Ротвейлер Жардан

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 16 сен 2012, 21:28

Сегодня мне с небом повезло))) Проехал по рекам и озёрам, наснимал кучу здоровских видов
Кит 18-55
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 2353
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sveta » 16 сен 2012, 21:42

Супер! У меня все слова закончились :-!
Мимими

Аватара пользователя
Dodge
Сообщения: 869
Откуда: Краснодар
Собака(и): Ротфарт Додж
(13.10.2009)
ОКД-2 ЗКС-1


Гушенька
28.09.2006- 16.11.2013

Сообщение Dodge » 16 сен 2012, 22:26

Daos писал(а):
16 сен 2012, 21:28
Кит 18-55
все поддеваешь?! :)

фото здоровские, я уже давно широким углом не снимала. нет у нас поблизости таких пейзажей :?:

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 16 сен 2012, 22:38

Daos писал(а):
16 сен 2012, 21:28
Сегодня мне с небом повезло
- офигенно красиво!!!

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 17 сен 2012, 08:36

Dodge писал(а):
16 сен 2012, 22:26
все поддеваешь?
Нисколько. Констатирую факт.
Есть несложные правила уже не фотографии, поняв которые, можно делать удачные снимки не от случая к случаю, а боль мен систематически.
В данном случае мысленно убери со всех кадров облака и Солнце
и будет обычное озеро - огромная унылая лужа, покрытая рябью, обычные реки и обычнейшее болото.
И так глаз радуется)))
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Аватара пользователя
Курицына Светлана
Сообщения: 2591
Откуда: Россия Красноярск
Собака(и): Химба, Ермак, Жгут

Сообщение Курицына Светлана » 17 сен 2012, 08:38

Daos писал(а):
17 сен 2012, 08:36
На этой фотке "секретов" чуть чуть больше, если интересно вечером расскажу)))
Расскажи.

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 17 сен 2012, 08:39

Dodge писал(а):
16 сен 2012, 22:26
нет у нас поблизости таких пейзажей
Кстати для того, чтобы это вчера поснимать я накрутил пол сотни км
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Аватара пользователя
Курицына Светлана
Сообщения: 2591
Откуда: Россия Красноярск
Собака(и): Химба, Ермак, Жгут

Сообщение Курицына Светлана » 17 сен 2012, 08:44

Daos писал(а):
17 сен 2012, 08:39
Кстати для того, чтобы это вчера поснимать я накрутил пол сотни км
А кто сказал что фотосъемка это легко и едва став обладателем зеркалки в момент начнешь выдавать шедевры? Да и к тому же надо еще и увидеть красивое.

Аватара пользователя
GoGa
Сообщения: 8761

Сообщение GoGa » 17 сен 2012, 09:19

Да и к тому же надо еще и увидеть красивое.
мне кажется это самым сложным!
Последний пионер!

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 17 сен 2012, 18:27

В двух словах по панорамной фотке сверху вниз.
1. Небо, Солнце и облака.
Если небо "пустое", без облаков, то пейзаж сильно теряет. Это аксиома. Варианты:
1.1. какое-нить сверх голубое небо украсит пейзаж
1.2. любые оттенки однородного серого , т.е. когда не массивные грозовые (это драматизм и фотку украшает), а когда "обложило" и одна сплошная туча - небо потеряно и часть фотки не несёт ни какой информации
Фото для примера - утро, туман. Красивое вроде во всех отношениях, но неба нет, и взяться ему неоткуда, т.к. на небе серая мгла.
Верхний правый угол и отражение в реке внизу полностью белые - т.е. эта часть фотографии ни о чем зрителю не сообщает.
Всё что на земле в любом случае темнее неба, фотоаппарат такую разницу различает с трудом, поэтому чисто теоретически используя HDR можно было бы вытянуть, но это будет уже не настоящее небо
Изображение

Отсюда простой вывод. Облака на небе - белые кучевые, или тёмные грозовые это всегда хорошо. Отсутствие облаков для пейзажа плохо.

