Sharliz s Berega Turi

Аватара пользователя
ЛенаТ
Сообщения: 7145
Откуда: Томск
Собака(и): Полад, 01.01.2016г.р.,
Рем (19.04.2006-26.08.2015)

Сообщение ЛенаТ » 27 сен 2017, 13:45

Pikaska писал(а):
27 сен 2017, 13:27
Ты так классно хвалишь Бу
точно. Попробую также Полада похвалить, если будет за что :-D
И не так важно быть счастливым вечно. Главное, быть счастливым сейчас.

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 27 сен 2017, 15:36

Pikaska, :rose: спасибо, Наташ!
Это все наученное, училась я и учила ее. Нельзя просить чего то от собаки и не дорабатывать свою часть работы. Мы хотим чтоб собака работала на все деньги, а в ответ даем скучное молодец.
Второй момент, мне нужно было сильное социальное поощрение, поэтому я его планомерно встраивала до похвалы едой и игрой. Чтобы оно так же стало значимым и означало сначала отсрочку материальным награждением, а потом могло заменить его. Потому что изначально ей было абсолютно фиолетово радуюсь я или огорчаюсь.
Нооо я немного с этим переусердствовала - факт :-D даже на мою скромную радость начинает теперь выдавать крендибобли радости, и теперь я хочу снизить степень накала страстей, чтобы мочь держать ее в напряжении и чтоб она дорабатывала ожидая все счастье после всего выступления. Это уже выводы по последним двум выходам. Ее прям вообще расслаблять нельзя.
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 27 сен 2017, 17:51

tiShkA писал(а):
27 сен 2017, 15:36
сильное социальное поощрение, поэтому я его планомерно встраивала до похвалы едой и игрой. Чтобы оно так же стало значимым и означало сначала отсрочку материальным награждением, а потом могло заменить его.
На семинаре как раз об этом говорил участникам Эдгар Шеркль))

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 27 сен 2017, 18:42

Basya, хочу подробности!!! Давай уже, возвращайся с семинара!
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 28 сен 2017, 05:04

ЛенаТ писал(а):
27 сен 2017, 13:45
Попробую также Полада похвалить, если будет за что
Так же на плечо закинешь? :-D
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
ЛенаТ
Сообщения: 7145
Откуда: Томск
Собака(и): Полад, 01.01.2016г.р.,
Рем (19.04.2006-26.08.2015)

Сообщение ЛенаТ » 28 сен 2017, 10:20

Ovasan писал(а):
28 сен 2017, 05:04
Так же на плечо закинешь?
XD
Короче, попробовала, руки вверх подняла, растопырив пальцы, он кааак на меня посмотрел и радоваться не стал даже. Типо мать,ты чего? Попробовала на другой день еще раз так же, реакция такая же :-D
И не так важно быть счастливым вечно. Главное, быть счастливым сейчас.

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 28 сен 2017, 10:29

ЛенаТ, там еще заветные слова надо шептать XD без них не работает')))
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
ЛенаТ
Сообщения: 7145
Откуда: Томск
Собака(и): Полад, 01.01.2016г.р.,
Рем (19.04.2006-26.08.2015)

Сообщение ЛенаТ » 28 сен 2017, 10:31

tiShkA писал(а):
28 сен 2017, 10:29
еще заветные слова надо шептать
]:-> так и знала :-D
И не так важно быть счастливым вечно. Главное, быть счастливым сейчас.

