Мой кусочек счастья - Феликс!

Ответить
SelenaS

Сообщение SelenaS » 06 май 2011, 20:42

Доброго дня, уважаемые ротвейлероводы и не только!
Хочу представить вам существо, ставшее для меня самой большой радостью, которую только подарила мне жизнь за все прожитые годы, знакомьтесь - Феликс, Филя, Фильсон, Филимон, Эдмундович...
Изображение
Начну, пожалуй, с рассказа о появлении в доме этого черно-подпалого чуда, перевернувшего мою жизнь с ног на голову.
Я никогда не мечтала о ротвейлере, более того, я, как обыкновенный обыватель, боялась этой породы и предпочитала восхищаться мощным экстерьером на расстоянии.
В девять лет родители подарили мне щенка овчарки, маленького пушистого комочка, бесконечно прекрасного и пахнущего этим дивным щенячьим запахом, который останется у меня в памяти на всю жизнь, уже потом я буду с упоением утыкаться носом в Филино розовое щенячье пузо и вдыхать этот восхитительный запах...
Девочка моя, Арми Унгвари Стар, была дочью знаменитого Андерла фон Норикум. Прекрасная умная семейная собака, собака-нянька, понимающая каждое движение, каждый взгляд, вынянчившая и вытерпевшая меня и двух моих младших кузин. Она прожила долгую, но такую короткую по человеческим меркам жизнь, и умерла в 16 лет от рака молочных желез. До последнего дня сильная, преданная семье собака, берегшая нас от своей боли. Сгорела она буквально за два дня, просто однажды проводила всех на работу, потыкалась бабушке в руки носом, легла в коридоре и последний раз вздохнула. Девочка моя, я помню тебя, твою мягкую шерсть в моих детских еще кулачках, твои острые зачерненные кончики ушей, твои глазки - спелые вишни. Беги, моя хорошая, и прости меня за мою детскую жестокость, я помню и прошу прощения за каждое твое наказание.
Изображение
Изображение
Изображение
После Арми я даже не думала о появлении в моей жизни собаки, год проработала в Москве, вернулась в Петербург, вышла замуж. Слишком было тяжело нашей семье пережить уход Арми, она занимала так много места в наших сердцах. Тем более о том, чтобы завести ротвейлера речи быть не могло.
Но и дом, привыкший к тому теплу, что дарят нам животные, пустым оставаться не мог. Поэтому в квартире моих родителей, где тогда мы жили все вместе появились Бося и Крис.
Бося:
Изображение
Изображение

Крис:
Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Barsa
Сообщения: 981
Откуда: Алматы
Собака(и): Пепси

Сообщение Barsa » 06 май 2011, 21:46

Крис, это веслоухий шотландец???
Избрав сегодня стиль гламурный, иду с собачкой на руке. Повизгивает мой ротвейлер, сползает, не привык пока.

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 06 май 2011, 22:37

SelenaS, Лена, здравствуйте!
Рад знакомству. :rose:
Очень трогательные у Вас воспоминания о Арми. Спасибо.
Пишите побольше о ваших питомцах.

С уважением
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Гость

Сообщение Гость » 06 май 2011, 23:19

Barsa, да, Крис - шотландский вислоухий, а Бося - обычный дворовый:) Криса совершенно необыкновенный кот, домашнее прозвище у него - магистр Йода. Он - знатный созерцатель, чистюля и умница.
Daos, спасибо огромное!
А о питомцах я сейчас продолжу.
Чтобы быть последовательной, расскажу сначала о появлении Боси и Крисы.
Когда мы с супругом жили с моими родителями, теща (моя мама) попросила на 8 марта зятя и меня подарить ей шотландского вислоухого котенка. Муж мой почесал свою бритую головушку и изрек: "Лена, у меня как раз у друзей родились шотландские вислоухие котята!". Недолго думая, супруг куда-то съездил и привез нам котенка недельного отроду. У этого чуда природы были еще закрыты глаза, уши и правда висели... В общем у меня наступила веселая жизнь!
Это отродье писало, если ему потереть ваткой то самое место, гадило, простите, если тоже самое сделать с пятой точкой и массировать его пузень, уничтожало из соски кошачье!!! молоко, которое я покупала в зоомагазине и вело себя как последняя сволочь - ныкалось за шкафы, диваны, там застревало - ибо кошачья башка больше тела - и орало благим матом, если не брать его на руки.
И мучал меня, как начинающего юзера, только один вопрос - будет ли он за мои страдания хоть тапки потом приносить или кот это совершенно бесполезное в быту существо?
Через две недели вопрос отпал сам собой, потому что....трам-пам-пам... у котенка встали уши! Теща в шоке, зять в опале, я в ужасе....