Сами облака. Это обычные объекты, как ты, я, дерево, цветок.
Они будут красивыми когда хорошо освещены.
Чем больше контраст между небом и облаками тем лучше.
Небо голубое, облака белые, или небо серое, облака темно сине-серые.
Если Солнце в зените (светит сверху), облака, находясь между Солнцем и Землёй дают на землю тень. Они в контровом свете - любой взгляд вверх - смотрим против Солнца. Чтобы облака выглядели презентабельно, нужно чтобы Солнце светило на них сбоку, под углом у Земле, а не вертикально. Вас устроит если оно будет светить слева от вас, справа или из-за спины, но только не вам в глаза.

На панораме облака ярко выражены на общем фоне неба и хорошо освещены.
Солнце у меня за спиной и оно уже практически село. Т.е. свет проступает параллельно земле. Это для данной фотки (панорама) очень важно.
Далее...

Добавлено спустя 25 минут 50 секунд:
В центре берег и вдалеке лес.
Сначала желтый подлесок из тала (вербы), а за ним вечтозелёный кедрач.
Раз уже говорю о снимках природы, то затрону, хотя на данной фотке лес узкая ничего не значащая полоска.
Лес имеет смысл снимать преимущественно снаружи - поле и начало леса, или опушка в лесу, лес на берегу водоема, т.е.на открытых пространствах - выходя или заходя в лес.
Или из-за деревьев видимость будет ограничена, а всё что мы видим это оттенки зелёного и тени крон и листвы.
срабатывают контрастные оттенки зелёного скажем сосна, ель и что-то можевеловое на фоне лиственных деревьев
Изображение
Такой лес - это фотки Ольги Ротосфинксы - старый лапник елей с большими берёзами, открытые пространства между большими деревьями, куда попадает свет. Там тебе и орки и кто угодно привидится))).
А в большинстве лес это тени под кронами и заросли в тени. Плохоосвещенные, ограниченные для взгляда пространства
Видимая часть леса должна быть освещена с вашей стороны (из за вашей спины) или в тенях деревьев ничего не будет видно. А так хоть видно то на что направлен ваш взгляд - что там сзади не важно.
Тени конечно создают иногда причудливую атмосферу, но чаще это просто набор тёмных пятен.

Далее самое интересное - вода...

Добавлено спустя 1 час 33 минуты 34 секунды:
Википедия писал(а):Вода (оксид водорода) — химическое вещество в виде прозрачной жидкости, не имеющей цвета (в малом объёме), запаха и вкуса (при стандартных условиях).
Т.е. имеем бесцветную, прозрачную массу с относительно большой вязкостью и ЭТО ДЛЯ НАС ОЕНЬ ВАЖНО большим поверхностным натяжением.
И что мы узнаём?
Море, океан или водоём нифига не голубые, как это мы привыкли видеть погожим летним днём.
Они бесцветные в малом объёме. А в большом всё будет зависеть от состава веществ растворённых в воде.
В Западной Сибири вода в реках тёмно коричневая, как кока-кола. А стоячая вода в озёрах - прозрачная.
Не имея сама цвета, она обладает хорошей отражающей способностью слоя поверхностного натяжения - на границе с воздухом.
Т.е.каким цветным светом мы на воду посветим - такого цвета со стороны она и будет казаться.

Над рекой голубое небо - вода в реке голубая. Солнце спряталось за облако/тучу и находится над тучей - вода бесцветная или в лучшем случае стальная/серая так как она отражает тень тучи.
Небо затянуто тучами - вода серая, т.к.отражет цвет неба.
Вот пример колоритных синих туч и вода такая же. Но изюминка этого фото - на секунду пробившееся сквозь завесу облаков Солнце и вот уже на воде заиграли задорные зайчики и они притягивают наше внимание...
Мы как сороки. Серьёзно.
Всё сверкающее и блестящее атоматически привлекает наше внимание и кажется красивым.
Изображение

Если мы посмотрите сверху вниз в лужу то увидите там отражённое небо. В любой луже вы увидите небо, т.к. смотрите под прямым (или близким к прямому) углом к земле. Чтобы увидеть отражение неба в водоеме...
1. Должно быть хорошо освещенное небо и тогда в солнечный день вы увидите просто очень голубую воду в случае если облаков нет (отражение синевы неба на поверхностном слое воды). Хотя мы знаем что вода тёмно коричневая.
Изображение