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 28 сен 2017, 13:11

С Патроном даже пробовать не буду, тот сразу скорую начнет вызывать :-D
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 28 сен 2017, 14:30

Расскажу про предстоящие усложнения в упражнениях :)
1) Выдержка из сидячей в поле зрения собаки превращается в лежачую с уходом проводника в укрытие. Самой интересно как Буне такое упр по душе придется :) выдержку мы любим, но тут проблема в помощнике или самой как то подглядывать за собакой, чтоб лапой не переступила, ну и в целом философски отнеслась, что я ушла куда то, лежи, вернусь же..
2) Остановка, посадка, укладка из движения склеивается в одно упр и выполняется непрерывно, но проверяются так же 2 команды на выбор.
3) Апортировка теперь уже по направлениям.Выглядит интересно - идем на рядом, разворот и идем в обратную сторону, дойдя до конуса фиксируем собаку командой остановки, сам непрерывно двигаясь возвращаешься в точку старта. Собака стоит к тебе лицом у конуса. И далее по направлению руки показываешь высыл направо или налево к предмету который разложил стюард. То есть нет выброса гантели. Собаки не на что ориентироваться кроме руки. Это упр надо прям набегивать и под нужным углом траектории, собака должна знать что где то там гантели есть, беги.
4) Комплекс становится полным и с 10 метров. Мы неспеша подкачивали команду стоять. Как будто в двойку и не собиралась - настолько неспеша :-D надо начать усиленно качать и наращивать расстояние. Сейчас только плотное наведение есть.
5) Рядом - очень увеличивается схема рядом :-D хотя в 3ке она вообще застрелиться. Лизу водила по схеме 2ке для тренинга нашего стюарда, ей легко. Она очень любит рядом :)
6) Выборка - совсем новое упр. она - великолепный нюхач, все мои поисковые игры щелкает как орешки, но вот я очень слабо владею техникой научения выборке и надо как то разложить ее у себя в голове по полочкам.
7) Высыл в квадрат. Расстояние с 15 меняется на 23. Высыл такой же. Укладка собаки. Идешь к собаке сначала к правому углу квадрата, поворот и вдоль грани квадрата к левому углу, с левого угла в точку старта. Примерно на середине пути к точке старта подзыв собаки в рядом.
Для собак с проблемной выдержкой упр может быть нервенным, много времени у собаки чтоб начать нюхать вокруг себя. Короче есть за что наснимать баллы.
8) Подзыв с остановкой. Пока это упр видится мне трудным, хотя я уже прикинула как бы хотела его учить. Сложное упр для пасущих собак, ожидая команду вместо резкой остановки получают плавное оттормаживание и запасание - как кошаки крадутся. Терьерчику надо просто объяснить что это клево - бежал бежал и вкопался :-D
9) Апортировка через барьер метал.гантели. Само упр. не должно вызвать проблем, а вот металл собаки совсем не любят. Но я такую гантельку купила еще в прошлом году на мире, и за поднятие давала есть всю миску. Вчера проверила - подает. Берет оч аккуратно. Главное чтоб на скорости не ударилась в нее зубами, но и при этом не тормозила захват.
Ну как то вот. Есть над чем подумать. В двойке начинают драть совсем безжалостно баллы, типа дет.сад закончился 8-O
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 29 сен 2017, 06:06

Давай, держи нас в курсе, интересно, как все продвигаться будет.
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
rottrzn
Сообщения: 1863
Откуда: Рязань
Собака(и): Геральдина и Скала Дракона Халлорм

Сообщение rottrzn » 29 сен 2017, 06:34

tiShkA писал(а):
28 сен 2017, 14:30
предстоящие усложнения в упражнениях
Давно хочу составить себе такой планчик в буквах, но всё никак не доходят руки.
24 часа явно мало для жизни. Ничего не успеваю. Семья и работа сжирает время. Нужна машина - расширитель времени. :-E

