обижает. Мы обсуждаем методы обучения.
Ovasan писал(а):
13 окт 2020, 21:22
Пока что - не убедила...
В чём? Знать бы, в чем убеждаю.
Ovasan писал(а):
13 окт 2020, 21:22
Лиза, озвучь, пожалуйста ваши с Шериданом достижения на следу: какой след (цифру ИРО) с какими баллами, под каким судьей и в каком возрасте вы сдали. Ну, чтобы у меня были основания прислушаться к твоему мнению...
Могу сразу сказать, что мой коротенький список участия в соревнованиях даже близко не сравнится с огромным перечнем у тренера и судьи. Поэтому не стоит и прислушиваться :-/
Ольга, ты выбираешь команду и методы, которые тебе нравятся, я - те, которые нравятся мне.
С одним только различием: хотя я и учусь у лучших, но сама держу поводок и продумываю план тренировки, сама собираю свои шишки и «плоды трудов праведных». Этап в дрессировке такой, все интересно самой.
И если раньше я ориентировалась на результат и доверяла специалистам, то сейчас мне одинаково важен путь к этому результату. Хочу, чтобы собака кайфовала и требовала от меня работы, а не просто выполняла мои команды. Инициатива от собаки оказалась сложной и интересной историей.

Бойкий Дом
Сообщения: 372
Откуда: Екатеринбург,Россия
Собака(и): Р П Барселона Испания(2009)

Сообщение Бойкий Дом » 14 окт 2020, 08:57

Basya, издержки интернет - общения.
Не даст Лелика в обиду, - я имела в виду, вообще, во всем! В частности, что и здоровому псу прилетит, если он пока что малыша Лелика обидеть посмеет.
Твой опыт, несомненно, во всех отношениях больше. Ты вникаешь сама, тебе нравится сам процесс. У Ольги есть возможность заниматься только раз в неделю по субботам. Она слушает тренера. И собаки тоже разные. Лелик спокойный. У кого-то возбудимые.
Будем посмотреть, короче.

Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 14 окт 2020, 09:16

Бойкий Дом писал(а):
14 окт 2020, 08:57
Твой опыт, несомненно, во всех отношениях больше.
чем у кого? :-D Я не профессиональный дрессировщик.
Я что, писала: «не слушай тренеров?» - нет. Это личное дело каждого человека - с кем заниматься и как. И знаю, что Ольга давно знакома с Сергеем и восхищается им.
Но я высказала свое мнение по видео именно потому, что редко вижу такой след у щенков - у них обычно значительно больше позитива в процессе, их учат любить след.
Если цель была - преодолеть себя, отлично, парень справился, все счастливы.

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 14 окт 2020, 09:58

Да это понятно - у каждого свой путь. И цель.
У меня цель - научить собаку ходить след с минимальными для этого моральными, физическими и материальными затратами. Заметьте - Моральными на первом месте. И для собаки и для меня. Это значит - сразу правильно научить ходить, что бы он это сразу воспринимал как догму. А не разрешать в начале делать одно, а потом - бац! И запретить, и переделывать все заново. Ибо все-таки когда-нибудь этот след нужно будет сдавать. И лакомства там не будет, увы... Вот же незадача...
У Лизы, как я поняла, задача самой изобрести велосипед. Ей нравится экспериментировать над своими собаками. Лишь бы ни дай Бог не случился конфликт интересов. И она это понимает как наиболее правильное. Ну, у Жиркевича это заняло 15 лет, плюс ещё 4 на то, чтобы облечь это в стройную систему и запатентовать...
Лиза, как будешь бороться со стрессом собаки во взрослом состоянии, когда на сдаче не будет лакомства? Вообще не будет. Только Ты, Собака, поводок и След?..
Все, умолкаю...
Всем отличного настроения и удачного окончания рабочей недели...
:rose:
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 14 окт 2020, 10:32