Или если над нами облако, а Солнце не над ним, т.е. облако сбоку освещено Солнцем, то мы можем увидеть отражение облака в реке. Вот снимок там же только я немного поменял место своего положения и угол съемки, при том, что ротвейлер остался стоять на месте. Теперь он купается в молоке облака или в белой краске, стоя в тёмно коричневой воде
Изображение

Вы должны стоять под правильным углом к поверхности водоёма, чтобы увидеть нужное отражение.
Вода всегда отражает свет неба сверху, но не всегда тот свет, который нам нужен.
Считается, что Солнце в зените убивает все тени и фото получаются плохими.
Ещё одно свойство света от высокого Солнца - поляризация света.
Т.е. если в воде отражается яркий источник света она создает блики и ни чего не видно
1. под водой
2. Отражение того, что рядом с водой
Т.е. вода бликует и из за "блеска" ни чего не видно.
Это свойство (поляризация) свет сохраняет, когда источник под прямым или близким к прямому (90 град.) углом к повержности отражения.
Чем меньше угол Солнца к поверхности воды, тем меньше вода бликует.
А вот если яркий источник света перестает светить на воду сверху, то она начинат отражать то, что рядом с ней и хорошо освещено - деревья и кусты на берегу или над ней облака в небе.
Вот увеличенное отражение леса в реке снятое в утро с туманом и без облаков (фото выше).
Изображение

Т.е. если Солнце клонится к закату или наоборот встает (низкий угол к Земле), то мы хорошо увидим отражение деревьев стоящих на берегу реки или озера, когда встающее/садящееся Солнце осветит их перпендикулярными лучами (ДАЖЕ ЕСЛИ НА НЕБЕ СОЛНЦА ЯВНО НЕТ но оно ведь где-то есть за облаками и его лучи всё равно проникают).
Так же если мы будем смотреть под правильным углом, то при таком "щадящем" Солнце мы сможем рассмотреть в воде и отражение неба!

Но тут "маленький" нюанс. Вода хорошо отражает только когда нет волн и ряби. Т.е. вода отражает при отсутствии ветра. При ряби она тоже отражает, только мы не видим целостную картинку.

И вот вернёмся к панораме.
Солнце через 10 минут сядет. Оно светит из-за моей спины, паралельно земле.
Т.е. река наличие светила уже "не видит".
Этот паралельный земле свет хорошо освещает колоритные, ярко выраженные облака. Облака как самый яркий источник света хорошо видны в воде.
Лес вдалеке тоже хорошо освещён прямыми лучами.
Чтобы хорошо увидеть облака мне нужно залезть куда-то повыше (помните, чем угол ближе к 90 гр. тем лучше эффект отражения в зеркале).
Я стою на высоком отвесном берегу, который нависает метров 12 над рекой.
Поэтому мне отлично видно отражение неба в воде... где нет ряби.
Т.е. на улице практически абсолютное безветрие. Это бывает очень редко.

и ещё. Солнце так низко, что тень от берега на котором я стою практически накрыла всю реку, чуть не доставая до противоположного берега. Но посколько на воде отражается глухая стена берега и сосны разного размера за моей спиной... то четкого раздела тени и света на воде не видно.
И получается, что темная вода у моих ног (внизу фото) колоритно отражет небо, светлеющее ближе к освещенному центру фотки.
Получается как будто радиан наложили - внизу темно, вверх светлее, светлее и небо светлое.
Изображение

Уберите с этого снимка колоритные облака и их отражение в реке и получим какой-то песчаный карьер, затопленный водой)))

Добавлено спустя 6 минут 40 секунд:
Позволю себе "процитировать" ещё одну недавнюю панорамку. Обратите внимание - правила те же. Только свет не в спину, а спереди, но Солнца уже давно нет и небо освещено равномерно. Я стою на мосту и смотрю сверху на отражение в реке, над которой нет ветра.
Изображение

Всё просто)))