Добавлено спустя 11 минут 8 секунд:
Пришлось мне ехать с мамой в питомник шотландских вислоухих, дабы искупить вину. Но и там мы не смогли избежать приключений.
Приехав в питомник, мы с мамой уселись на кухне в ожидании того момента, когда заводчица вынесет нам оставшихся котят, из которых мы и должны были выбрать. Заводчица принесла нам двоих: одного как из рекламы Шэбы или Вискаса, серого, плюшевого, с характерной мордочкой, совершенно красивого котенка. И второго - похожего на ощипанный рыжий одуванчик и .... косоглазого! Глаза у него совершенно дико смотрели в разные стороны и даже попытки собрать их в пучок не предпринималось. Я не могла устоять перед этим зрелищем и взмолилась: "Мама, он же уродец, его никто не купит, давай его заберем...." И вот с эти чудом мы уехали домой:
Изображение
Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
А вот каким чудовище выросло:
Изображение

Аватара пользователя
Arina
Сообщения: 3054
Откуда: Беларусь, Минск
Собака(и): Miranda Grand Selen (23.05.2006-19.12.2016),
Danila GS (29.04.09-02.07.2011)

Сообщение Arina » 07 май 2011, 00:47

Лена, доброго вечера! Рады вам.
Крис и Бося так трогательно спят!
Значит поладили между собой?

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 07 май 2011, 12:29

Мне шотландцы нравятся, симпатичные ребята.
Только в нашей семье коты как-то не приживались.
Последний до кошки (ей сейчас 14 лет) был сиамский кот Семён.
Как собака -ходили с ним в тайгу (пешком!!!) за грибами. Он и по соснам-кедрам полазит, и белок-бурундуков погоняет и на нас времени хватит.
Я девчонок где-то в грибном месте оставлю, а сам бегу дальше искать. Сёмка со мной.
Я ему - пойди посмотри где девчонки?
Хвост трубой - ускакал.
Потом возвращается.
При встрече у девчонок спрашиваю - Сёмка к вам прибегал?
- Ага.
- И что?
- Прибежал, посмотрел и убежал.
Всё в точности как просили)))
Собак ненавидел люто. В драку кидался не глядя на размеры.
От этого и сгинул.

За то сейчас кошка - если на природу выезжаем - где из машины в ягель высажу, там вечером и заберу.
Городская-с)))
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Гость

Сообщение Гость » 07 май 2011, 22:39

Arina, поладили - это не то слово, они теперь не разлей вода.
Daos, Крис - совершенно уникальный кот, думаю, что это свойства характера породные - спокойствие, чистоплотность, любопытство и понятливость.
Например, если Бося сходит в лоток, то Криса бежит за ним все закапывать, а потом направляется к кому-нибудь из нам и требует убрать лоток. Где-то полгода они проводят с бабушкой на даче, а это немало как 200 км от Санкт-Петербурга в сторону Луги. Места совершенно дивные по своей красоте и, на наше счастье, лишенные всяческих садоводств. Так вот в период своего проживания на даче Криса с Босей ведут себя совершенно по разному. Бося носится как оглашенный, приходит ночью, ловит мышек и птичек, одним словом - "дикая тварь из диких джунглей". А Крис совершенно интеллигентно ходит по участку, на бабушкин зов домой - послушно следует за ней.
Но вернемся к главному герою моего затянувшегося рассказа - Феликсу.
Одним теплым августовским днем звонит мне супруг и сообщает, что им на крыльцо подбросили щенка ротвейлера. Я почувствовала неладное, так как у мужа в детстве был ротвейлер и он является давним поклонником этой породы, да и ротвейлеров нынче вроде как в коробках не подкидывают. А когда муж проговорился, что щен с клеймом, я окончательно утвердилась в мысли - вернуть собаку туда, откуда муж его забрал. с это мыслью я поехала к супругу на работу, дабы провести воспитательную беседу, забрать собаку и отвезти к заводчикам.
Но там меня ждало вот такое чудо:
Изображение