Оля, ты глубоко заблуждаешься по поводу еды на следу. Жиркевич имеет свою систему и стабильные результаты. Но такие же результаты и даже лучшие у тех, кто использует корм. У участников мировых чемпионатов. И я следую их принципам и системе, не изобретаю велосипед. Зачем?
А ещё - о чудо - собаки, у которых на следу есть корм, пронюхивают каждый ПУСТОЙ отпечаток точно так же :-D потому что их этому научили. У них есть даже пустые прямые ;) а есть с кормом.
Ovasan писал(а):
14 окт 2020, 09:58
Лиза, как будешь бороться со стрессом собаки во взрослом состоянии, когда на сдаче не будет лакомства? Вообще не будет. Только Ты, Собака, поводок и След?..
А нет у собаки стресса, потому что она давно знакома к этому моменту с пустым следом как с одним из вариантов тренировки. Но идёт к этому не через «не хочу», а через «хочу»))

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 14 окт 2020, 10:50

Наверно очень много зависит от собаки.
Мы с Тимом ходим всегда без корма на отпечатках и сейчас уже и без подкрепления за обозначение предмета.
Но Тим гораздо лучше ходит без корма, чем с кормом.
Руслан тоже всегда удивлялся, почему без корма? Но вот в последний раз когда занимались, пошли и след тоже ( я писал). Руслан сказал - да, ему очень нравится след.

Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 14 окт 2020, 10:59

wolf писал(а):
14 окт 2020, 10:50
очень много зависит от собаки
Согласна полностью.
Мне ещё нравится еда в отпечатках как инструмент снижения скорости, это проще проводнику и приятнее собаке, чем дергать поводок.
В августе мне посоветовали корм, который не любят муравьи и он вдруг понравился Шеридану. Он стал его есть на следу, до этого три года не ел никакой, только на предметах. Или приходилось использовать мини-контейнеры.

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 14 окт 2020, 22:11

Орёл из Бойкого Дома, 6 месяцев и 10 дней.
Вот и дождалась я видио с третьего, заключительного дня нашего с Лёликом следового семинара с Сергей Жиркевич
Маша, огромное спасибо. С меня - презент за видио 😘
След 200 шагов, 3 угла, минимум лакомства...
После вчерашних занятий Лёлик гораздо меньше тянет поводок. И гораздо увереннее в себе.
И второе видио - комментарии моих ошибок прокладки следа и раскладки лакомства. И отзыв о способностях щенка. И рекомендации на будущее...
Сергей, ещё раз спасибо за науку 🙏
Лёлик, как видите, выжил и снова в строю! :-D

http://www.youtube.com/watch?v=QeqreeP_xZQ

http://www.youtube.com/watch?v=4tf1oBaiFo4

После этого, после отдыха в машине пару часов, был еще один след в 100 шагов по прямой совсем без лакомства, контейнер киндер-сюрприз с лакомством, и еще 20 пустых шагов и киндер-сюрприз. И очень эмоциональная похвала...
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
Gloriya
Сообщения: 1540
Откуда: РФ МО
Контактная информация:

Сообщение Gloriya » 16 окт 2020, 19:16

wolf писал(а):
14 окт 2020, 10:50
Мы с Тимом ходим всегда без корма на отпечатках
wolf писал(а):
14 окт 2020, 10:50
да, ему очень нравится след
Равкат, не призывай путать "Божий Дар и яичницу" :-D
5-6 лет опыта собаки vs 1й год... да, есть собаки, которым интересен пустой след, просто как процесс. Им "просто прикольно"...и тут выбирать и подкреплять желаемое поведение следует иначе, да, ты прав.

Но нельзя строить методику и "давать общие рекомендации" на базисе только нескольких собак (одна из которых, предположим, исключительная) и "ну мне тут тренер советовал" :-$

Бойкий Дом
Сообщения: 372
Откуда: Екатеринбург,Россия
Собака(и): Р П Барселона Испания(2009)

Сообщение Бойкий Дом » 17 окт 2020, 05:17

Basya писал(а):
14 окт 2020, 09:16
чем у кого? Я не профессиональный дрессировщик.
-чем у Ольги, очевидно же. Понятно, что не про тренеров речь.