Добавлено спустя 19 минут 12 секунд:
Резюме.
Вечером или утром, если есть Солнце, нет ветра и на небе хорошие облака - можешь идти фоткать по берегам водоёмы - не ошибёшься)))
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 17 сен 2012, 22:10

Daos писал(а):
17 сен 2012, 18:27
Получается как будто радиан наложили
В голову надуло непонятно что :-D . Градиент конечно наложили

Добавлено спустя 58 минут 32 секунды:
Надеюсь, что теряю время на объяснения не зря и это кому нибудь нужно :-D .
Когда я понял что удачный снимок природы это просто нужно повернуться нужной стороной к Солнцу и учитывая где оно находится и некие сопутствующие факторы нажимать на спуск... делать снимки для своего удовольствия стало делом техники
Ещё вчерашние.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Раньше такие снимки у меня получались случайно. А теперь, глядя на погоду, я знаю что и где сегодня могу поснимать.
Вчера поехал с Даном на озеро, просто пошарится вдоль воды - там ветер гнус сдувает, дышится легче. начал рассматривать облака и завёлся)))... потом поехал на Аган, потом ещё на одно озеро, а потом, глядя как Солнце скоро сядет в тучи, лишь иногда из-за них выглядывая (т.е. это всё снималось при периодически появляющемся Солнце) я вспомил про шикарное место на Вать Ёгане и решил что если потороплюсь и повезёт, то к закату могу успеть, и успел буквально минут за 10 до того, как Солнце село.

Сегодня с утра дождь и туман... но зато нет ветра))) И утром наклацал вот таких отражений))
Мне они напоминают рисунки акварельными красками. Попытался их обработать фильтром "Акварель" в фотошопе - практически ничего не поменялось, фотошоп и так их воспринимает как рисунок)))

Изображение

Изображение

Изображение
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Аватара пользователя
Ювентус
Сообщения: 3827
Откуда: Ростов-на-Дону
Собака(и): Яша (Ювентус 18.12.08-09.12.2015) Атаман из ДТ (27.03.2016 - долго и счастливо)

Сообщение Ювентус » 17 сен 2012, 22:14

Daos, тебе выставляться нужно! Нельзя такую красоту под подушкой прятать! :-!
У кого не хватает чувства юмора, того переполняет чувство обиды

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 17 сен 2012, 22:24

Ювентус, Ир, а мы с тобой сейчас под подушкой? :-D
Я это делаю для собственного удовольствия. Нет каких-то фото амбиций.
Это не кокетство. Чтобы серьёзно снимать нужно серьёзно этому время уделять, а не на прогулке с собакой когда ветер попутный)))
Покупаю книги лучших мировых фотографов живой природы. Поверь, глядя на их работы понимаешь, что это всё не серьёзно :-D
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 22 сен 2012, 15:42

Потерпите меня ещё немного :) . Осень уже практически закончилась.
АСПушкин писал(а): Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.
Всю неделю температура стремилась к нулю и непрерывно шли дожди.
Осень, опустошив тайгу, ворвалась в города
Изображение

Изображение

Изображение

Белкины запасы)))
Изображение

Вчера (пятница) распогодилось.
Изображение

Набрёл на интересный кустарник, напоминающий внешне листья клёна и винограда)))
Изображение

Ротвейлеру обязательно нужно поучаствовать в том, чем я занят - лёг практически на куст, пожевал и понюхал листья, признал не съедобными, но живо участвовал в их съемке)))
Изображение

Природа, посредством тайги выдаёт потрясающие краски!!!
Только посмотрите на оттенки красного! Ни какой постобработки, цвет как есть
Изображение

Шикарный жёлтый
Изображение

Изображение

Большинство деревьев уже выглядит так
Изображение

Изображение

Но есть ребята покрепче, где листвы ещё достаточно много
Изображение

Изображение

А есть настоящие крепкие орешки, причем краски на них... БОМБА!!!
Вчера специально остановился ради таких красавцев в тайге пару раз на трассе
Изображение

Изображение

Ну и закат на подъезде к дому)))
Изображение

Добавлено спустя 7 минут:
Сегодня (суббота) природа вознаградила за неделю непогоды. Фотки будут позже
Для "затравки"
В чем разница между этими двумя фото?
Изображение