Добавлено спустя 26 секунд:
Изображение

Добавлено спустя 12 минут 25 секунд:
Я увидела его, сопящим на диване в кабинете мужа - и пропала... Я поняла, что не откажусь от этого комочка никогда в своей жизни, чего бы мне это не стоило. А мне это стоило...
Этот милый комочек в первый же день прокусил моей маме палец, мне пришлось искать съемную квартиру, все хлопоты по воспитанию и содержанию этого маленького террориста легли на мои плечи. Эта мамина пиявка, это маленькое счастье, это чудо и бесконечная радость зажигала так, как, наверное, все малыши в его возрасте. И я, признаюсь, ни разу не подняла (как впрочем, надеюсь, и не подниму) на него руки. Нас так много связало в это время, я вдруг поняла, что это существо послано мне судьбой, что он - будто продолжение меня самой.
В четыре месяца мы пошли на площадку, я с таким восторгом занималась с ним, впервые ощущение того, что собака растворяется во мне полностью, стало мне знакомо. Но Филя начал хромать. Я начала сходить с ума. Мы посетили Ефимова, Сотникова и еще нескольких врачей и диагноз в 6 месяцев - дисплазия обоих ТБС.
Из всех врачей мы выбрали Сотникова Владимира. Я до сих пор благодарна ему без меры за то, что он сделал и спас моему Фильке лапки. За то, что терпел меня, сумасшедшую, озверевшую от ужаса, швов, капельниц, регулярно врывавшуюся к нему со слезами. Мне казалось, что швы опухают, хромота усиливается, там кровит, тут синеет... Филя был весь перепахан, два огромных шва на лапах, один через живот:
Я только молилась, чтобы вторую ногу не нужно было оперировать, был такой шанс... Но пока заживала одна лапа, он перегрузил вторую - и в 8 месяцев нам прооперировали другую лапу, оперировал Владимир Валерьевич. Спасибо ему, за то, что все прошло так хорошо!

Гость

Сообщение Гость » 07 май 2011, 23:01

SelenaS, Лена, Филе очень повезло с хозяевами.Страшно подумать, что бы могло с ним быть, окажись на Вашем месте другие.
Дай Бог, чтобы все горести остались у Вас позади.
И долгого долгого счастья ВАМ ВМЕСТЕ!

Аватара пользователя
Валентинович
Сообщения: 638
Откуда: г. Одесса
Собака(и): DINA 26.03.08
DENI 26.12.09

Сообщение Валентинович » 07 май 2011, 23:13

SelenaS, Вы удивительная женщина :clap: :clap: :clap: Очевидно, рядом с вами и ваш не менее восхитительный супруг! Здоровья вашему "кусочку счастья" Феликсу, надеюсь всё самое страшное позади? А пишете вы, читать загляденье :-! :rose:
Заметьте! Не я первый это предложил!

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 07 май 2011, 23:19

За Филю - преклоняю колени... :rose:
Здоровья Вам и питомцу на долгие годы!!!!
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Гость

Сообщение Гость » 08 май 2011, 00:18

Natasha, Валентинович, Daos, спасибо вам всем огромное!
Это был действительно очень тяжелый период для меня с Филей.
Полгода восстановления после операций, постоянная реабилитация после двух тройных остеотомий... Фильсон гулял только на поводке, никаких игр, бега, нагрузок, постоянные визиты к врачу на контроль. Мой малыш был ограничен во всем, но видимо из-за этого он полностью переключился на меня. Он и до сих пор маменькин сыночек, мой кусочек счастья, мое четырехлапое продолжение. Его любовь ко мне и доверие бесконечно. Он залезает ко мне на ручки (хоть наша масса тела уже давно сравнялась), утром обязательно приходит на диван под бочок и с детской нежностью прижимается ко мне всем телом, он, как и в щенячестве, берет в зубы мои пальцы и долго держит их с удивительной аккуратностью... Маленькое мамино чудовище...

Добавлено спустя 8 минут 26 секунд:
Только нам удалось восстановить хоть немного наши лапы, как у Фили на голове появилась дермоидная киста. И снова клиника, наркоз, наш замечательный Владимир Валерьевич... Таким образом, к занятиям на площадке нам удалось вернуться только в полтора года. так много было упущено и так много нам предстоит наверстать. Сейчас мы занимаемся у Ирины Игнатьевой и мечтаем, что Сотников однажды даст нам добро позаниматься ЗКС с Павлом Губиным.
Но это только наши мечты... Я полностью отдаю себе отчет в том, что по сути своей Филя - инвалид. Пластины в лапах останутся у него навсегда, также как и никогда он не будет играть с другими крупными собаками. Но он - лучшее, что было в моей жизни.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Изображение

Добавлено спустя 47 секунд:
Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Изображение

Добавлено спустя 15 минут 49 секунд:
Помывка кота:

Аватара пользователя
Валентинович
Сообщения: 638
Откуда: г. Одесса
Собака(и): DINA 26.03.08
DENI 26.12.09

Сообщение Валентинович » 08 май 2011, 00:20

SelenaS, Я думаю не стоит грузить Феликса сложными в физическом плане занятиями, и не называйте его инвалидом, пожалуйста, он очень милый, славный ребёнок, он прекрасно смотрится с вами на диване, он и вы столько перенесли, что заслуживаете самого искреннего восхищения. Я бы рекомендовал жить и гулять по принципу: хочет пробежаться- то легко и не много, хочет идти-пусть идёт. А играть ротвейлеру с другими собаками совсем не обязательно, ему вас с лихвой хватает, и ни с кем другим лучше не будет.
Заметьте! Не я первый это предложил!

Гость

Сообщение Гость » 08 май 2011, 00:32

Валентинович, передо мной стоит сейчас дилемма:
если после очередного рентгена Сотников разрешит Филе попробовать ЗКС, то Павел возьмет нас позаниматься по специальной легкой программе.
Но я не могу еще разобраться в себе, надо ли мне это, как хозяйке? Мне очень нравится с ним заниматься на площадке, он - большая умница у меня. Но он - очень серьезный и доминантный кобель, и я вижу два возможных варианта развития событий:
1. Мы не ходим на ЗКС, но Филя может почувствовать однажды свою силу, и тогда я не буду уметь с ним справляться.
2. Мы ходим на ЗКС, и если Филя войдет во вкус, я боюсь последствий.

Аватара пользователя
Валентинович
Сообщения: 638
Откуда: г. Одесса
Собака(и): DINA 26.03.08
DENI 26.12.09

Сообщение Валентинович » 08 май 2011, 01:13

SelenaS, Я понимаю ваше желание попробовать "защиту", хоть и в лёгком варианте. И в первую очередь решение может определить врач, ну и разумеется вы.
SelenaS писал(а):
08 май 2011, 00:32
Но я не могу еще разобраться в себе, надо ли мне это, как хозяйке?
, а на площадке можно до бесконечности заниматься "послушкой" и это скорее способствует
SelenaS писал(а):
08 май 2011, 00:32
с ним справляться.
А многие крупные породы собак вообще не предполагают занятий ЗКС.
Заметьте! Не я первый это предложил!

Аватара пользователя
Ferrum
Сообщения: 1236
Откуда: г. Санкт-Петербург
Собака(и): Priirtischie Dzhokomo-Dzhoker (01.03.2002-24.07.2012)
Ex is RS(31.05.2007)
Gringo is RS (06.05.2009)
Контактная информация:

Сообщение Ferrum » 08 май 2011, 12:03

SelenaS, Лена, Привет!
Очень рада видеть тебя и уже практически взрослого Феликса!
Истинные Чемпионы иногда проигрывают - Прочие, иногда выигрывают...

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 08 май 2011, 12:54

SelenaS писал(а):
08 май 2011, 00:32
Мы ходим на ЗКС, и если Филя войдет во вкус, я боюсь последствий
SelenaS, Лена, на мой взгляд это не вопрос конкретного курса дрессировки, скорее это вопрос нагрузки на организм.
При занятиях общим послушанием реакции собаки скорее затормаживаются - сидеть, лежать, стоять и т.д.
А при занятиях ЗКС это активное движение - борьба, сопротивление.
За счет выплеска адреналина собакин не будет чувствовать свои проблемы с суставами в моменты занятий, а потом, когда возбуждение будет после занятий спадать... ИМХО будут вылазить в виде болевых ощущений неправильные движения, рывки и т.д..
Я бы прислушался к словам Валентиновича
Валентинович писал(а):
08 май 2011, 00:20
хочет пробежаться- то легко и не много, хочет идти-пусть идёт

По поводу
SelenaS писал(а):
08 май 2011, 00:32
он - очень серьезный и доминантный кобель
Думаю вопрос не доминантности, а воспитания.
Кобель привык что с ним всё время сюсюкаются (в силу состояния здоровья) и четко понимает выгоды и преимущества своего положения.
Занятия на площадке и бытовое воспитание не одно и то же.
Вам необходимо заняться его воспитанием во время ежедневных прогулок, дома, ужесточить несколько правила ваших взаимоотношений - сделать послушание обязательным, а проявления своеволия - нежелательным.
Просто подтянуть гайки.
Это можно сделать и без ЗКС.

С уважением и наилучшими пожеланиями
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Ответить