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 24 окт 2020, 19:53

Пааадумаааешь, Катенька нацепляла в полях репяхов на челочку...
Лёлик пытался поиграть с клеем СуперМомент 😳
Это я уже поняла на следующий день. Не сразу...
А в пятницу вечером, когда я уже уложила Ванечку спать, я ещё раз вывела собак погулять за домом на полевую дорогу. ГДЕ?!?! там он сумел найти тюбик клея - ума не приложу. Скорее всего в темноте отклонился к дому дальнего соседа Жени (у которого супер-трусливый бигль Рич, мы мимо него идём гулять) и у него там подрезал оброненный клей. Мы гуляли минут 10-15 и по дороге домой, уже на поводке, Лёлик вдруг стал очень активно валяться в траве. Вернее, не валяться даже, а скользить по ней мордой и шеей, и боком. Как бы вытираться. Ну я его поддёрнула и мы ушли домой. Темень была кромешная.
Дома я увидела вначале на боку немного склеенную шерсть. Потом, когда он подошёл ко мне гладиться - почувствовала и увидела, что шерсть на нижней челюсти и немного на верхней вся склеена пучками. Благо, что шерсть там очень короткая. Вот даже понять, предположить не могла, ЧТО ЭТО? В чем он? И главное - КОГДА УСПЕЛ?! Повыщипывала, что смогла и пошла спать...
Это уже на следующий день, по светлоте, на боковой дорожке я увидела расплющенный тюбик Момента, прям вытекший из него клей и сложила в голове 2+2 😳
Вот, блядь, как он себе рот не склеил?!
Но тюбик на дороге теперь обходит стороной 😀
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 24 окт 2020, 19:56

Я

Изображение
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 24 окт 2020, 20:02

Ну, пока там наши более старшие друзья-соратники по дрессировке сдают свои взрослые нормативы, тоже стараемся время даром не терять.
Сегодня мы с Лёликом самостоятельно сами с собой провели занятие по подготовке к сдаче BH-VT раздел В.
Утром поехали с ним менять резину на шиномонтажку что в Шоссейном, на въезде в город. Ну и вот, так как в багажнике лежали собственно колёса, а на полу переднего сиденья он уже не посещается (лось длинноногий), малыш ехал на заднем сиденье. Спокойно, без суеты. Либо лежал на сиденье, либо стоял передними ногами на полу и смотрел вперёд, представляя себя штурманом. Потом спокойно вылез в шиномонтажке. Никакие громкие звуки и запахи его совершенно не смущают. Ни звуки пневмоотвертки, ни хлопающие звуки при снятии покрышки с диска, когда воздух выходит прочь...
Сидеть было не где. И мы больше часа гуляли на поводке вдоль оживленной трассы. Я первый раз привязала его к столбу в совершенно незнакомом месте и ушла на несколько метров за деревья и кусты. Ну, сидеть на месте он не остался, встал конечно. Но не дичился, не скулил, молча стоял и смотрел в сторону, куда я ушла. Ждал. Потом сел. Мимо прошёл мужик - недалеко по дороге остановка маршрутки. Тоже норм...
Потом погуляли по Шоссейному, послушали лай дворовых собак. На пешеходной дорожке вдоль трассы позанимались немного послушанием: походили фусом, поделали поворотики под лай дворовых собак и шум летящий по трассе машин. Лёлик, ессно, был на поводке. Часто отвлекался на летающие по ветру осенние листья. Но слышал меня, собирался в кучу, старался, как мог... Умняшка мой!
Потом поехали в нашу ветлечебницу. Взвесится. 3 ноября срок - надо давать новую порцию «Бравекто», а я вот совсем не знаю теперь, на какой вес покупать таблетку. Лёлик сейчас весит 36 кг. Покупать 20-40 кг, как в прошлый раз. Или уже брать 40-56 кг? Он эти 4 кг может набрать, наверное, за месяц...
Кароч, погладились со всеми там в ветке для закрепления положительного впечатления - и поехали домой. Ибо шипучие витамины и утренний кофе с молоком уж очень просились наружу... Думала, вытекут прям через уши... 😀
Не вытекли. На обратном пути заскочили ещё в хозтоварный магазин, купила там кое что по хозяйству. А Лёлик спокойно ждал меня в машине.
Импровизированные занятия прошли успешно!

Изображение

Изображение
Никогда не говори "никогда"...

Ответить