Изображение
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 22 сен 2012, 16:01

Никакой, вы их просто перевернули, только вот где не вверх тормашками ??? наверное , где белесое небо это вода? а может наоборот :?: Потрясающе, никогда не видела такого чистого отражения!
Тайга завораживает своей раскраской, у нас осень как-то быстро с зеленой на коричневую меняется ((

Аватара пользователя
oldista
Сообщения: 759
Откуда: Полтава

Сообщение oldista » 22 сен 2012, 16:04

Daos,
Daos писал(а):
22 сен 2012, 15:42
Потерпите меня ещё немного
Не знаю, кто как, но я не терплю, а восторгаюсь))) :rose:
Ты выкладывай, пожалуйста, невзирая на конец осени.
И про Жарданку рассказывай!

Аватара пользователя
Ольга Ш.
Сообщения: 2913
Откуда: ДВ
Собака(и): Шелт (1996-2008),
Интерс Клабен Умбро (2001-2012),
Тера (2001-2016), Юнона (2004-2018),
Мачо (2009),
гриффоны-Леди, Янчик

Сообщение Ольга Ш. » 22 сен 2012, 16:05

Daos писал(а):
22 сен 2012, 15:42
В чем разница между этими двумя фото?
В цвете воды и неба )))
"Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость - за умение жить."

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 22 сен 2012, 16:05

Pikaska, Наташа, верно.
На верхней (первой) верх - перевёрнутое отражение в воде.
А нижняя (где белёсое небо) это оригинал.
Абсолютное безветрие.
Я такое тоже не часто вижу)))
Все детали прорисованы до мелочей. Я вышел на это место и просто ахнул)))
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 22 сен 2012, 18:14

Саш, потрясающее великолепие красок и оттенков. И даже небо пронзительно-синее.
Невозможно красиво!
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 22 сен 2012, 23:11

Сегодня, вернее у нас уже вчера, я не знал на какой водоём поехать побродить с Даном... пока не доехал до ближайшего озера.
Тут сомнения развеялись.
Смотрите сами.
Единственным возмутителем спокойствия на воде был Жардан. Волны и рябь от его передвижений доходили до противоположных берегов озера по безупречно ровной поверхности и возвращались назад еле заметной рябью...

Изображение

Изображение

Изображение

Вода настолько чиста, спокойна и прозрачна, что если не смотреть на кромку берега даже не понятно где кончается песок, а где начинается озеро...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вообще-то вода чиста как слеза.
Изображение

Изображение

Но. С одной стороны к озеру вплотную прилегает болото.
Это территория может примерно 1/30 всего берега.
Видимо его близость и порождает на берегу вдоль торфяника колонии микроорганизмов, которые окрашивают дно то в ржавые, то в зелёные оттенки, а если ковырнуть, то это всего лишь налёт на песке из микрорганизмов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и это был бы не Жардан, если бы не смотря на то, что ночью уже бывают заморозки не полез купаться. Я пол дня болтался с ним по разным водоёмам и пол дня он с удовольствием барахтался в воде. Он получает от этого такой кайф, что запретить ему это одно из не многих доступных ему удовольствий у меня просто язык не поворачивается.
Нашел бутылку, занёс её в воду, кинул кивком головы подальше.
Есть повод искупаться)))
Шагнул на глубину и поплыл)))

Изображение

Добавлено спустя 23 минуты 9 секунд:
Обойдя дозором вокруг озера поехали дальше, на протоки Агана.
Изображение

А потом и на сам Аган. Здесь достаточно быстрое течение
Изображение

Изображение

Изображение

Реки к зиме сильно обмельчали, поэтому пытаемся пробираться вдоль воды, местами натыкаясь на отвалы с высокого берега торфа
Изображение

В центре кадра, в месте вхождения в реку протоки сидит рыбачок))
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот ещё одно перевёрнутое отражение)))
Изображение
Пока мы пол дня болтались по берегам поднялся ветер и сказка пребывания в Зазеркалье закончилась.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Ответить