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 01 окт 2017, 10:19

Про поощрение от Большаковой
Когда вы поощряете собаку, СДЕЛАЙТЕ ЭТО ТАК, ЧТОБЫ ОНА УЛЫБАЛАСЬ В ОТВЕТ! Ну сунут кусок, ну бросят мячик, как будто скучную обязанность выполняют... А потом на недостаток мотивации у собаки жалуются. "Я неэмоциональный человек". Вы не выполняете свою часть работы. Вопрос не в том, сколько эмоций и какой накал вы потратили на поощрение, а - сработало оно или нет. Шашечки или ехать (с)? Если "шашечки", т.е. изображать внешнее сходство с нужными действиями, то не надо вешать свою ответственность на собаку - "у нее слишком низкая мотивация", а так честно и скажите - мне пофиг. И садитесь на диван. Если "ехать", т.е. получать результаты - впахивайте. (В. Большакова)
Ovasan, самой интересно :)
rottrzn, я иначе не могу расставить приоритеты над чем дальше работать. Какие то ежедневные планы не пишу, но хотя бы на месяц надо делать цели задачи, чтоб можно было выводы делать что работает, а что надо поменять.
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
Annarich
Сообщения: 2577
Откуда: Казахстан, Караганда
Собака(и): Aberon Rаchel Star of Rings (27.12.2009 - 12.12.2018), Веня (14.03.2013), Ума (04.06.2019)

Сообщение Annarich » 04 окт 2017, 10:27

ЛенаТ писал(а):
28 сен 2017, 10:20
Короче, попробовала, руки вверх подняла, растопырив пальцы, он кааак на меня
А Венюсик сразу кидается обниматься)) С прискокамм и радостью.

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 24 окт 2017, 07:41

Люблю сравнялки до-после :) сделала еще летом но тут вроде не показывала. Бубочку разбомбило в ширь и в рост и распрямило креветку
Изображение
Изображение
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 24 окт 2017, 07:48

tiShkA писал(а):
24 окт 2017, 07:41
Бубочку разбомбило в ширь и в рост
Мне видится, что гораздо сильнее изменилось выражение лица - счастливая собака теперь :-!

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 24 окт 2017, 08:11

Basya, да, и глаза сменились с тревоги на умиротворение :)
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 24 окт 2017, 12:07

Треним мало. Но вчера таки смогли))
Небольшая разминка на разогрев из цирковой. Из упр поделали остановку из подзыва. Сначала хотела учить через оттормаживание на метке, запаслась куском картонки, начала отщелкивать ее заступ передними лапами на нее. Но как то туго пошло, не знаю почему. В итоге вчера делала на манер остановки из Рядом. Когда лицом идешь к собаке и говоришь стоп. Поделали так.. потом с небольшого расстояния позвала - стоп. И так она хорошо оттормозилась. Мне понравилось. Надо с жестом только разобраться для себя. Я его какой то невнятный делаю, и мне кажется не всегда одинаковый :?:
Походили рядом с элементами цирковой для бОльшей концентрации и поднятия веселья - фус - змейка - фус - круг - фус и тэдэ. Она прям такая пружинка делается - ну давай-ка скажи че мне еще сделать :) Собачка радуется и мне радостно :3-<
Убирала клевки головой на первом шаге, а то заметила что она после фуса зырит вперед, потом на меня.
Комплекс медленно но верно стал улучшаться.. нравится что тельце подкачивается и увереннее позиция со стоять и переносом тела в жопку на лежать и сидеть :3-< Надо убирать еду и взывать в мозг, заметила что если она видит еду в руке залипает на ней и перестает думать о задаче :) руки освободила от еды - сразу взгляд в глаза - че хочешь?)) но раз еще мышечная память не идеальна, качаю и с помощью и без начинаем делать.
Начали учить право-лево с жестом для высыла на будущую гантель. Фиксирую на стоять, показываю игруху и под нужным углом на расстоянии метров 5 говорю что кладу ее вот сюда. Возвращаюсь встаю перед ней и со словом и жестом отправляю. Ошибиться невозможно и поэтому ей нравится :-D
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 24 окт 2017, 13:03

tiShkA писал(а):
24 окт 2017, 12:07
Возвращаюсь встаю перед ней и со словом и жестом отправляю. Ошибиться невозможно и поэтому ей нравится
Такое же упражнение делаем на мишень, только надо лапами встать - посмотрим потом, как пригодится для высыла.

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 24 окт 2017, 13:11

Basya, ну высыл с мишенью это у нас квадрат.
Высылы к гантеле по направлению можно делать и с мишенью и с игрушками и сразу с гантелями. Тут главное научить право и лево, а не то что собаку ждет в точке куда бежит.
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Ответить